1. Startseite
  2. Rhein-Main

Freizeittipps

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Bad Nauheim

Bad Nauheim

Fantasia Filmtheater, Kurstraße 3, Tel. 06032/2877, Michael Jackson's This is it, 7./8.11. 17.30, 20.00 Uhr

Bad Vilbel

Kino Alte Mühle, Lohstraße 13, Tel. 06101/559356, Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 7./8.11. 15.30 Uhr. Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen, 7.11. 17.15 Uhr, 8.11. 19.45 Uhr. Wüstenblume, 7.11. 19.30 Uhr, 8.11. 17.15 Uhr

Büdingen

Fürstenhof Lichtspiele, Neustadt 37, Tel. 06042/2415, Die Päpstin, 7./8.11. 17.00, 20.00 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 7./8.11. 15.00 Uhr. Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 7./8.11. 15.00 Uhr. Michael Jackson's This is it, 7./8.11. 17.00, 20.00 Uhr

Butzbach

Capitol, Roßbrunnenstraße 3, Tel. 06033/65577, Die Päpstin, 7.11. 19.00 Uhr, 8.11. 16.30, 19.00 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 7./8.11. 15.00 Uhr. Michael Jackson's This is it, 7.11. 17.00, 20.00, 22.00 Uhr, 8.11. 20.00 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 7./8.11. 15.00, 16.30 Uhr. Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen, 7.11. 18.00, 21.30 Uhr, 8.11. 18.00 Uhr

Friedberg (Hessen)

Kino-Center Friedberg Blende, Bismarckstraße 24, Tel. 06031/ 5508, All inclusive, 7.11. 15.00, 17.00, 20.15, 22.30 Uhr, 8.11. 13.00, 15.00, 17.00, 20.15 Uhr. Die Päpstin, 7.11. 17.00, 20.00, 22.45 Uhr, 8.11. 17.00, 20.00 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 7.11. 15.00, 17.00 Uhr, 8.11. 13.00, 15.00, 17.00 Uhr. Männerherzen, 7.11. 20.30, 22.30 Uhr, 8.11. 20.15 Uhr. Michael Jackson's This is it, 7.11. 17.00, 20.15, 22.30 Uhr, 8.11. 17.00, 20.00 Uhr. Oben, 7.11. 15.00 Uhr, 8.11. 13.00, 15.00 Uhr. Wickie und die starken Männer, 7.11. 15.00 Uhr, 8.11. 13.00, 15.00 Uhr

Friedrichsdorf

Kino Köppern, Köpperner Straße 70, Tel. 06175/1039, Die Päpstin, 7./8.11. 17.00, 20.00 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 7./8.11. 13.00 Uhr. Wickie und die starken Männer, 7./8.11. 15.00 Uhr

Gelnhausen

Casino Gelnhausen, Frankfurter Straße 3, Tel. 06051/2905, Die Päpstin, 7./8.11. 16.00, 20.00 Uhr

Pali Gelnhausen, Herzbachweg 1, Tel. 06051/2905, Michael Jackson's This is it, 7./8.11. 17.45, 20.30 Uhr. Oben, 7./8.11. 15.00 Uhr

Hanau

Central Kino-Center, Am Freiheitsplatz 12, Tel. 06181/ 24821, All inclusive, 7.11. 17.45, 20.15, 22.45 Uhr, 8.11. 17.45, 20.15 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 7.11. 14.45, 16.45, 18.45, 20.45 Uhr, 8.11. 15.15, 17.45, 20.15 Uhr. Michael Jackson's This is it, 7.11. 15.15, 17.45, 20.15, 22.45 Uhr, 8.11. 15.15, 17.45, 20.15 Uhr. Nefes, 7.11. 22.45 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 7./8.11. 14.45, 16.15 Uhr

C'est la vie, Am Freiheitsplatz 12, Tel. 06181/24821, Die Päpstin, 7./8.11. 17.00, 20.00 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 7./8.11. 15.00 Uhr

Karben

Cinepark Karben, Robert-Bosch-Straße 62, Tel. 06039/ 932604, Gangs, 7./8.11. 16.00 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 7./8.11. 16.00 Uhr. Männerherzen, 7./8.11. 17.45 Uhr. Michael Jackson's This is it, 7./8.11. 17.30, 20.00 Uhr. Wüstenblume, 7./8.11. 20.00 Uhr

Lich

Traumstern, Gießener Straße 15, Tel. 06404/3810, Auf der Suche nach dem Gedächtnis - Der Hirnforscher Eric Kandel, 8.11. 12.00 Uhr. Berlin '36, 8.11. 21.00 Uhr. Jasper und das Limonadenkomplott, 7./8.11. 15.00 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 7./8.11. 17.00 Uhr. Menachem & Fred, 8.11. 19.00 Uhr

Neu-Isenburg

Autokino Gravenbruch, Forsthaus Gravenbruch, Tel. 06102/ 5509, All inclusive, 7.11. 20.30, 23.00 Uhr, 8.11. 19.00, 21.30 Uhr. Michael Jackson's This is it, 7.11. 20.30, 23.00 Uhr, 8.11. 19.00, 21.30 Uhr

Nidda

Hollywood, Bahnhofstraße 7, Tel. 06043/3818, Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 7./8.11. 15.00 Uhr. Männerherzen, 7./8.11. 20.00 Uhr. Michael Jackson's This is it, 7./8.11. 15.00, 17.30, 20.00 Uhr. Oben, 7./8.11. 17.30 Uhr

Nidderau

Luxor-Filmpalast, Konrad-Adenauer-Allee 8, Tel. 06187/ 991441, All inclusive, 7.11. 16.15, 19.00, 21.15, 23.30 Uhr, 8.11. 16.45, 19.00, 21.15 Uhr. Die Entführung der U-Bahn Pelham 1 2 3, 7.11. 23.30 Uhr. Die Päpstin, 7.11. 17.30, 20.30 Uhr, 8.11. 11.00, 17.30, 20.30 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 7.11. 11.00, 15.30, 17.30, 19.30, 21.30, 23.30 Uhr, 8.11. 11.00, 17.30, 19.30 21.30 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 7./8.11. 11.00, 13.00, 15.00, 17.00 Uhr. Hachiko, 8.11. 15.00 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 7.11. 13.00 Uhr. Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 8.11. 13.45 Uhr. Männerherzen, 7.11. 18.30, 21.00 Uhr, 8.11. 19.00 Uhr. Michael Jackson's This is it, 7.11. 11.00, 13.00, 15.15, 16.45, 19.00, 21.15, 23.30 Uhr, 8.11. 11.00, 13.00, 15.15, 16.45, 19.00, 21.15 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 7.11. 11.00, 12.45, 14.30 Uhr, 8.11. 13.00, 15.00 Uhr. Oben, 7.11. 13.30 Uhr, 8.11. 13.00 Uhr. Orphan - Das Waisenkind, 7.11. 23.30 Uhr. Wickie und die starken Männer, 7.11. 11.00, 14.45 Uhr, 8.11. 11.00, 15.30 Uhr. Wüstenblume, 8.11. 21.00 Uhr

Offenbach

Cinemaxx, Berliner Straße 210, Tel. 01805/24636299, All inclusive, 7.11. 14.45, 17.20, 20.00, 22.45 Uhr, 8.11. 14.45, 17.20, 20.00 Uhr. Die nackte Wahrheit, 7.11. 18.20, 23.15 Uhr, 8.11. 18.20 Uhr. Die Päpstin, 7./8.11. 16.30, 19.30 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 7.11. 15.00, 17.30, 19.45, 22.15 Uhr, 8.11. 12.45, 15.00, 17.30, 19.45 Uhr. Gangs, 7.11. 16.10 Uhr, 8.11. 16.30 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 7.11. 15.15 Uhr, 8.11. 12.45, 13.00, 15.15 Uhr. Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 8.11. 13.00 Uhr. Männerherzen, 7.11. 18.30, 20.50, 23.15 Uhr, 8.11. 18.30, 20.50 Uhr. Michael Jackson's This is it, 7.11. 15.00, 17.30, 20.00, 22.45 Uhr, 8.11. 15.00, 17.30, 20.00 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 7.11. 14.30, 16.30 Uhr, 8.11. 12.30, 14.30, 16.30 Uhr. Oben, 7.11. 14.10, 17.45 Uhr, 8.11. 14.30, 17.45 Uhr. Orphan - Das Waisenkind, 7.11. 23.00 Uhr. Sunshine Barry & Die Discowürmer, 8.11. 13.00 Uhr. The Final Destination: The Death Trip, 7.11. 20.15, 22.15 Uhr, 8.11. 20.15 Uhr. Verblendung (2009), 8.11. 20.20 Uhr. Wickie und die starken Männer, 7.11. 14.30 Uhr, 8.11. 12.30, 14.30 Uhr

Deutsches Ledermuseum / Schuhmuseum Offenbach, Frankfurter Straße 86, Tel. 069/ 829798-0, Landes-Filmfestival Hessen (HAFF), 7./8.11. 10.00 Uhr

Sulzbach

Kinopolis Main-Taunus, Main-Taunus-Zentrum, Tel. 069/ 3140314, (500) Days of Summer, 7./8.11. 18.00 Uhr. All inclusive, 7.11. 14.15, 17.15, 20.15, 23.15 Uhr, 8.11. 11.00, 14.15, 17.15, 20.15, 23.15 Uhr. Die Entführung der U-Bahn Pelham 1 2 3, 7.11. 23.20 Uhr. Die nackte Wahrheit, 7.11. 20.45, 23.15 Uhr, 8.11. 20.45 Uhr. Die Päpstin - Pope Joan (OV), 8.11. 20.30 Uhr. Die Päpstin, 7.11. 14.00, 17.15, 20.45 Uhr, 8.11. 14.00, 17.15, 20.15 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 7.11. 14.30, 15.00, 17.00, 17.30, 19.45, 20.00, 22.30 Uhr, 8.11. 11.30, 12.30, 14.30, 15.00, 17.00, 17.30, 19.45, 20.00, 22.30 Uhr. G.I. Joe - Geheimauftrag Cobra, 8.11. 22.30 Uhr. Gangs, 7./ 8.11. 18.20 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 7./8.11. 14.45, 16.30, 17.15, 18.40 Uhr. Go Special, 8.11. 11.00, 14.00, 17.00 Uhr. Ice Age 3: Die Dinosaurier sind los, 8.11. 11.15 Uhr. Inglourious Basterds, 7.11. 22.30 Uhr. Jennifer's Body - Jungs nach ihrem Geschmack, 7./8.11. 20.00, 22.45 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 7./8.11. 15.15 Uhr. Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 8.11. 13.00 Uhr. Lippels Traum, 8.11. 12.00 Uhr. Männerherzen, 7.11. 17.15, 20.00, 22.45 Uhr, 8.11. 17.15, 20.00 Uhr. Michael Jackson's This is it (OmU), 7.11. 14.30, 17.30, 19.45, 20.30, 22.30 Uhr, 8.11. 11.30, 14.30, 17.30, 19.45, 20.30, 22.30 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 7.11. 14.15, 16.15 Uhr, 8.11. 11.00, 14.00, 16.15 Uhr. Oben, 7./8.11. 14.00, 15.15, 20.50 Uhr. Orphan - Das Waisenkind, 7.11. 23.00 Uhr, 8.11. 22.45 Uhr. Sunshine Barry & Die Discowürmer, 8.11. 11.00 Uhr. The Final Destination: The Death Trip, 7.11. 23.20 Uhr. Verblendung (2009), 7./8.11. 20.30 Uhr. Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen, 7.11. 17.15 Uhr. Wickie und die starken Männer, 7./8.11. 15.00, 17.30 Uhr. Wüstenblume, 7.11. 20.00 Uhr. Zuhause ist der Zauber los, 7.11. 14.30 Uhr

Wiesbaden

Bambi, Mauritiusstraße 3a, Tel. 0611/9103743, Der Besucher (2009), 7.11. 19.30 Uhr, 8.11. 20.00 Uhr

Caligari FilmBühne, Marktplatz 9, Tel. 0611/315050, Chéri - Eine Komödie der Eitelkeiten - Cheri (OmU), 7.11. 20.00 Uhr. Der Feuervogel, 7./8.11. 15.00 Uhr. It Might Get Loud (OmU), 7.11. 22.00 Uhr, 8.11. 18.00 Uhr. Novemberkind, 8.11. 20.00 Uhr. Vicky Cristina Barcelona, 7.11. 18.00 Uhr

Rock & Pop

Frankfurt

George Nussbaumer, Manfred Maurenbrecher und Richard Wester, Randy Newman-Projekt, Romanfabrik, Hanauer Landstraße 186, Tel. 069/ 49084829, 7.11. 20.30 Uhr

Loikaemie, Nachtleben, Kurt-Schumacher-Straße 45, Tel. 069/20650, 8.11. 21.00 Uhr

Luke Leighfield, anschließend Salon Exquisit mit DJ Dani, Ponyhof, Klappergasse 16, 7.11. 20.00 Uhr

Move Band, R'n'B, Pop und Latin, Tanzparty, Alter Flugplatz, Am Burghof 55, Tel. 069/ 95048532, 7.11. 20.00 Uhr

Söhne Mannheims, Festhalle, Ludwig-Erhard-Anlage 1, Tel. 069/920092-13, 8.11. 20.00 Uhr

Support Your Scene 112, Coda, Friends und Emerald Lies, Sinkkasten, Brönnerstraße 5, Tel. 069/280385, 8.11. 19.00 Uhr

Offenbach

The Shaky Hands, Matteah Baim und Thank You, Hafen 2, Hafen 2a, Tel. 069/98558511, 7.11. 21.00 Uhr

Wiesbaden

11 Jahre Ska in der Reduit, Babylove & The Vandangos, Ollie Q. & The Deep Six und Chris Murray, Reduit Mainz-Kastel, Am Rheinufer, 7.11. 21.00 Uhr

12. Frauenmusikfestival Rhein-Main, FrauenTonverein, Oyuna, Good Vibrations u.a., anschl. Disco, Bürgersaal, Georg-Buch-Haus, Wellritzstraße 38, 7.11. 19.00 Uhr

A Storm of Light, Minsk und Planks, Schlachthof, Murnaustraße 1, Tel. 0611/974450, 8.11. 20.00 Uhr

The Bordells & Blind Circus, Kulturpalast, Saalgasse 36, Tel. 0611/312860, 7.11. 20.00 Uhr

The Virgins, Schlachthof, Murnaustraße 1, Tel. 0611/974450, 7.11. 20.00 Uhr

Klassik

Frankfurt

Hannelore Gwildis und Leonid Dorfman, Violine und Klavier, Werke von Berlioz, Brahms und Schnittke, Nebbiensches Gartenhaus, Bockenheimer Anlage, Tel. 069/235734, 8.11. 11.00 Uhr

Main-Barockorchester Frankfurt, Sophia Christine Brommer, Martin Jopp, Leitung, Werke von Leo und Fiorenza, Archäologisches Museum, Karmelitergasse 1, Tel. 069/212-35896, 7.11. 20.00 Uhr

Natalia Gonokhova und Tatjana Stepanova, Gesang und Klavier, Liederabend anläßlich des 120. Geburtsjahres von Aleksandr Vertinsky, Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5-7, Tel. 069/4930503, 8.11. 19.00 Uhr

Philharmonischer Verein 1834 Frankfurt e.V. Feierstunde und Festkonzert zum 175-jährigen Jubiläum, Dr. Hoch's Konservatorium, Sonnemannstraße 16, Tel. 069/212-44822, Info: www.phv-frankfurt.de, 7.11. 18.00 Uhr

Wiesbaden

150 Jahre Gesangsverein, Frohsinn Wiesbaden-Bierstadt, Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1, Anmeldung: 0611/ 1729930, 8.11. 17.00 Uhr

3. Kammerkonzert, Werke von Mendelssohn Bartholdy, Liatoschinskij, Glinka, Tewdoradze und Rachmaninoff, Hessisches Staatstheater, Foyer, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/ 132325, 8.11. 11.00 Uhr

Gedenkkonzert gegen Antisemitismus, Requiem von Maurice Duruflé, Petra Morath-Pusinelli, Orgel, Janina Moeller, Mezzosopran, Projektchor, Gabriel Dessauer, Leitung, St. Bonifatius, Luisenstraße 31, Tel. 0611/ 157537, 7.11. 20.00 Uhr

Jazz & Blues

Frankfurt

Die Komm'mit Manns, Soul, Südbahnhof, Hedderichstraße 51, Tel. 069/623201, 8.11. 12.00-15.30 Uhr

Hassan Mokhlis und Abdurrahman Köse, Orientjazz, Café Claro, Rohrbachstraße 41, Tel. 069/ 497311, 7.11. 20.00 Uhr

Hot Four Creole Jazzband, Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a, Tel. 069/288537, 8.11. 20.00 Uhr

Jazznotjazzfestival 2.0, live: Alice Russel, Dublex Inc und Bozoo Bajou, DJs Jan Hagenkötter und Michael Rütten, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Tel. 069/405895-20, 7.11. 20.00 Uhr

Jumping Daddies, Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 32-34, Tel. 069/63307938, 8.11. 12.00 Uhr

Matthias Bublath Band, Jazzkeller, Kleine Bockenheimer Straße 18a, Tel. 069/288537, 7.11. 22.00 Uhr

N'Awlinz Joymakers, New Orleans Jazz, Jazz-Keller Summa Summarum, Klappergasse 3, Tel. 06104/945645, 7.11. 21.30 Uhr

Wiesbaden

Leon Gurvitsch Jazz-Project, "Klezmer meets Jazz", Kurhaus Wiesbaden, Kurhausplatz 1, Tel. 0611/1729-930, 8.11. 19.00 Uhr

Nusol, Walhalla-Studio-Theater, Mauritiusplatz, Tel. 0611/ 9103743, 7.11. 21.00 Uhr

Weltmusik

Frankfurt

Abdullah Ibrahim Trio, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Tel. 069/405895-20, 8.11. 21.00 Uhr

Francesca Lago und Xeno Gabaglio, Gesang, Gitarre und Cello, Dreikönigskeller, Färberstraße 71, Tel. 069/66129804, 8.11. 22.00 Uhr

Gianmaria Testa, Brotfabrik, Bachmannstraße 2-4, Tel. 069/ 24790800, 8.11. 20.00 Uhr

Roots, mit Grigore Lese und seinem Tanzensemble, Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5-7, Tel. 069/4930503, 7.11. 20.00 Uhr

Mainz

Hermann van Veen & Ensemble, Phönix-Halle, Hauptstraße 17-19, Tel. 06131/962830, 7.11. 20.00 Uhr

Podium

Frankfurt

Jüdisches Leben in Deutschland, Daniel Cohn-Bendit spricht mit Dani Levy, Schauspielhaus, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 8.11. 12.00 Uhr

Auch interessant

Kommentare