Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für FR.de. Danach lesen Sie FR.de gratis mit Werbung.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf FR.de
  • Zum Start nur 0,99€ monatlich
  • Zugang zu allen Berichten und Artikeln
  • Ihr Beitrag für unabhängigen Journalismus
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Medaillen bei Olympia 2021 in Tokio
+
Silber, Gold und Bronze: Die Olympischen Medaillen für Tokio 2021 – wie viele kann Deutschland gewinnen?

Olympische Spiele in Tokio

Olympia 2021: Medaillenspiegel im Überblick – Wer hat Gold, Silber und Bronze geholt?

  • Lukas Rogalla
    VonLukas Rogalla
    schließen

In Tokio steigen die Olympischen Spiele. Hier lesen Sie den Medaillenspiegel für Olympia 2021 mit Gold, Silber und Bronze für alle Länder im Überblick.

Frankfurt/Tokio – Mit einem Jahr Corona-Verspätung finden in Tokio vom 23. Juli bis 8. August 2021 die Olympischen Sommerspiele statt. Etwas mehr als zwei Wochen lang kämpfen Tausende Athlet:innen in 33 Sportarten und 51 Disziplinen um Gold, Silber und Bronze.

Die ersten Medaillen werden im Radsport, Schießen, Fechten, Taekwondo, Bogenschießen, Judo und Gewichtheben vergeben. Wie schlägt sich Deutschland bei Olympia 2021?

Olympia 2021: Medaillen für 339 Wettkämpfe in Tokio

Bei insgesamt 339 Entscheidungen werden bei Olympia 2021 Medaillen vergeben – so viele wie noch nie. Athlet:innen, die bei einem Wettkampf den ersten, zweiten oder dritten Platz erreichen, erhalten jeweils Gold, Silber oder Bronze. Die Rangliste, bekannt als Medaillenspiegel, wird nach der Anzahl gewonnener Goldmedaillen sortiert, gefolgt von der Anzahl der Silber- und Bronzemedaillen in lexikographischer Ordnung. Bei einer identischen Anzahl an Medaillen werden Länder alphabetisch geordnet auf dem gleichen Rang aufgeführt – ein System, das das Internationale Olympische Komitee (IOC) anwendet.

Olympia 2021 in Tokio: Gold, Silber, Bronze – Medaillenspiegel im Überblick

Stand nach 112 von 339 Entscheidungen:

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1China157931
2Japan154625
3USA14141038
4ROK811928
5Australien821020
6Großbritannien57618
7Südkorea43512
8Frankreich35311
9Deutschland33713
10Italien271019
11Niederlande27413
12Kanada23510
13Ungarn2125
14Slowenien2114
15Kroatien2013
16Kosovo2002
17Brasilien1337
18Schweiz1326
19Rumänien1304
20Chinesisch Taipeh1236
21Neuseeland1214
Tschechien1214
23Georgien1203
24Serbien1124
25Österreich1113
26Hong Kong1102
Tunesien1102
28Estland1012
Irland1012
Usbekistan1012
31Bermuda1001
Ecuador1001
Fidschi1001
Iran1001
Lettland1001
Norwegen1001
Philippinen1001
Slowakei1001
Thailand1001
40Spanien0213
41Südafrika0200
42Indonesien0123
Mongolei0123
44Belgien0112
Dänemark0112
46Bulgarien0101
Indien0101
Jordanien0101
Kolumbien0101
Nordmazedonien0101
Polen0101
Turkmenistan0101
Venezuela0101
54Ukraine0044
55Kasachstan0033
56Ägypten0022
Mexiko0022
Türkei0022
59Argentinien0011
Elfenbeinküste0011
Finnland0011
Israel0011
Kuba0011
Kuwait0011
Portugal0011
San Marino0011

Tokio 2021: Olympia-Medaillen aus Elektroschrott hergestellt

Bei den Medaillen gibt es in diesem Jahr eine Besonderheit. Anders als bei bisherigen Olympischen Spielen werden sie nämlich aus Elektroschrott hergestellt. Damit möchten die Organisator:innen ein Zeichen gegen die Wegwerfgesellschaft setzen. Dafür wurden zwischen 2017 und 2019 80.000 Tonnen Elektroschrott in ganz Japan gesammelt. Designer der Medaillen ist Junichi Kawanishi, der sich mit seinem Entwurf in einem Wettbewerb gegen mehr als 400 Projekte durchgesetzt hat.

Olympische Sommerspiele

Olympia 2021 in Tokio: Zeitplan, Termine und Teilnehmer:innen

Für die Herstellung der begehrten Medaillen werden etwa 2,7 Tonnen Bronze, 4,1 Tonnen Silber und 30 Kilo Gold benötigt. Das Design soll an die Anstrengungen der Sportler:innen erinnern, eine Hommage an Einsatz sowie ein Zeichen des Ruhms und der Freundschaft sein.

Im ewigen Medaillenspiegel (Stand: 19. Februar 2020) liegen die USA klar an erster Stelle. Es folgen Deutschland, die Sowjetunion, Großbritannien und Frankreich. Vor fünf Jahren in Rio de Janeiro landeten die deutschen Athlet:innen im Medaillenspiegel mit 17 Gold-, 10 Silber- und 15 Bronzemedaillen auf Platz fünf.

Olympia 2016: Der Medaillenspiegel bei den Olympischen Sommerspielen in Rio de Janeiro

PlatzLandGoldSilverBronzeGesamt
1USA463738121
2Großbritannien27231767
3China26182670
4Russland19172055
5Deutschland17101542
6Japan1282141
7Frankreich10181442
8Südkorea93921
9Italien812828
10Australien8111029
11Niederlande87419
12Ungarn83415
13Brasilien76619
14Spanien74617
15Kenia66113
16Jamaika63211
17Kroatien53210
18Kuba52411
19Neuseeland49518
20Kanada431522
21Usbekistan42713
22Kasachstan35917
23Kolumbien3238
24Schweiz3227
25Iran3148
26Griechenland3126
27Argentinien3104
28Dänemark26715
29Schweden26311
30Südafrika26210
31Ukraine25411
32Serbien2428
33Polen23611
34Nordkorea2327
35Belgien2226
Thailand2226
37Slowakei2204
38Georgien2147
39Aserbaidschan171018
40Belarus1449
41Türkei1348
42Armenien1304
43Tschechien12710
44Äthiopien1258
45Slowenien1214
46Indonesien1203
47Rumänien1124
48Bahrain1102
Vietnam1102
50Taiwan1023
51Bahamas1012
Elfenbeinküste1012
Unabhängige Teilnehmer1012
54Fidschi1001
Jordanien1001
Kosovo1001
Puerto Rico1001
Singapur1001
Tadschikistan1001
60Malaysia0415
61Mexiko0325
62Venezuela0213
63Algerien0202
Irland0202
65Litauen0134
66Bulgarien0123
67Indien0112
Mongolei0112
69Burundi0101
Grenada0101
Katar0101
Niger0101
Philippinen0101
74Norwegen0044
75Ägypten0033
Tunesien0033
77Israel0022
78Dominikanische Republik0011
Estland0011
Finnland0011
Marokko0011
Nigeria0011
Österreich0011
Portugal0011
Trinidad und Tobago0011
Vereinigte Arabische Emirate0011

(Lukas Rogalla)

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Kommentare