Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für FR.de. Danach lesen Sie FR.de gratis mit Werbung.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf FR.de
  • Zum Start nur 0,99€ monatlich
  • Zugang zu allen Berichten und Artikeln
  • Ihr Beitrag für unabhängigen Journalismus
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Skispringen: Nach einjähriger Verletzungspause kehrt Andreas Wellinger in den Weltcup zurück.
+
Skispringen: Nach einjähriger Verletzungspause kehrt Andreas Wellinger in den Weltcup zurück.

Der Kalender im Überblick

Skispringen: Alle Termine für den Weltcup 2020/21

  • Tobias Ruf
    vonTobias Ruf
    schließen

Der Weltcup im Skispringen in der Saison 2020/21 der Herren wird in 36 Wettbewerben ausgetragen. Highlights der Saison sind die Vierschanzentournee, die WM in Oberstdorf und die Skiflug-WM.

Oberhofen am Thunersee - Der Weltcup 2020/21 im Skispringen der Herren geht von November 2020 bis März 2021 und beinhaltet insgesamt 36 Termine mit Wettbewerben, die an 19 Standorten ausgetragen werden.

Der Weltcup 2020/21 der Herren im Skispringen startet wie im Vorjahr in Wisla (Polen) und endet mit einem Skifliegen in Planica (Slowenien). Die deutschen Skispringer und das internationale Starterfeld kämpfen im Weltcup 2020/21 in 30 Einzelwettbewerben und sechs Teamspringen um Weltcuppunkte.

Skispringen im Liveticker: Generalprobe und Premiere auf einen Schlag
Skispringen am Freitag: Geiger springt aufs Podest - Granerud und Eisenbichler disqualifiziert

Skispringen: Der Kader der deutschen Herren für die Saison 2020/21

Markus Eisenbichler: Geburtsdatum: 03.04.1991; Ski-Club: TSV Siegsdorf; Größte Erfolge: Weltmeister im Einzel, im Team und im Mixed bei der WM 2019 in Seefeld; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 27.
Markus Eisenbichler: Geburtsdatum: 03.04.1991; Ski-Club: TSV Siegsdorf; Größte Erfolge: Weltmeister im Einzel, im Team und im Mixed bei der WM 2019 in Seefeld; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 27. © picture alliance/Karl-Josef Hildenbrand/dpa
Karl Geiger: Geburtsdatum: 11.02.1993; Ski-Club: SC Oberstdorf; Größte Erfolge: Weltmeister im Team und im Mixed bei der WM 2019 in Seefeld, Silbermedaille im Team bei Olympia 2018 in Pyeongchang; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 2.
Karl Geiger: Geburtsdatum: 11.02.1993; Ski-Club: SC Oberstdorf; Größte Erfolge: Weltmeister im Team und im Mixed bei der WM 2019 in Seefeld, Silbermedaille im Team bei Olympia 2018 in Pyeongchang, Zweiter im Gesamtweltcup 2019/20; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 2. © picture alliance/Angelika Warmuth/dpa
Martin Hamann: Geburtsdatum: 10.04.1997; Ski-Club: SG Nickelhütte Aue; Größte Erfolge: Deutscher Vizemeister 2020.
Martin Hamann: Geburtsdatum: 10.04.1997; Ski-Club: SG Nickelhütte Aue; Größte Erfolge: Deutscher Vizemeister 2020. © dsv
Richard Freitag: Geburtsdatum: 14.08.1991; Ski-Club: SG Nickelhütte Aue; Größte Erfolge: Weltmeister im Mixed bei der WM 2015 in Falun und im Team 2019 in Seefeld, Silbermedaille im Team bei Olympia 2018 in Pyeongchang; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 38.
Richard Freitag: Geburtsdatum: 14.08.1991; Ski-Club: SG Nickelhütte Aue; Größte Erfolge: Weltmeister im Mixed bei der WM 2015 in Falun und im Team 2019 in Seefeld, Silbermedaille im Team bei Olympia 2018 in Pyeongchang; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 38. © picture alliance/Hendrik Schmidt/dpa-Zentralbild/dpa
Severin Freund: Geburtsdatum: 11.05.1988; Ski-Club: WSV-DJK Rastbüchl; Größte Erfolge: Gesamtweltcupsieger der Saison 2014/15, Olympiasieger im Team bei Olympia 2014 in Sotschi; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 88.
Severin Freund: Geburtsdatum: 11.05.1988; Ski-Club: WSV-DJK Rastbüchl; Größte Erfolge: Gesamtweltcupsieger der Saison 2014/15, Olympiasieger im Team bei Olympia 2014 in Sotschi; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 88. © picture alliance/Urs Flueeler/KEYSTONE/dpa
Pius Paschke: Geburtsdatum: 20.05.1990; Ski-Club: SC Kiefersfelden; Größte Erfolge: Weltcupsieg im Team beim Springen in Lahti 2019, Deutscher Meister im Team 2011; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 23.
Pius Paschke: Geburtsdatum: 20.05.1990; Ski-Club: SC Kiefersfelden; Größte Erfolge: Weltcupsieg im Team beim Springen in Lahti 2019, Deutscher Meister im Team 2011; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 23. © picture alliance/Alexandra Wey/KEYSTONE/dpa
David Siegel: Geburtsdatum: 28.08.1996; Ski-Club: SV Baiersbronn; Größte Erfolge: Juniorenweltmeister im Einzel und im Team 2016; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: -.
David Siegel: Geburtsdatum: 28.08.1996; Ski-Club: SV Baiersbronn; Größte Erfolge: Juniorenweltmeister im Einzel und im Team 2016; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: -. © picture alliance/Daniel Karmann/dpa
Andreas Wellinger: Geburtsdatum: 28.08.1995; Ski-Club: SC Ruhpolding; Größte Erfolge:Olympiasieger von der Normalschanze 2018 in Pyeongchang, Olympiasieger im Team bei Olympia 2014 in Sotschi, Silber von der Großschanze und im Team bei Olympia 2018; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: -.
Andreas Wellinger: Geburtsdatum: 28.08.1995; Ski-Club: SC Ruhpolding; Größte Erfolge:Olympiasieger von der Normalschanze 2018 in Pyeongchang, Olympiasieger im Team bei Olympia 2014 in Sotschi, Silber von der Großschanze und im Team bei Olympia 2018; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: -. © picture alliance/Daniel Karmann/dpa
Constantin Schmid: Geburtsdatum: 27.11.1999; Ski-Club: WSV Oberaudorf; Größte Erfolge: Juniorenweltmeister im Team 2018 in Kandersteg und 2019 in Lahti, zwei Weltcupsiege im Team; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 17.
Constantin Schmid: Geburtsdatum: 27.11.1999; Ski-Club: WSV Oberaudorf; Größte Erfolge: Juniorenweltmeister im Team 2018 in Kandersteg und 2019 in Lahti, zwei Weltcupsiege im Team; Platzierung im Gesamtweltcup der Saison 2019/20: 17. © picture alliance/Daniel Karmann/dpa
Bundestrainer: Stefan Horngacher. Geburtsdatum: 20.09.1969. Im Amt seit: April 2019.
Bundestrainer: Stefan Horngacher. Geburtsdatum: 20.09.1969. Im Amt seit: April 2019. © picture alliance/Daniel Karmann/dpa
(von links): Karl Geiger, Stephan Leyhe, Markus Eisenbichler und Constantin Schmid sind Teil der deutschen Mannschaft in der Skisprung-Saison 2020/21.
(von links): Karl Geiger, Stephan Leyhe, Markus Eisenbichler und Constantin Schmid sind Teil der deutschen Mannschaft in der Skisprung-Saison 2020/21. © picture alliance/Grzegorz Momot/PAP/dpa

Highlights in der neuen Saison im Skispringen sind die Vierschanzentournee, die Skiflug-WM 2020 in Planica und die Nordische Ski-WM 2021 in Oberstdorf. Die Skiflug-WM und die Nordische Ski-WM fließen nicht in den Gesamtweltcup im Skispringen ein.

Gemäß der Punktverteilung des Internationalen Skiverbandes FIS gibt es für einen Sieg in einem Einzelwettbewerb 100 Punkte für den Gesamtweltcup, der Zweitplatzierte erhält 80 Punkte und der Dritte 60. Bis zum 30. Platz werden nach einem festgelegten Schlüssel Punkte verteilt.

Skispringen: Die Gesamtwertung im Weltcup 2020/21 bei den Herren

Skispringen: Der Kalender für den Weltcup 2020/21

  1. Wisla (Polen) 21.11.2020 (Samstag, 16:00 Uhr) - Teamspringen - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Österreich - Das komplette Ergebnis
  2. Wisla (Polen) 22.11.2020 (Sonntag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Markus Eisenbichler - Das komplette Ergebnis
  3. Ruka (Finnland) 28.11.2020 (Samstag, 16:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Markus Eisenbichler - Das komplette Ergebnis
  4. Ruka (Finnland) 29.11.2020 (Sonntag, 15:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  5. Nizhny Tagil (Russland) 05.12.2020 (Samstag, 16:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  6. Nizhny Tagil (Russland) 06.12.2020 (Sonntag, 16:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  7. Engelberg (Schweiz) 19.12.2020 (Samstag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  8. Engelberg (Schweiz) 20.12.2020 (Sonntag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  9. Oberstdorf (Deutschland) 29.12.2020 (Dienstag, 16:30 Uhr) - Vierschanzentournee - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Karl Geiger - Das gesamte Ergebnis
  10. Garmisch-Partenkirchen (Deutschland) 01.01.2021 (Freitag, 14:00 Uhr) - Vierschanzentournee - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Dawid Kubacki - Das komplette Ergebnis
  11. Innsbruck (Österreich) 03.01.2021 (Sonntag, 13:30 Uhr) - Vierschanzentournee - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Kamil Stoch - Das komplette Ergebnis
  12. Bischofshofen (Österreich) 06.01.2021 (Mittwoch, 16:45 Uhr) - Vierschanzentournee - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Kamil Stoch - Das komplette Ergebnis
  13. Titisee-Neustadt (Deutschland) 09.01.2021 (Samstag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Kamil Stoch - Das komplette Ergebnis
  14. Titisee-Neustadt (Deutschland) 10.01.2021 (Sonntag, 16:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  15. Zakopane (Polen) 16.01.2021 (Samstag, 16:15 Uhr) - Teamspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Österreich - Das komplette Ergebnis
  16. Zakopane (Polen) 16.01.2021 (Sonntag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Marius Lindvik - Das komplette Ergebnis
  17. Lahti (Finnland) 23.01.2021 (Samstag, 16:15 Uhr) - Teamspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Norwegen - Das komplette Ergebnis
  18. Lahti (Finnland) 24.01.2021 (Sonntag, 15:45 Uhr) - Teamspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Robert Johansson - Das komplette Ergebnis
  19. Willingen (Deutschland) 30.01.2021 (Samstag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das gesamte Ergebnis
  20. Willingen (Deutschland) 31.01.2021 (Sonntag, 16:15 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das gesamte Ergebnis
  21. Klingenthal (Deutschland) 06.02.2021 (Samstag, 14:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  22. Klingenthal (Deutschland) 07.02.2021 (Sonntag, 14:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  23. Zakopane (Polen) 13.02.2021 (Samstag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Ryoyu Kobayashi - Das komplette Ergebnis
  24. Zakopane (Polen) 14.02.2021 (Sonntag, 16:10 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  25. Rasnov (Rumänien) 19.02.2021 (Freitag, 14:15 Uhr) - Einzelspringen Normalschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Ryoyu Kobayashi - Das komplette Ergebnis
  26. Rasnov (Rumänien) 20.02.2021 (Samstag, 09:45 Uhr) - Teamspringen Mixed - Zum Liveticker/Bericht - Sieger:
  27. Oslo (Norwegen) 13.03.2021 (Samstag, 15:30 Uhr) - Teamspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger:
  28. Oslo (Norwegen) 14.03.2021 (Sonntag, 15:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger:
  29. Lillehammer (Norwegen) 16.03.2021 (Dienstag, 17:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger:
  30. Trondheim (Norwegen) 18.03.2021 (Donnerstag, 17:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger:
  31. Vikersund (Norwegen) 20.03.2021 (Samstag, 16:30 Uhr) - Skifliegen Team - Zum Liveticker/Bericht - Sieger:
  32. Vikersund (Norwegen) 21.03.2021 (Sonntag, 16:30 Uhr) - Skifliegen Einzel - Zum Liveticker/Bericht - Sieger:
  33. Planica (Slowenien) 26.03.2021 (Freitag, 15:00 Uhr) - Skifliegen Einzel - Zum Liveticker/Bericht - Sieger:
  34. Planica (Slowenien) 27.03.2021 (Samstag, 10:00 Uhr) - Skifliegen Team - Zum Liveticker/Bericht - Sieger:
  35. Planica (Slowenien) 28.03.2021 (Sonntag, 10:00 Uhr) - Skifliegen Einzel - Zum Liveticker/Bericht - Sieger:

* Aufgrund von Witterungsverhältnissen oder der Corona-Pandemie kann es zu kurzfristigen Verschiebungen oder Absagen kommen

** Die Skiflug-WM in Planica vom 11. bis zum 13.12.2020 und die Nordische Ski-WM in Oberstdorf zwischen dem 23.02. und 07.03.2021 sind nicht Teil des Weltcups

Quelle: chiemgau24.de

*chiemgau24.de ist Teil des bundesweiten Ippen-Digital-Redaktionsnetzwerks.

truf

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Kommentare