Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für FR.de. Danach lesen Sie FR.de gratis mit Werbung.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf FR.de
  • Zum Start nur 0,99€ monatlich
  • Zugang zu allen Berichten und Artikeln
  • Ihr Beitrag für unabhängigen Journalismus
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Die Eishockey Weltmeisterschaft 2015 wird in Tschechien mit dem Anspiel in Prag und Ostrau am 1. Mai gestartet. Foto: Felix Heyder
+
Die Eishockey Weltmeisterschaft 2015 wird in Tschechien mit dem Anspiel in Prag und Ostrau am 1. Mai gestartet. Foto: Felix Heyder

Der Spielplan Eishockey-WM 2015 in Tschechien

Die Eishockey-Weltmeisterschaft der Männer wird 2015 vom 1. bis zum 17. Mai in Tschechien in den Städten Prag (Gruppe A) und Ostrau (Gruppe B) ausgetragen.

Die Eishockey-Weltmeisterschaft der Männer wird 2015 vom 1. bis zum 17. Mai in Tschechien in den Städten Prag (Gruppe A) und Ostrau (Gruppe B) ausgetragen.

Modus: Gruppen-1.-4. im Viertelfinale

* genaue Zuordnung der Begegnungen nach Abschluss der Vorrunde

Gruppe A
Kanada-Lettland16.15 Uhr
Tschechien-Schweden20.15 Uhr
Gruppe B
USA-Finnland16.15 Uhr
Russland-Norwegen20.15 Uhr
Gruppe A
Schweiz-Österreich12.15 Uhr
Frankreich-Deutschland16.15 Uhr
Lettland-Tschechien20.15 Uhr
Gruppe B
Slowakei-Dänemark12.15 Uhr
Weißrussland-Slowenien16.15 Uhr
Norwegen-USA20.15 Uhr
Gruppe A
Österreich-Schweden12.15 Uhr
Kanada-Deutschland16.15 Uhr
Frankreich-Schweiz20.15 Uhr
Gruppe B
Russland-Slowenien12.15 Uhr
Weißrussland-Slowakei16.15 Uhr
Dänemark-Finnland20.15 Uhr
Gruppe A
Lettland-Schweden16.15 Uhr
Kanada-Tschechien20.15 Uhr
Gruppe B
Russland-USA16.15 Uhr
Norwegen-Finnland20.15 Uhr
Gruppe A
Schweiz-Deutschland16.15 Uhr
Österreich-Frankreich20.15 Uhr
Gruppe B
Dänemark-Weißrussland16.15 Uhr
Slowakei-Slowenien20.15 Uhr
Gruppe A
Schweiz-Lettland16.15 Uhr
Schweden-Kanada20.15 Uhr
Gruppe B
Russland-Dänemark16.15 Uhr
Slowakei-Norwegen20.15 Uhr
Gruppe A
Tschechien-Frankreich16.15 Uhr
Schweden-Deutschland20.15 Uhr
Gruppe B
USA-Weißrussland16.15 Uhr
Finnland-Slowenien20.15 Uhr
Gruppe A
Tschechien-Österreich16.15 Uhr
Deutschland-Lettland20.15 Uhr
Gruppe B
Slowenien-Norwegen16.15 Uhr
USA-Dänemark20.15 Uhr
Gruppe A
Frankreich-Kanada12.15 Uhr
Österreich-Lettland16.15 Uhr
Schweden-Schweiz20.15 Uhr
Gruppe B
Weißrussland-Russland12.15 Uhr
Finnland-Slowakei16.15 Uhr
Dänemark-Norwegen20.15 Uhr
Gruppe A
Deutschland-Tschechien16.15 Uhr
Schweiz-Kanada20.15 Uhr
Gruppe B
Slowenien-USA16.15 Uhr
Slowakei-Russland20.15 Uhr
Gruppe A
Deutschland-Österreich16.15 Uhr
Schweden-Frankreich20.15 Uhr
Gruppe B
Finnland-Weißrussland16.15 Uhr
Slowenien-Dänemark20.15 Uhr
Gruppe A
Kanada-Österreich12.15 Uhr
Lettland-Frankreich16.15 Uhr
Tschechien-Schweiz20.15 Uhr
Gruppe B
Norwegen-Weißrussland12.15 Uhr
USA-Slowakei16.15 Uhr
Finnland-Russland20.15 Uhr
Viertelfinale:
1. Gruppe A-4. Gruppe B16.15/20.15 Uhr bzw. 15.15/19.15 Uhr*
2. Gruppe A-3. Gruppe B16.15/20.15 Uhr bzw. 15.15/19.15 Uhr*
1. Gruppe B-4. Gruppe A16.15/20.15 Uhr bzw. 15.15/19.15 Uhr*
2. Gruppe B-3. Gruppe A16.15/20.15 Uhr bzw. 15.15/19.15 Uhr*
Halbfinale:
Sieger A1/B4-Sieger B2/A315.15 Uhr
Sieger B1/A4-Sieger A2/B319.15 Uhr
Spiel um Platz 3
Verlierer Halbfinale 1-Verlierer Halbfinale 216.15 Uhr
Finale
Sieger Halbfinale 1-Sieger Halbfinale 220.45 Uhr

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Kommentare