1. Startseite
  2. Rhein-Main

Freizeittipps

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Theater

Theater

Frankfurt

1000 Jahre Widerstand, von Linus Koenig, 5 Jahre Landungsbrücken, Landungsbrücken, Gutleutstraße 294, Tel. 069/27133993, 20.00 Uhr

Der Herr Karl, von Helmut Qualtinger, mit Matthias Scheuering, Koproduktion mit dem Theater im Depot Dortmund, Stalburg Theater, Glauburgstraße 80, Tel. 069/25627744, 20.00 Uhr

Die 39 Stufen, von John Buchan und Alfred Hitchcock, Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1, Tel. 069/ 435166, 20.00 Uhr

Genug ist nicht genug, von Nick Walsh, Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18, Tel. 069/ 284580, 20.00 Uhr

Heilig' Blitzje, von Karl Wittlinger, Hessische Fassung von Wolfgang Kaus, Volkstheater Frankfurt, Großer Hirschgraben 21, Tel. 069/288598, 20.00 Uhr

Lolita, von Vladimir Nabokov, eine Produktion des Deutschen Theaters Berlin, Schauspiel, Kammerspiele, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 20.00 Uhr

Lulu, von Frank Wedekind, Einführung in der Panorama Bar 19 Uhr, Schauspielhaus, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 19.30 Uhr

Bad Homburg v.d. Höhe

Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Theater am Kurfürstendamm, Kurtheater, Louisenstraße 58, Tel. 06172/178110, 20.00 Uhr

Darmstadt

Jubiläum, von George Tabori, Theaterlabor Darmstadt, ab 13 Jahren, Theater Moller-Haus, Sandstraße 10, Tel. 06151/ 26540, 11.00 Uhr

Timon von Athen, von William Shakespeare, Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 22.00 Uhr

Volpone, von Ben Jonson, Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 19.30 Uhr

Rödermark

Shirley Valentine oder Die heilige Johanna der Einbauküche, von Willy Russel, Theater & nedelmann, Ober-Rodener-Straße 5a, Tel. 06074/4827616, 20.00 Uhr

Wiesbaden

Volpone, von Ben Jonson, Hessisches Staatstheater, Kleines Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/132325, 19.30 Uhr

Wir alle für immer zusammen, von Guus Kuijer, Junges Staatstheater, ab 10 Jahren, Hessisches Staatstheater, Studio, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/ 132325, 11.00 Uhr

Oper

Mainz

Blaubart, von Jacques Offenbach, Staatstheater Mainz, Großes Haus, Gutenbergplatz 7, Tel. 06131/28510, 19.30 Uhr

Show

Frankfurt

Circus Carl Busch, Güterplatz, Mainzer Landstraße 124, 15.00, 20.00 Uhr

Internationale Frühjahrsrevue, Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20, Tel. 069/920022-0, 19.00, 22.00 Uhr

Jesus Christ Superstar, Musik von Andrew Lloyd Webber, Texte von Tom Rice, Fassung von Marcel Schilb und Carola Moritz, Die Katakombe, Pfingstweidstraße 2, Tel. 069/491725, 20.00 Uhr

Bad Homburg v.d. Höhe

Im Blaue Böckche, die Rocky-Horror-Bembel-Show, Erstes Deutsches Äppelwoi-Theater, Louisenstraße 58, Tel. 06172/ 178110, 20.00 Uhr

Mainz

Circus Flic Flac, Artgerecht, Zollhafen, Dagobertstraße 20b, Info: 0700/66666611, 16.00, 20.00 Uhr

Zeitgeist - Die Mainz Revue, 2000 Jahre Stadtgeschichte, Zeitgeist Ensemble, Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4, Tel. 06131/225002, 20.00 Uhr

Mühlheim am Main

Wellness fürs Gemüt, Kurzurlaub vom Alltag, Travestie- und Comedyshow, Gerdas kleine Weltbühne in der Willy-Brandt-Halle, Dietesheimer Straße 90, Tel. 06108/75491, 19.30 Uhr

Kabarett

Frankfurt

Grundlos erregt, Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4, Tel. 069/281066, 20.00 Uhr

Schlange stehen im Paradies, Erstes allgemeines Babenhäuser Pfarrer(!)Kabarett, Die Käs, Waldschmidtstraße 19, Tel. 069/550736, 20.00 Uhr Ausverkauft !!!

Wort & Wild, mit Faltsch Wagoni, Artgerechte Unterhaltung, Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a, Tel. 069/339999-33, 20.00 Uhr

Darmstadt

Die Maus, von Philip King und Falkland L. Cary, Die Komödie Tap, Bessunger Straße 125, Tel. 06151/33555,, 20.15 Uhr

Faust, ein teuflisches Jahrmarktspiel, Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131, Tel. 06151/964266, 20.30 Uhr

Mainz

Bühnenarrest, Schwarze Grütze, Unterhaus im Unterhaus, Münsterstraße 7, Tel. 06131/232121, 20.00 Uhr

Das Beste - Das Beste vom Besten von der Besten, mit Nessi Tausendschön, Unterhaus, Münsterstraße 7, Tel. 06131/232121, 20.00 Uhr

Neu-Isenburg

Is das Kunst, oder kann das weg? mit Mike Krüger, Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152, Tel. 06102/77665, 20.00 Uhr. Abgesagt

Wiesbaden

Nix da Leck mich! Auf geht's! Eure Mütter, Pariser Hoftheater, Spiegelgasse 9, Tel. 0611/ 300607, 19.30 Uhr

Literatur

Frankfurt

"Noch vieles wäre aus unserer Straße zu berichten ...", Reihe: Frankfurt liest ein Buch: Valentin Senger "Kaiserhofstr. 12", Eröffnungsveranstaltung mit Arno Lustiger, Emil Mangelsdorff, Susanne Fröhlich, Michael Quast, Jan Seghers u.a., Deutsche Nationalbibliothek, Adickesallee 1, Tel. 069/1525-0, 19.30 Uhr Ausverkauft !!!

Frankfurt liest ein Buch, Lesung aus "Kaiserhofstraße 12" von Valentin Senger, Kapitel 1, 2 und 3, Stadtteilbibliothek Nieder-Eschbach, Urseler Weg 27, Tel. 069/21275687, 16.00 Uhr

Matti Rönkä und Petri Tamminem, lesen aus "Russische Freunde" und Tamminens Werken, Deutsch-Finnische Lesung, Meike Frese, Moderation und Übersetzung, Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2, Tel. 069/7561840, 20.00 Uhr

Poetry Slam Deluxe Frankfurt, KOZ/Uni Campus, Jügelstraße 1, Tel. 069/79823042, 20.30 Uhr

Specials

Frankfurt

2010 - Das Jahr, in dem wir Kontakt aufnehmen - Kommunikation über Artgrenzen hinweg, mit Dipl.-Biol. Daniela Szymanski, Senckenberg, Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25, Tel. 069/7542-0, 18.00 Uhr

Augenblicke, Künstlerische Interventionen im öffentlichen Raum, in S- und U-Bahnenstationen im Frankfurter Stadtgebiet, Innenstadt, 12.00 Uhr

Ausgerechnet Deutschland! Jüdisch-russische Einwanderung in die Bundesrepublik, mit Michal Grünwald, Jüdisches Museum, Untermainkai 14-15, Tel. 069/212-35000, 18.00 Uhr

Charlotte Posenenske, mit FLo Maak, Museum für Moderne Kunst, Domstraße 10, Tel. 069/212-30447, 11.00 Uhr

Der Maler Philipp Franck (1862-1944), Vom Taunus zum Wannsee, mit Birgit Zoike, Museum Giersch, Schaumainkai 83, Tel. 069/63304-128, 17.30 Uhr

Die Sprache des Geldes, Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53, Tel. 069/60600, 17.00 Uhr

Digitale Bildfälschungen: Der DOCMA Award 2009, Museum für Kommunikation, Schaumainkai 53, Tel. 069/60600, 16.00 Uhr

Dirk Iden Kruitkremer - Ein Falschmünzer in Emden? mit Hanfried Bendig, Frankfurter Numismatische Gesellschaft, historisches museum frankfurt, Saalgasse 19, Tel. 069/212-35154, 18.00 Uhr

Fremde im Visier, Fotoalben aus dem Zweiten Weltkrieg, mit Johannes Liedke, historisches museum frankfurt, Saalgasse 19, Tel. 069/212-35154, 18.00 Uhr

Georges Seurat, Figur im Raum, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg, Tel. 069/299882-0, 11.00 Uhr, Figur im Raum, in französischer Sprache, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg, Tel. 069/299882-0, 19.00 Uhr

Gerd Winter und Walter Schembs, Barbara von Stechow, Feldbergstraße 28, Tel. 069/722244, 18.30 Uhr

Hanne Darboven, mit Klaus Görner, Museum für Moderne Kunst, Domstraße 10, Tel. 069/212-30447, 18.00 Uhr

Höchst Versteckt, Führung durch die nicht zugänglichen Räume des Bolongaropalastes, Bolongaro-Palast, Bolongarostraße 109, Tel. 069/21245521, 18.00 Uhr

Ihr Fotoalbum unter der Lupe, zeigen Sie Ihr privates Fotoalbum aus dem Zweiten Weltkrieg, anschl. Führung durch die Ausstellung "Fremde im Visier", historisches museum frankfurt, Saalgasse 19, Tel. 069/212-35154, 16.00-18.00 Uhr

Kinderbuchillustratoren Rhein-Main, Rahmenprogramm zu "Starke Stücke - 16. Internationales Kinder- und Jugendtheaterfestival Rhein-Main", Gallus Theater, Kleyerstraße 15, Tel. 069/75806020, Info: www.starke-stuecke.net, 18.00 Uhr

Plus-Energie-Haus, des Bundesministeriums für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung, ein mobiler Ausstellungs- und Forschungspavillon, Rathenauplatz, 12.00 Uhr

Stimmen der Stadt, Treff38/Milchbar, Stalburgstraße 38, Tel. 069/555346, 18.00 Uhr

Tischmanieren und Tischkultur vom Mittelalter bis Barock, mit Svetlana Jaremitsch, Museum für Angewandte Kunst, Schaumainkai 17, Tel. 069/212-34037, 19.00 Uhr

Uschi Lüdemann, Kein schöner Land, Maleei 2005-2010, Institut für Stadtgeschichte/Karmeliterkloster, Münzgasse 9, Tel. 069/212-38425, 18.00 Uhr

Uwe Lausen, Ende schön alles schön, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Römerberg, Tel. 069/299882-0, 19.00 Uhr

Kronberg im Taunus

Die Geschichte der Burg und ihrer Besitzer, stündliche Führungen, Burg Kronberg, Schloßstraße 10-12, Tel. 06173/7788, 14.00-16.00 Uhr

Mainz

Perspektivwechsel, Pixel & Primaten, mit Brittra Groll, Kunsthalle Mainz, Am Zollhafen 3-5, Tel. 06131/126936, 18.00 Uhr

Rüsselsheim

Mit Abstand ganz nah - Fotografie aus Leipzig, mit Antje Kroll, Stiftung Opelvillen - Zentrum für Kunst, Ludwig-Dörfler-Allee 9, Tel. 06142/835907, 19.00 Uhr

Film

Frankfurt

Berger Kino, Berger Straße 177, Tel. 069/9450330, Alice im Wunderland, 20.55 Uhr. Die Friseuse, 17.00 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 15.15, 17.00 Uhr. Oben - Up (OV), 18.45 Uhr. Up in the Air (OmU), 21.15 Uhr. Vorstadtkrokodile 2, 15.15 Uhr. Wenn Liebe so einfach wäre, 19.00 Uhr

Cinema, Rossmarkt 7, Tel. 069/ 21997855, A Single Man, 15.45, 18.00, 20.15 Uhr. Boxhagener Platz, 15.15 Uhr. Coco Chanel & Igor Stravinsky, 15.00, 17.45, 20.30 Uhr. Lourdes, 17.30 Uhr. Vorsicht Sehnsucht, 20.30 Uhr

Cinemagnum 3 D Kino, Zeil 112-114, Tel. 069/20978863, Alice im Wunderland, 18.30 Uhr. Avatar: Aufbruch nach Pandora, 11.00 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 14.00 Uhr. Kampf der Titanen, 16.10, 20.50, 23.10 Uhr. Wild Ocean 3D, 10.00 Uhr

CineStar, Mainzer Landstraße 681, Tel. 01805/118811, Ay lav yu - I Love You - Aylavyu (TürkmdtU), 20.10 Uhr. Cok filim hareketler bunlar - Çok filim hareketler bunlar (TürkmdtU), 19.40 Uhr. Cop Out - Geladen und Entsichert, 17.20, 19.50 Uhr. Date Night - Gangster für eine Nacht, 17.40, 20.10 Uhr. Der Kautions-Cop, 19.50 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 17.40 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 17.00 Uhr. Herkes mi Aldatir? (TürkmdtU), 17.50, 20.20 Uhr. Kampf der Titanen, 17.40, 20.20 Uhr. Romantik Komedi - Die Romantische Komödie (TürkmdtU), 17.10 Uhr. Veda Atatürk (TürkmdtU), 17.10, 20.00 Uhr

CineStar Metropolis, Eschenheimer Anlage 40, Tel. 069/ 95506401, A Single Man (OV), 18.00, 20.25 Uhr. Alice im Wunderland, 18.15, 20.40 Uhr. Auftrag Rache, 23.10 Uhr. Avatar: Aufbruch nach Pandora, 23.10 Uhr. Blind Side - Die große Chance, 17.00, 20.00, 23.00 Uhr. Blind Side - Die große Chance - The Blind Side (OV), 14.00 Uhr. Cop Out - Geladen und Entsichert, 17.15, 20.00, 23.00 Uhr. Das Bildnis des Dorian Gray, 17.00, 19.45, 22.45 Uhr. Date Night - Gangster für eine Nacht, 14.30, 17.00, 19.45, 22.30 Uhr. Der Kautions-Cop - The Bounty Hunter (OV), 17.10 Uhr. Der Kautions-Cop, 14.00, 16.50, 19.50, 22.45 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 13.45, 14.30, 16.00 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 14.15, 17.15 Uhr. Gesetz der Straße - Brooklyn's Finest, 22.55 Uhr. Green Zone, 22.45 Uhr. Jerry Cotton, 14.00 Uhr. Kampf der Titanen, 14.15, 17.15, 20.10, 23.00 Uhr. Kampf der Titanen - Clash of the Titans (OV), 17.00 Uhr. Männer, die auf Ziegen starren, 20.20 Uhr. Precious - Das Leben ist kostbar, 14.00, 19.30 Uhr. Remember Me, 17.00, 22.30 Uhr. Shutter Island, 19.30, 23.00 Uhr. Teufelskicker, 14.30 Uhr. Unsere Ozeane, 14.00 Uhr. Vincent will Meer, 20.00 Uhr. Zahnfee auf Bewährung, 15.00 Uhr

E-Kinos, Zeil 125, Tel. 069/ 285205, Alice im Wunderland, 18.15 Uhr. Blind Side - Die große Chance, 15.00, 17.45, 20.30 Uhr. Das Bildnis des Dorian Gray, 15.30, 18.00, 20.30 Uhr. Date Night - Gangster für eine Nacht, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 21.00 Uhr. Der Ghostwriter, 18.00 Uhr. Der Kautions-Cop, 13.15, 15.45, 18.15, 20.45 Uhr. Die Fremde, 15.45 Uhr. Die Friseuse, 16.00, 21.00 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht, 13.30, 16.00 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer, 13.00, 15.30 Uhr. Gesetz der Straße - Brooklyn's Finest, 18.15 Uhr. Hier kommt Lola!, 13.00 Uhr. Kampf der Titanen, 20.30 Uhr. Männer, die auf Ziegen starren, 21.00 Uhr. Remember Me, 13.30, 18.30 Uhr. Sneakpreview, 20.30 Uhr. Teufelskicker, 13.00 Uhr. Zahnfee auf Bewährung, 13.30 Uhr

Eldorado, Schäfergasse 29, Tel. 069/281348, Coco Chanel & Igor Stravinsky, 17.30, 20.30 Uhr

Filmforum Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a, Tel. 069/ 21245664, Boxhagener Platz, 20.30 Uhr. Solo Sunny, 18.30 Uhr

Filmtheater Valentin, Windthorststraße 84, Tel. 069/ 3086927, In meinem Himmel, 21.15 Uhr. Männer, die auf Ziegen starren, 19.15 Uhr

Harmonie, Dreieichstraße 54, Tel. 069/66371836, Friedensschlag - Das Jahr der Entscheidung, 19.00 Uhr. Greenberg, 16.15, 18.30, 20.45 Uhr. Precious - Das Leben ist kostbar, 16.30, 21.00 Uhr

Mal Seh'n, Adlerflychtstraße 6, Tel. 069/5970845, O'Horten (OmU), 20.00 Uhr. Zwischen Himmel und Erde - Anthroposophie heute, 18.00 Uhr

Orfeo's Erben, Hamburger Allee 45, Tel. 069/70769100, Ajami, 21.15 Uhr. Zeit des Zorns, 17.00 Uhr

Turm-Palast, Bleichstraße 57, Tel. 069/281787, Alice im Wunderland - Alice in Wonderland (OV), 15.00, 17.15 Uhr. Cok filim hareketler bunlar - Çok filim hareketler bunlar (OV), 15.00 Uhr. Cop Out - Geladen und Entsichert (OV), 17.00, 19.40 Uhr. Das Bildnis des Dorian Gray (OV), 17.10, 19.30 Uhr. Date Night - Gangster für eine Nacht (OV), 15.30, 17.45, 20.00 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht - How To Train Your Dragon (OV), 14.45 Uhr. Eine zauberhafte Nanny - Knall auf Fall in ein neues Abenteuer - Nanny McPhee and the Big Bang (OV), 14.50 Uhr. From Paris With Love (OV), 19.30 Uhr. Gesetz der Straße - Brooklyn's Finest (OV), 19.30 Uhr. Green Zone (OV), 17.00 Uhr. Männer, die auf Ziegen starren - The Men Who Stare at Goats (OV), 20.00 Uhr. Remember Me (OV), 15.00, 17.15 Uhr. Sherlock Holmes (2009) (OV), 14.45, 17.30 Uhr. Up in the Air (OV), 19.45 Uhr

Auch interessant

Kommentare