1. Startseite
  2. Rhein-Main

Freizeittipps

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Bad Homburg v.d. Höhe

Bad Homburg v.d. Höhe

Kaskade, Seedammweg, Tel. 06172/489209, Alice im Wunderland, 15.00 Uhr. Alvin und die Chipmunks 2, 15.00 Uhr. Die Friseuse, 17.30 Uhr. Ein russischer Sommer, 20.00 Uhr. Invictus - Unbezwungen, 17.30 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 20.00 Uhr

Bad Nauheim

Fantasia Filmtheater, Kurstraße 3, Tel. 06032/2877, Hanni & Nanni, 15.30, 17.30 Uhr. Sex & The City II, 19.30 Uhr

Bad Soden am Taunus

Kur-Theater, Zum Quellenpark 2, Tel. 06196/27733, Chloe, 20.00 Uhr

Büdingen

Fürstenhof Lichtspiele, Neustadt 37, Tel. 06042/2415, Das Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 16.00 Uhr. Die Friseuse, 20.00 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 16.00 Uhr. Sex & The City II, 20.00 Uhr

Butzbach

Capitol, Roßbrunnenstraße 3, Tel. 06033/65577, David Wants to Fly, 21.00 Uhr. Der fantastische Mr. Fox, 15.00 Uhr. Hanni & Nanni, 15.00, 17.00 Uhr. Plan B für die Liebe, 19.00 Uhr. Sex & The City II, 20.00 Uhr. Unsere Ozeane, 17.00 Uhr

Friedberg (Hessen)

Kino-Center Friedberg Blende, Bismarckstraße 24, Tel. 06031/ 5508, Das Leuchten der Stille, 15.00, 20.30 Uhr. Der fantastische Mr. Fox, 15.00 Uhr. Hanni & Nanni, 15.00, 17.00 Uhr. Iron Man II, 17.00 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 15.00, 17.00, 20.15 Uhr. Robin Hood, 17.00 Uhr. Sex & The City II, 20.00 Uhr. Verrückt nach Steve, 20.15 Uhr

Friedrichsdorf

Kino Köppern, Köpperner Straße 70, Tel. 06175/1039, Vincent will Meer, 20.00 Uhr

Gelnhausen

Casino Gelnhausen, Frankfurter Straße 3, Tel. 06051/2905, Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 20.15 Uhr

Pali Gelnhausen, Herzbachweg 1, Tel. 06051/2905, Hanni & Nanni, 15.00 Uhr. Mit dir an meiner Seite, 17.30 Uhr. Sex & The City II, 20.15 Uhr

Hanau

Central Kino-Center, Am Freiheitsplatz 12A, Tel. 06181/ 24821, Albert Schweitzer - Ein Leben für Afrika (2009), 20.00 Uhr. Chloe, 17.00 Uhr. Die Friseuse, 17.00 Uhr. Sex & The City II, 17.15, 20.15 Uhr. Sin Nombre, 20.15 Uhr

Karben

Cinepark Karben, Robert-Bosch-Straße 62, Tel. 06039/ 932604, Mit dir an meiner Seite, 17.00 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 20.00 Uhr. Sex & The City II, 17.00, 20.00 Uhr

Kelkheim (Taunus)

Kino Kelkheim, Hornauer Straße 102, Tel. 06195/65577, Die Fremde, 20.30 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 20.00 Uhr

Kronberg im Taunus

Kronberger Lichtspiele, Friedrich-Ebert-Straße 1, Tel. 06173/ 79385, Vertraute Fremde, 20.15 Uhr

Lich

Traumstern, Gießener Straße 15, Tel. 06404/3810, A Single Man, 19.00 Uhr. Die Beschissenheit der Dinge, 21.00 Uhr. Hanni & Nanni, 17.00 Uhr

Mainz

Capitol, Neubrunnenstraße 9, Tel. 06131/610722, Sekt oder Selters, 20.00 Uhr

CinéMayence, Schillerstraße 11, Tel. 06131/228368, Vortrag mit Filmbeispielen, 20.30 Uhr

CineStar, Holzhofstraße 1, Tel. 01805/118811, A Nightmare on Elm Street (2010), 19.45, 22.30 Uhr. Das Leuchten der Stille, 17.20 Uhr. Das Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 14.40 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 15.30 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 14.20 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 15.45 Uhr. Hanni & Nanni, 15.40, 17.45 Uhr. Iron Man II, 17.40 Uhr. Mit dir an meiner Seite, 14.15 Uhr. Plan B für die Liebe, 18.00 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 15.20, 17.50, 20.20, 23.00 Uhr. Repo Men (2010), 23.00 Uhr. Robin Hood, 16.50, 19.50, 22.50 Uhr. Sex & The City II, 14.10, 16.40, 19.30, 20.10, 22.10 Uhr. Splice, 20.30 Uhr. StreetDance 3D, 15.15, 17.45, 20.15, 22.45 Uhr. The Crazies - Fürchte Deinen Nächsten, 22.50 Uhr. Vergebung, 16.40, 19.40, 22.40 Uhr. Vincent will Meer, 20.15 Uhr. When In Rome - Fünf Männer sind vier zuviel, 15.50, 17.50, 20.00, 22.10 Uhr

Palatin, Hintere Bleiche 6-8, Tel. 06131/2133495, Bedways, 18.30 Uhr. Die Beschissenheit der Dinge, 20.15 Uhr. Gentlemen Broncos, 20.30 Uhr. Keep Surfing, 18.30, 20.30 Uhr. La pivellina, 18.00 Uhr. My Name Is Khan, 17.30, 20.00 Uhr

Residenz und Prinzess, Große Langgasse 5-7, Tel. 06131/ 6692556, A Single Man, 19.30 Uhr. Easy Virtue - Eine unmoralische Ehefrau, 20.00 Uhr

Mühlheim am Main

Augenblick / Zeitlos, Bahnhofstraße 77, Tel. 06108/71510, Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 20.00 Uhr. Sex & The City II, 19.45 Uhr

Neu-Anspach

Saalburg-Lichtspiele, Schubertstraße 1, Tel. 06081/7638, Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 20.15 Uhr

Neu-Isenburg

Autokino Gravenbruch, Am Forsthaus Gravenbruch, Tel. 06102/5509, Das Leuchten der Stille, 22.00 Uhr. Splice, 22.00 Uhr

Nidda

Hollywood, Bahnhofstraße 7, Tel. 06043/3818, Pirates of the Caribbean: Fluch der Karibik 2, 20.30 Uhr

Nidderau

Luxor-Filmpalast, Konrad-Adenauer-Allee 8, Tel. 06187/ 991441, A Nightmare on Elm Street (2010), 17.30, 21.15 Uhr. Das Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 15.30 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 15.00 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 15.15 Uhr. Hanni & Nanni, 15.00, 17.00, 19.00 Uhr. Männer, die auf Ziegen starren, 19.00 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 15.30, 18.00, 21.00 Uhr. Sex & The City II, 17.30, 20.30 Uhr. Splice, 19.30 Uhr. Tannöd, 17.00 Uhr. The Crazies - Fürchte Deinen Nächsten, 21.30 Uhr. Vergebung, 20.30 Uhr

Offenbach

Cinemaxx, Berliner Straße 210, Tel. 01805/24636299, A Nightmare on Elm Street (2010), 21.10 Uhr. Das Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 15.30 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 14.30 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 14.15 Uhr. Hanni & Nanni, 14.20, 16.20, 18.20 Uhr. Iron Man II, 20.30 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 14.30, 17.15, 19.45 Uhr. Robin Hood, 19.30 Uhr. Sex & The City II, 14.15, 17.15, 20.15 Uhr. StreetDance 3D, 15.15, 17.30, 20.00 Uhr. Teufelskicker, 16.45 Uhr. Vergebung, 16.30, 19.30 Uhr. Vincent will Meer, 19.00 Uhr

Rosenheim-Museum, Parkstraße 60, Welt des Buddha, 17.00 Uhr

Seeheim-Jugenheim

Freilichtbühne, Tel. 062 57/969 366, Auf der Suche nach dem Gedächtnis - Der Hirnforscher Eric Kandel (OmU), 21.45 Uhr

Sulzbach

Kinopolis Main-Taunus, Main-Taunus-Zentrum, Tel. 069/ 3140314, A Nightmare on Elm Street (2010), 20.45, 23.15 Uhr. Alice im Wunderland, 17.30, 20.15 Uhr. Das Leuchten der Stille, 18.00 Uhr. Das Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 15.30 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 15.00 Uhr. Ein russischer Sommer, 18.00, 20.40 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 15.30 Uhr. Hanni & Nanni, 15.00, 17.15 Uhr. Iron Man II, 17.45, 20.30 Uhr. Legion (2010), 22.30 Uhr. Mit dir an meiner Seite, 17.15 Uhr. Plan B für die Liebe, 19.45 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 14.45, 17.30, 20.15, 23.00 Uhr. Robin Hood, 17.45, 20.45 Uhr. Sex & The City II, 14.45, 17.10, 20.40 Uhr. Splice, 23.00 Uhr. StreetDance 3D, 14.40, 17.20, 20.00, 22.50 Uhr. Teufelskicker, 14.45 Uhr. Vergebung, 16.30, 19.45 Uhr. Vincent will Meer, 19.45 Uhr. Vorstadtkrokodile 2, 14.15 Uhr. When In Rome - Fünf Männer sind vier zuviel, 17.30, 20.00, 22.30 Uhr

Wiesbaden

Apollo Kinocenter, Moritzstraße 6, Tel. 0611/1600-333, A Nightmare on Elm Street (2010), 21.00 Uhr. Das Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 15.00 Uhr. Der fantastische Mr. Fox, 15.15 Uhr. Mit dir an meiner Seite, 15.00 Uhr. Plan B für die Liebe, 17.00 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 15.30, 18.00, 20.30 Uhr. Robin Hood, 20.00 Uhr. Sex & The City II, 14.30, 17.15 Uhr. Splice, 21.00 Uhr. The Messenger - Die letzte Nachricht, 19.00 Uhr. Vergebung, 17.15, 20.00 Uhr. Vincent will Meer, 17.00, 19.00 Uhr

Bambi, Mauritiusstraße 3a, Tel. 0611/9103743, Forgetting Dad, 20.00 Uhr

Caligari FilmBühne, Marktplatz 9, Tel. 0611/315050, Football Under Cover, 20.00 Uhr. Oscar Niemeyer: Das Leben ist ein Hauch (OmU), 18.00 Uhr

Hollywood, Kirchgasse 72, Tel. 0611/1600-444, Drachenzähmen leicht gemacht, 14.00 Uhr. Hanni & Nanni, 14.00, 16.00, 18.00 Uhr. Sex & The City II, 20.00 Uhr. StreetDance 3D, 15.45, 18.00, 20.15 Uhr

Open Air Kino in der Reduit, Rheinufer, Tödliches Kommando - The Hurt Locker, 21.30 Uhr

Rock & Pop

Frankfurt

Der Familie Popolski - The Pops!: From Zabrze with Love, Sommernacht am Schloss 2010, Schloss Höchst, Höchster Schlossplatz 16, Tel. 069/339999-33, 20.00 Uhr

Gastone, Pop, Rock, Sommerwerft 2010, Weseler Werft, Eckhardtstraße, 19.45 Uhr

Matchbox, DJs Ponyhof Crew, Funk, OldSchool, SixtiesRock, Pop, PostRock, Ponyhof, Klappergasse 16, 22.00 Uhr

Open Stage, Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 32-34, Tel. 069/63307938, 20.30 Uhr

Straftat, deutschsprachiger Punkrock, Sommerwerft 2010, Weseler Werft, Eckhardtstraße, 19.00 Uhr

Traffic Jam, Akustik-Rock, Folk, Sommerwerft 2010, Weseler Werft, Eckhardtstraße, 20.45 Uhr

Woodhands, Das Bett, Schmidtstraße 12, 20.30 Uhr

Klassik

Frankfurt

Emilio Argento und Anna Tyshayeva, Werke von Schumann und Brahms, Kirche am Campus, Jügelstraße 1, Tel. 069/ 4786210-21, 19.30 Uhr

Jazz & Blues

Frankfurt

Adrenaline - Die Live Band zum Mitmachen, feat. Oscar Canton, Spritzehaus, Große Rittergasse 41-43, Tel. 069/614336, 21.30 Uhr

Avishai Cohen, Jazz im Palmengarten 2010, Palmengarten, Siesmayerstraße 61, Tel. 069/212-36689, 19.30 Uhr

Weltmusik

Frankfurt

Christian Alix, "Frankfurt - Paris - Frankfurt", franz. Chansons, Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32, Tel. 069/46003741, 20.00 Uhr

Offenbach

The Physematix, Bogside Irish Pub, Domstraße 93, Tel. 069/82366908, 21.00 Uhr

Nachtleben

Frankfurt

Booom, DJ Einzelkind, Travolta, Brönnerstraße 17, 21.00 Uhr

Business Afterwork Clubbing, DJ Tim Gray, mediterranes Buffet, Noona, Mainzer Landstraße 49, 18.00 Uhr

Factor X mal ganz anders,

Lucky's LM27, Schäfergasse 27, Tel. 069/284919, 20.00 Uhr

Fun Fraternity: Studenten ins Weiße Haus, DJ Lexx, Die

StudentenNacht, Freies Buffet um Mitternacht, Happy Hour bis 24 Uhr, Best Party-Tunes, Odeon, Seilerstraße 34, Tel. 069/285055, 22.00 Uhr

Get in Touch, Sansibar Roofgarden, Hanauer Landstraße 190, Tel. 069/48004977, 22.00 Uhr

Gothik & Fetisch Party, DJ Wish, The Cave, Brönnerstraße 11, 21.00 Uhr

Killer Sounds Of Love and Such, DJ TurboKylie, Fritsche,

Fritschengäßchen 5, Tel. 069/621259, 19.00 Uhr

King Kamehameha Club Band, DJane Monique, King Kamehameha Club, Hanauer Landstraße 192, Tel. 069/4800961-0, 21.00 Uhr

Kneipenabend mit Vinyl, Blues, R&B, Surf, Dreikönigskeller, Färberstraße 71, Tel. 069/66129804, 21.00 Uhr

Mariama, NuSoul, Sonnemannstraße 6, Tel. 069/90020850, 21.00 Uhr

Monkey Nite, 60´s Soul, Funk, R&B, Jazz, Boogaloo, Garage, After Work & Cocktail Party mit DJs Cream 65 & Friends, Orange Peel, Kaiserstraße 39, Tel. 0151/10615044, 18.00 Uhr

Musik für die ganze Familie, DJs Abu und Cream 65, Feinstaub, Friedberger Landstraße 131, Tel. 069/20018666, 20.00 Uhr

Peps Best of Disco, Sinkkasten, Brönnerstraße 5, Tel. 069/280385, 21.00 Uhr

Play, Kicker, Tischtennis und DJs, Kicker, Tischtennis und Elektro Indie House DJs, Silbergold,

Heiligkreuzgasse 22, 22.00 Uhr

Pop Schrott, DJ Boxhamster,

Final Destination, Holzgraben 9, 21.00 Uhr

Rotation - Blackmusic, Cooky's, Am Salzhaus 4, Tel. 01805/170517, 22.00 Uhr

Satisfied - After Work, DJ Chris, Skyclub, Düsseldorfer Straße 1-7, Tel. 069/25667822, 18.00 Uhr

Tango tanzen lernen, Lehrgang, Milonga 21.30 Uhr, Wiesengrund, Finkenhofstraße 17, Tel. 069/15041610, 19.00 Uhr

Velvet After Work, Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16, Tel. 069/257809512, 18.00 Uhr

Zerchi's B-Day, Vinylbar, Hanauer Landstraße 99, 23.00 Uhr

Offenbach

Beachclubbing, King Kamehameha Beach Club, Hafeninsel 2, Tel. 069/4800961-0, 15.00-1.00 Uhr

Nachtcafé, Hafen 2, Hafen 2a, Tel. 069/98558511, 22.00 Uhr

Wiesbaden

Singletreff, Tanz-Lokal Nr 33, Stolberger Straße 33, Tel. 06122/6973, 20.00 Uhr

Students Club, DJ Physique, Park Café, Wilhelmstraße 36, Tel. 0611/3413246, 21.00 Uhr

Kinder

Frankfurt

BücherBande, "...und Tooor! von Colin McNaughton, anschl. Basteln, ab 6 Jahren, Bibliothekszentrum Höchst, Michael-Stumpf-Straße 2, Tel. 069/212-45584, 15.00 Uhr

Bunte Häuser. Kinder sehen Hundertwasser, Die städtische Kindertagesstätte 54 präsentiert ihre Projektergebnisse, Stadtteilbibliothek Gallus, Idsteiner Straße 65, Tel. 069/212-34744, 13.00-19.00 Uhr

Don Quichote und Sancho Pansa verloren in La Mancha, TheaterGrueneSosse, ab 14 Jahren, Theater Grüne Soße im Löwenhof, Löwengasse 27K, Tel. 069/450554, 11.00 Uhr

Es ist ein schönes Ding, das Gold, Musik zu Geld und Gold, Frankfurter Schüler zeigen ihr kreatives Potential mit Rap, Klassik und Klangbildern, Brentanopark, Auf der Insel 2-16, 19.00 Uhr

Insekten, Reihe: Kinder, kommt und entdeckt, MainÄppelHaus Lohrberg, Klingenweg 90, Tel. 06109/35413, 15.00-17.00 Uhr

Kinderwerkstatt, wechselnde Kreativprogramme, ab 6 Jahren, Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53, Anmeldung: 069/6060321, 9.00-18.00 Uhr

Lernwerkstatt Schülerhilfe, mit Lexika, CD-ROM und Internet, Hausaufgabenhilfe, Recherche u.a., ab 6 Jahren, KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24, Tel. 069/ 212-31631, 14.00-16.00 Uhr

LeseFreundin, ab 4 Jahren,

Karin Conrad liest "Ein tier für

Tiere der Eiszeit, mit Dr. Sabine Mahr und Co, von 4 bis 6 Jahren, Abenteuer Museum, Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25, Tel. 069/7542-0, Anmeldung: 069/75421357, 15.00 Uhr

Bad Hersfeld

Die Brüder Löwenherz, Familienstück nach Astrid Lindgren, Stiftsruine, Im Stift 6, Tel. 06621/201360, Premiere, 10.00 Uhr

Bad Vilbel

Vorstadtkrokodile, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel, Klaus-Havenstein-Weg 1, Tel. 06101/559455, 10.00 Uhr

Hanau

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, von Ellen Schulz, 26. Brüder Grimm Märchenfestspiele Hanau, Amphitheater/ Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee, 15.00-16.30 Uhr

Wiesbaden

Snow White, nach den Brüdern Grimm, ab 3 Jahren, in engl. Sprache, Galli Theater, Adelheidstraße 21, Tel. 0611/3418999, 10.00 Uhr

Auch interessant

Kommentare