1. Startseite
  2. Rhein-Main

Freizeittipps

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Darmstadt

Darmstadt

Cinemaxx Darmstadt, Goebelstraße 11, Tel. 06151/8705868, A Nightmare on Elm Street (2010), 20.45, 23.00 Uhr. Alice im Wunderland, 17.45 Uhr. Arthur und die Minimoys 2 - Die Rückkehr des bösen M, 15.30 Uhr. Das Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 15.30 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 15.15 Uhr. Fall 39, 23.00 Uhr. Fußball WM 2010, 15.30, 20.00 Uhr. Hanni & Nanni, 15.00, 17.45 Uhr. Iron Man II, 20.15 Uhr. Mit dir an meiner Seite, 15.30, 18.00 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 15.00, 17.45, 20.30, 23.15 Uhr. StreetDance 3D, 15.00, 17.30, 20.00, 22.30 Uhr. The Crazies - Fürchte Deinen Nächsten, 20.15, 23.00 Uhr. When In Rome - Fünf Männer sind vier zuviel, 17.45, 20.15, 22.30 Uhr

Citydome - Helia Kino, Wilhelminenstr. 9, Tel. 06151/26076, Das Leuchten der Stille, 20.15 Uhr. Der fantastische Mr. Fox, 17.45 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 15.00 Uhr. Hanni & Nanni, 15.00, 17.30 Uhr. Hier kommt Lola!, 14.45 Uhr. Küss den Frosch, 15.15 Uhr. My Name Is Khan (teilw.OmU), 17.15, 20.15 Uhr. Plan B für die Liebe, 20.00 Uhr. Precious - Das Leben ist kostbar (OV), 17.30 Uhr. Robin Hood, 17.30, 20.30 Uhr. Sex & The City II, 17.00, 20.30 Uhr. Teufelskicker, 14.45 Uhr. Vergebung, 17.15, 20.30 Uhr. Vincent will Meer, 20.00 Uhr. Zahnfee auf Bewährung, 14.45 Uhr

Festival Darmstadt, Wilhelminenstraße 9, Tel. 06151/29789, Albert Schweitzer - Ein Leben für Afrika (2009), 18.00, 20.45 Uhr

Rex, Grafenstraße 18-20, Tel. 06151/29789, Der Vater meiner Kinder, 18.00 Uhr. Easy Virtue - Eine unmoralische Ehefrau, 18.15, 20.45 Uhr. Keep Surfing, 18.15 Uhr. Marcello, Marcello, 20.30 Uhr. Tutta la vita davanti, 20.30 Uhr

Dreieich

Viktoria-Theater, Offenbacher Straße 9a, Tel. 06103/67571, Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 21.00 Uhr

Hanau

Central Kino-Center, Am Freiheitsplatz 12A, Tel. 06181/ 24821, Albert Schweitzer - Ein Leben für Afrika (2009), 20.00 Uhr. Chloe, 17.00 Uhr. Die Friseuse, 17.00 Uhr. Sex & The City II, 17.15, 20.15 Uhr. Sin Nombre, 20.15 Uhr

Langen (Hessen)

Lichtburg Kinos, Bahnstraße 73b, Tel. 06103/22209, Das

Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 16.00 Uhr. Hanni & Nanni, 15.00, 17.00 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 18.00, 21.00 Uhr. Sex & The City II, 20.30 Uhr. Vincent will Meer, 19.00 Uhr

Neues UT Kino, Rheinstraße 32, Tel. 06103/29131, Beim Leben meiner Schwester, 20.30 Uhr

Mainz

Capitol, Neubrunnenstraße 9, Tel. 06131/610722, Sekt oder Selters, 20.00 Uhr

CinéMayence, Schillerstraße 11, Tel. 06131/228368, Vortrag mit Filmbeispielen, 20.30 Uhr

CineStar, Holzhofstraße 1, Tel. 01805/118811, A Nightmare on Elm Street (2010), 19.45, 22.30 Uhr. Das Leuchten der Stille, 17.20 Uhr. Das Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 14.40 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 15.30 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 14.20 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 15.45 Uhr. Hanni & Nanni, 15.40, 17.45 Uhr. Iron Man II, 17.40 Uhr. Mit dir an meiner Seite, 14.15 Uhr. Plan B für die Liebe, 18.00 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 15.20, 17.50, 20.20, 23.00 Uhr. Repo Men (2010), 23.00 Uhr. Robin Hood, 16.50, 19.50, 22.50 Uhr. Sex & The City II, 14.10, 16.40, 19.30, 20.10, 22.10 Uhr. Splice, 20.30 Uhr. StreetDance 3D, 15.15, 17.45, 20.15, 22.45 Uhr. The Crazies - Fürchte Deinen Nächsten, 22.50 Uhr. Vergebung, 16.40, 19.40, 22.40 Uhr. Vincent will Meer, 20.15 Uhr. When In Rome - Fünf Männer sind vier zuviel, 15.50, 17.50, 20.00, 22.10 Uhr

Palatin, Hintere Bleiche 6-8, Tel. 06131/2133495, Bedways, 18.30 Uhr. Die Beschissenheit der Dinge, 20.15 Uhr. Gentlemen Broncos, 20.30 Uhr. Keep Surfing, 18.30, 20.30 Uhr. La pivellina, 18.00 Uhr. My Name Is Khan, 17.30, 20.00 Uhr

Residenz und Prinzess, Große Langgasse 5-7, Tel. 06131/ 6692556, A Single Man, 19.30 Uhr. Easy Virtue - Eine unmoralische Ehefrau, 20.00 Uhr

Mörfelden-Walldorf

Lichtblick - Walldorfer Kinotreff, Mörfelder Straße 20, Tel. 06105/42352, Plastic Planet, 20.00 Uhr

Mühlheim am Main

Augenblick / Zeitlos, Bahnhofstraße 77, Tel. 06108/71510, Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 20.00 Uhr. Sex & The City II, 19.45 Uhr

Nauheim

Ried-Casino Nauheim, Königstädter Straße 39, Tel. 06152/ 985825, Keep Surfing, 20.30 Uhr

Neu-Isenburg

Autokino Gravenbruch, Am Forsthaus Gravenbruch, Tel. 06102/5509, Das Leuchten der Stille, 22.00 Uhr. Splice, 22.00 Uhr

Offenbach

Cinemaxx, Berliner Straße 210, Tel. 01805/24636299, A Nightmare on Elm Street (2010), 21.10 Uhr. Das Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 15.30 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 14.30 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 14.15 Uhr. Hanni & Nanni, 14.20, 16.20, 18.20 Uhr. Iron Man II, 20.30 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 14.30, 17.15, 19.45 Uhr. Robin Hood, 19.30 Uhr. Sex & The City II, 14.15, 17.15, 20.15 Uhr. StreetDance 3D, 15.15, 17.30, 20.00 Uhr. Teufelskicker, 16.45 Uhr. Vergebung, 16.30, 19.30 Uhr. Vincent will Meer, 19.00 Uhr

Rosenheim-Museum, Parkstraße 60, Welt des Buddha, 17.00 Uhr

Rödermark

Neue Lichtspiele, Ober-Rodener-Straße 42, Tel. 06074/ 50663, Das Bildnis des Dorian Gray, 20.30 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 18.00 Uhr

Rodgau

Kronen-Lichtspiele, Hochstädter Straße 11, Tel. 06106/ 63404, Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 20.00 Uhr. Sex & The City II, 20.00 Uhr

Seeheim-Jugenheim

Freilichtbühne, Tel. 062 57/969 366, Auf der Suche nach dem Gedächtnis - Der Hirnforscher Eric Kandel (OmU), 21.45 Uhr

Seligenstadt

Turmpalast Seligenstadt, Bahnhofstraße 14, Tel. 06182/ 21267, Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 16.00 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 16.00 Uhr. Robin Hood, 20.15 Uhr. Sex & The City II, 20.00 Uhr

Sulzbach

Kinopolis Main-Taunus, Main-Taunus-Zentrum, Tel. 069/ 3140314, A Nightmare on Elm Street (2010), 20.45, 23.15 Uhr. Alice im Wunderland, 17.30, 20.15 Uhr. Das Leuchten der Stille, 18.00 Uhr. Das Tiger-Team - Der Berg der 1000 Drachen, 15.30 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 15.00 Uhr. Ein russischer Sommer, 18.00, 20.40 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 15.30 Uhr. Hanni & Nanni, 15.00, 17.15 Uhr. Iron Man II, 17.45, 20.30 Uhr. Legion (2010), 22.30 Uhr. Mit dir an meiner Seite, 17.15 Uhr. Plan B für die Liebe, 19.45 Uhr. Prince of Persia: Der Sand der Zeit, 14.45, 17.30, 20.15, 23.00 Uhr. Robin Hood, 17.45, 20.45 Uhr. Sex & The City II, 14.45, 17.10, 20.40 Uhr. Splice, 23.00 Uhr. StreetDance 3D, 14.40, 17.20, 20.00, 22.50 Uhr. Teufelskicker, 14.45 Uhr. Vergebung, 16.30, 19.45 Uhr. Vincent will Meer, 19.45 Uhr. Vorstadtkrokodile 2, 14.15 Uhr. When In Rome - Fünf Männer sind vier zuviel, 17.30, 20.00, 22.30 Uhr

Wiesbaden

Bambi, Mauritiusstraße 3a, Tel. 0611/9103743, Forgetting Dad, 20.00 Uhr

Caligari FilmBühne, Marktplatz 9, Tel. 0611/315050, Football Under Cover, 20.00 Uhr. Oscar Niemeyer: Das Leben ist ein Hauch (OmU), 18.00 Uhr

Open Air Kino in der Reduit, Rheinufer, Tödliches Kommando - The Hurt Locker, 21.30 Uhr

Rock & Pop

Frankfurt

Der Familie Popolski - The Pops!: From Zabrze with Love, Sommernacht am Schloss 2010, Schloss Höchst, Höchster Schlossplatz 16, Tel. 069/339999-33, 20.00 Uhr

Gastone, Pop, Rock, Sommerwerft 2010, Weseler Werft, Eckhardtstraße, 19.45 Uhr

Matchbox, DJs Ponyhof Crew, Funk, OldSchool, SixtiesRock, Pop, PostRock, Ponyhof, Klappergasse 16, 22.00 Uhr

Open Stage, Frankfurt Art Bar, Ziegelhüttenweg 32-34, Tel. 069/63307938, 20.30 Uhr

Straftat, deutschsprachiger Punkrock, Sommerwerft 2010, Weseler Werft, Eckhardtstraße, 19.00 Uhr

Traffic Jam, Akustik-Rock, Folk, Sommerwerft 2010, Weseler Werft, Eckhardtstraße, 20.45 Uhr

Woodhands, Das Bett, Schmidtstraße 12, 20.30 Uhr

Klassik

Frankfurt

Emilio Argento und Anna Tyshayeva, Werke von Schumann und Brahms, Kirche am Campus, Jügelstraße 1, Tel. 069/ 4786210-21, 19.30 Uhr

Darmstadt

Staatsorchester Darmstadt, 10. Kammerkonzert, Werke von Granados, Piazzolla, Weill u.a., Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 20.00 Uhr

Jazz & Blues

Frankfurt

Adrenaline - Die Live Band zum Mitmachen, feat. Oscar Canton, Spritzehaus, Große Rittergasse 41-43, Tel. 069/614336, 21.30 Uhr

Avishai Cohen, Jazz im Palmengarten 2010, Palmengarten, Siesmayerstraße 61, Tel. 069/212-36689, 19.30 Uhr

Weltmusik

Frankfurt

Christian Alix, "Frankfurt - Paris - Frankfurt", franz. Chansons, Interkulturelle Bühne, Alt-Bornheim 32, Tel. 069/46003741, 20.00 Uhr

Offenbach

The Physematix, Bogside Irish Pub, Domstraße 93, Tel. 069/82366908, 21.00 Uhr

Nachtleben

Frankfurt

Booom, DJ Einzelkind, Travolta, Brönnerstraße 17, 21.00 Uhr

Business Afterwork Clubbing, DJ Tim Gray, mediterranes Buffet, Noona, Mainzer Landstraße 49, 18.00 Uhr

Factor X mal ganz anders,

Lucky's LM27, Schäfergasse 27, Tel. 069/284919, 20.00 Uhr

Fun Fraternity: Studenten ins Weiße Haus, DJ Lexx, Die

StudentenNacht, Freies Buffet um Mitternacht, Happy Hour bis 24 Uhr, Best Party-Tunes, Odeon, Seilerstraße 34, Tel. 069/285055, 22.00 Uhr

Get in Touch, Sansibar Roofgarden, Hanauer Landstraße 190, Tel. 069/48004977, 22.00 Uhr

Gothik & Fetisch Party, DJ Wish, The Cave, Brönnerstraße 11, 21.00 Uhr

Killer Sounds Of Love and Such, DJ TurboKylie, Fritsche,

Fritschengäßchen 5, Tel. 069/621259, 19.00 Uhr

King Kamehameha Club Band, DJane Monique, King Kamehameha Club, Hanauer Landstraße 192, Tel. 069/4800961-0, 21.00 Uhr

Kneipenabend mit Vinyl, Blues, R&B, Surf, Dreikönigskeller, Färberstraße 71, Tel. 069/66129804, 21.00 Uhr

Mariama, NuSoul, Sonnemannstraße 6, Tel. 069/90020850, 21.00 Uhr

Monkey Nite, 60´s Soul, Funk, R&B, Jazz, Boogaloo, Garage, After Work & Cocktail Party mit DJs Cream 65 & Friends, Orange Peel, Kaiserstraße 39, Tel. 0151/10615044, 18.00 Uhr

Musik für die ganze Familie, DJs Abu und Cream 65, Feinstaub, Friedberger Landstraße 131, Tel. 069/20018666, 20.00 Uhr

Peps Best of Disco, Sinkkasten, Brönnerstraße 5, Tel. 069/280385, 21.00 Uhr

Play, Kicker, Tischtennis und DJs, Kicker, Tischtennis und Elektro Indie House DJs, Silbergold,

Heiligkreuzgasse 22, 22.00 Uhr

Pop Schrott, DJ Boxhamster,

Final Destination, Holzgraben 9, 21.00 Uhr

Rotation - Blackmusic, Cooky's, Am Salzhaus 4, Tel. 01805/170517, 22.00 Uhr

Satisfied - After Work, DJ Chris, Skyclub, Düsseldorfer Straße 1-7, Tel. 069/25667822, 18.00 Uhr

Tango tanzen lernen, Lehrgang, Milonga 21.30 Uhr, Wiesengrund, Finkenhofstraße 17, Tel. 069/15041610, 19.00 Uhr

Velvet After Work, Velvet Club, Weißfrauenstraße 12-16, Tel. 069/257809512, 18.00 Uhr

Zerchi's B-Day, Vinylbar, Hanauer Landstraße 99, 23.00 Uhr

Darmstadt

Basement Grooves, DJ Tapejam, Schlosskeller, Hochschulstraße 1, Tel. 0615/163117, 22.00 Uhr

Indieclub, DJ Kai, Goldene Krone, Schustergasse 18, Tel. 06151/21352, 22.00 Uhr

Karaoke Night, mit Carlos, An Sibin, Landgraf-Georg-Straße 25, Tel. 06151/20452, 21.00 Uhr

Stella spielt House, DJ Thorsten Gräber, Stella, Rheinstraße 40-42, Tel. 06151/3082750, 20.00 Uhr

Offenbach

Beachclubbing, King Kamehameha Beach Club, Hafeninsel 2, Tel. 069/4800961-0, 15.00-1.00 Uhr

Nachtcafé, Hafen 2, Hafen 2a, Tel. 069/98558511, 22.00 Uhr

Kinder

Frankfurt

BücherBande, "...und Tooor! von Colin McNaughton, anschl. Basteln, ab 6 Jahren, Bibliothekszentrum Höchst, Michael-Stumpf-Straße 2, Tel. 069/212-45584, 15.00 Uhr

Bunte Häuser. Kinder sehen Hundertwasser, Die städtische Kindertagesstätte 54 präsentiert ihre Projektergebnisse, Stadtteilbibliothek Gallus, Idsteiner Straße 65, Tel. 069/212-34744, 13.00-19.00 Uhr

Don Quichote und Sancho Pansa verloren in La Mancha, TheaterGrueneSosse, ab 14 Jahren, Theater Grüne Soße im Löwenhof, Löwengasse 27K, Tel. 069/450554, 11.00 Uhr

Es ist ein schönes Ding, das Gold, Musik zu Geld und Gold, Frankfurter Schüler zeigen ihr kreatives Potential mit Rap, Klassik und Klangbildern, Brentanopark, Auf der Insel 2-16, 19.00 Uhr

Insekten, Reihe: Kinder, kommt und entdeckt, MainÄppelHaus Lohrberg, Klingenweg 90, Tel. 06109/35413, 15.00-17.00 Uhr

Kinderwerkstatt, wechselnde Kreativprogramme, ab 6 Jahren, Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53, Anmeldung: 069/6060321, 9.00-18.00 Uhr

Lernwerkstatt Schülerhilfe, mit Lexika, CD-ROM und Internet, Hausaufgabenhilfe, Recherche u.a., ab 6 Jahren, KiBi - Zentrale Kinder- und Jugendbibliothek, Arnsburger Straße 24, Tel. 069/ 212-31631, 14.00-16.00 Uhr

LeseFreundin, ab 4 Jahren,

Karin Conrad liest "Ein tier für

Sophie" von Tim Gladdines, NordWestStadtBibliothek, Nidaforum 5, Tel. 069/212-32219, 15.00 Uhr

LeseMinis, ab 4 Jahren, "Wie Franz Kaiser den Fußball erfand" von Karsten Teich, Stadtteilbibliothek Rödelheim, Radilostraße 17-19, Tel. 069/783058, 15.30 Uhr

Tiere der Eiszeit, mit Dr. Sabine Mahr und Co, von 4 bis 6 Jahren, Abenteuer Museum, Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25, Tel. 069/7542-0, Anmeldung: 069/75421357, 15.00 Uhr

Bad Hersfeld

Die Brüder Löwenherz, Familienstück nach Astrid Lindgren, Stiftsruine, Im Stift 6, Tel. 06621/201360, Premiere, 10.00 Uhr

Bad Vilbel

Vorstadtkrokodile, ab 5 Jahren, Burgfestspiele Bad Vilbel, Klaus-Havenstein-Weg 1, Tel. 06101/559455, 10.00 Uhr

Darmstadt

Löwe Max auf Reisen, Bickenbacher Kasperlbühne, ab 3 Jahren, Schlösschen im Prinz-Emil-Garten, Heidelberger Straße 56, Tel. 06151/63278, 15.00 Uhr

Hanau

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, von Ellen Schulz, 26. Brüder Grimm Märchenfestspiele Hanau, Amphitheater/ Schloss Philippsruhe, Philippsruher Allee, 15.00-16.30 Uhr

Haßloch

Holiday Park, Familienerlebnispark mit Abenteuerevents, Bühnenshows und Kinderattraktionen, Holiday Park, Holidayparkstraße 6, Tel. 0180/5003246, 10.00-18.00 Uhr

Auch interessant

Kommentare