Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für FR.de. Danach lesen Sie FR.de gratis mit Werbung.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf FR.de
  • Zum Start nur 0,99€ monatlich
  • Zugang zu allen Berichten und Artikeln
  • Ihr Beitrag für unabhängigen Journalismus
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Olympia 2021 in Tokio
+
Silber, Gold und Bronze: Die Olympischen Medaillen für Tokio 2021 – wie viele kann Deutschland gewinnen?

Olympische Spiele in Tokio

Nach Olympia 2021: Alle Gold-, Silber- und Bronzemedaillen im finalen Medaillenspiegel

  • Lukas Rogalla
    VonLukas Rogalla
    schließen

In Tokio finden die Olympischen Spiele statt. Hier finden Sie den Medaillenspiegel für Olympia 2021 mit Gold, Silber und Bronze für alle Länder im Überblick.

Frankfurt/Tokio – Mit einem Jahr Corona-Verspätung finden in Tokio vom 23. Juli bis 8. August 2021 die Olympischen Sommerspiele statt. Etwas mehr als zwei Wochen lang kämpfen Tausende Athlet:innen in 33 Sportarten und 51 Disziplinen um Gold, Silber und Bronze.

Die ersten Medaillen werden im Radsport, Schießen, Fechten, Taekwondo, Bogenschießen, Judo und Gewichtheben vergeben. Wie schlägt sich Deutschland bei Olympia 2021?

Olympia 2021: Medaillen für 339 Wettkämpfe in Tokio

Bei insgesamt 339 Entscheidungen werden bei Olympia 2021 Medaillen vergeben – so viele wie noch nie. Athlet:innen, die bei einem Wettkampf den ersten, zweiten oder dritten Platz erreichen, erhalten jeweils Gold, Silber oder Bronze. Die Rangliste, bekannt als Medaillenspiegel, wird nach der Anzahl gewonnener Goldmedaillen sortiert, gefolgt von der Anzahl der Silber- und Bronzemedaillen in lexikographischer Ordnung. Bei einer identischen Anzahl an Medaillen werden Länder alphabetisch geordnet auf dem gleichen Rang aufgeführt – ein System, das das Internationale Olympische Komitee (IOC) anwendet.

Olympische Spiele 2021 in Tokio: Gold, Silber, Bronze – Medaillenspiegel im Überblick

Endstand nach allen 339 Entscheidungen:

PlatzLandGoldSilberBronzeGesamt
1USA394133113
2China38321888
3Japan27141758
4Großbritannien22212265
5ROK20282371
6Australien1772246
7Niederlande10121436
8Frankreich10121133
9Deutschland10111637
10Italien10102040
11Kanada761124
12Brasilien76821
13Neuseeland76720
14Kuba73515
15Ungarn67720
16Südkorea641020
17Polen45514
18Tschechien44311
19Kenia44210
20Norwegen4228
21Jamaika4149
22Spanien38617
23Schweden3609
24Schweiz34613
25Dänemark34411
26Kroatien3328
27Iran3227
28Serbien3159
29Belgien3137
30Bulgarien3126
31Slowenien3115
32Usbekistan3025
33Georgien2518
34Taiwan24612
35Türkei22913
36Griechenland2114
Uganda2114
38Ecuador2103
39Irland2024
Israel2024
41Katar2013
42Bahamas2002
Kosovo2002
44Ukraine161219
45Belarus1337
46Rumänien1304
Venezuela1304
48Indien1247
49Hongkong1236
50Philippinen1214
Slowakei1214
52Südafrika1203
53Österreich1157
54Ägypten1146
55Indonesien1135
56Äthiopien1124
Portugal1124
58Tunesien1102
59Estland1012
Fidschi1012
Lettland1012
Thailand1012
63Bermuda1001
Marokko1001
Puerto Rico1001
66Kolumbien0415
67Aserbaidschan0347
68Dominikanische Republik0325
69Armenien0224
70Kirgisistan0213
71Mongolei0134
72Argentinien0123
San Marino0123
74Jordanien0112
Malaysia0112
Nigeria0112
77Bahrain0101
Litauen0101
Namibia0101
Nordmazedonien0101
Saudi-Arabien0101
Turkmenistan0101
83Kasachstan0088
84Mexiko0044
85Finnland0022
86Botsuana0011
Burkina Faso0011
Elfenbeinküste0011
Ghana0011
Grenada0011
Kuwait0011
Moldau0011
Syrien0011

Olympia in Tokio 2021: Olympia-Medaillen aus Elektroschrott hergestellt

Bei den Medaillen gibt es in diesem Jahr eine Besonderheit. Anders als bei bisherigen Olympischen Spielen werden sie nämlich aus Elektroschrott hergestellt. Damit möchten die Organisator:innen ein Zeichen gegen die Wegwerfgesellschaft setzen. Dafür wurden zwischen 2017 und 2019 80.000 Tonnen Elektroschrott in ganz Japan gesammelt. Designer der Medaillen ist Junichi Kawanishi, der sich mit seinem Entwurf in einem Wettbewerb gegen mehr als 400 Projekte durchgesetzt hat.

Olympische Sommerspiele

Olympia 2021 in Tokio: Zeitplan, Termine und Teilnehmer:innen

Für die Herstellung der begehrten Medaillen werden etwa 2,7 Tonnen Bronze, 4,1 Tonnen Silber und 30 Kilo Gold benötigt. Das Design soll an die Anstrengungen der Sportler:innen erinnern, eine Hommage an Einsatz sowie ein Zeichen des Ruhms und der Freundschaft sein.

Im ewigen Medaillenspiegel (Stand: 19. Februar 2020) liegen die USA klar an erster Stelle. Es folgen Deutschland, die Sowjetunion, Großbritannien und Frankreich. Vor fünf Jahren in Rio de Janeiro landeten die deutschen Athlet:innen im Medaillenspiegel mit 17 Gold-, 10 Silber- und 15 Bronzemedaillen auf Platz fünf.

Olympia 2016: Der Medaillenspiegel der Olympischen Sommerspiele in Rio de Janeiro

PlatzLandGoldSilverBronzeGesamt
1USA463738121
2Großbritannien27231767
3China26182670
4Russland19172055
5Deutschland17101542
6Japan1282141
7Frankreich10181442
8Südkorea93921
9Italien812828
10Australien8111029
11Niederlande87419
12Ungarn83415
13Brasilien76619
14Spanien74617
15Kenia66113
16Jamaika63211
17Kroatien53210
18Kuba52411
19Neuseeland49518
20Kanada431522
21Usbekistan42713
22Kasachstan35917
23Kolumbien3238
24Schweiz3227
25Iran3148
26Griechenland3126
27Argentinien3104
28Dänemark26715
29Schweden26311
30Südafrika26210
31Ukraine25411
32Serbien2428
33Polen23611
34Nordkorea2327
35Belgien2226
Thailand2226
37Slowakei2204
38Georgien2147
39Aserbaidschan171018
40Belarus1449
41Türkei1348
42Armenien1304
43Tschechien12710
44Äthiopien1258
45Slowenien1214
46Indonesien1203
47Rumänien1124
48Bahrain1102
Vietnam1102
50Taiwan1023
51Bahamas1012
Elfenbeinküste1012
Unabhängige Teilnehmer1012
54Fidschi1001
Jordanien1001
Kosovo1001
Puerto Rico1001
Singapur1001
Tadschikistan1001
60Malaysia0415
61Mexiko0325
62Venezuela0213
63Algerien0202
Irland0202
65Litauen0134
66Bulgarien0123
67Indien0112
Mongolei0112
69Burundi0101
Grenada0101
Katar0101
Niger0101
Philippinen0101
74Norwegen0044
75Ägypten0033
Tunesien0033
77Israel0022
78Dominikanische Republik0011
Estland0011
Finnland0011
Marokko0011
Nigeria0011
Österreich0011
Portugal0011
Trinidad und Tobago0011
Vereinigte Arabische Emirate0011

(Lukas Rogalla)

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Kommentare