Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für FR.de. Danach lesen Sie FR.de gratis mit Werbung.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf FR.de
  • Zum Start nur 0,99€ monatlich
  • Zugang zu allen Berichten und Artikeln
  • Ihr Beitrag für unabhängigen Journalismus
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Die deutschen Medaillengewinner von Vancouver

GOLD (10)

GOLD (10)

Felix Loch (Berchtesgaden)Rodeln, Einsitzer
Magdalena Neuner (Wallgau)Biathlon, 10 km Verfolgung
Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal)Rodeln, Einsitzer
Maria Riesch (Partenkirchen)Ski alpin, Kombination
Magdalena Neuner (Wallgau)Biathlon, Massenstart
André Lange/Kevin Kuske (beide Oberhof)Bob, Zweier
Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl)/Claudia Nystad (Oberwiesenthal)Langlauf, Teamsprint
Viktoria Rebensburg (Kreuth)Ski alpin, Riesenslalom
Maria Riesch (Partenkirchen)Ski Alpin, Slalom
Stephanie Beckert (Erfurt)/Anni Friesinger (Inzell)/Katrin Mattscherodt (Berlin)/Daniela Anschütz-Thoms (Erfurt)Eisschnelllauf, Teamverfolgung

SILBER (13)

Magdalena Neuner (Wallgau)Biathlon, 7,5 km Sprint
David Möller (Sonneberg/Schalkau)Rodeln, Einsitzer
Stephanie Beckert (Erfurt)Eisschnelllauf, 3000 m
Jenny Wolf (Berlin)Eisschnelllauf, 500 m
Kerstin Szymkowiak (Winterberg)Skeleton
Tobias Angerer (Vachendorf)Ski nordisch, Doppelverfolgung
Thomas Florschütz (Riesa)/Richard Adjei (Königssee)Bob, Zweier
Michael Neumayer (Berchtesgaden)/Andreas Wank (Oberhof)/Martin Schmitt (Furtwangen)/Michael Uhrmann (Rastbüchl)Skispringen, Mannschaft
Tim Tscharnke (Biberau)/Axel Teichmann (Bad Lobenstein)Langlauf, Teamsprint
Stephanie Beckert (Erfurt)Eisschnelllauf, 5000 m
Katrin Zeller (Oberstdorf)/Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl)/Miriam Gössner (Garmisch)/Claudia Nystad(Oberwiesenthal)Langlauf, 4 x 5 km Staffel
André Lange/Alexander Rödiger/Kevin Kuske/Martin Putze (alle Oberhof)Viererbob
Axel Teichmann (Bad Lobenstein)Langlauf, Massenstart 50 km (klassisch)

BRONZE (7)

Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (beide Chemnitz)Eiskunstlauf, Paare
Natalie Geisenberger (Miesbach)Rodeln, Einsitzer
Patrick Leitner (Königssee)/Alexander Resch (Berchtesgaden)Rodeln, Doppelsitzer
Anja Huber (Berchtesgaden)Skeleton
Simone Hauswald (Gosheim)Biathlon, Massenstart
Kati Wilhelm (Zella-Mehlis)/Simone Hauswald (Gosheim)/Martina Beck (Mittenwald)/Andrea Henkel (Großbreitenbach)Biathlon, 4 x 6 km Staffel
Johannes Rydzek (Oberstdorf)/Tino Edelmann (Zella-Mehlis)/Eric Frenzel (Oberwiesenthal)/Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt)Nordische Kombination, Mannschaft

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare