1. Startseite
  2. Rhein-Main

Freizeittipps

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Theater

Theater

Frankfurt

Altweiberfrühling, von Stefan Vögel nach dem Film "Die Herbstzeitlosen", Volkstheater Frankfurt, Großer Hirschgraben 21, Tel. 069/288598, 19.12. 20.00 Uhr, 20.12. 16.30 Uhr

Caveman, Du sammeln, ich jagen - Solostück von Rob Becker, mit Karl Bruchhäuser, Regie: Esther Schweins, Union Halle, Hanauer Landstraße 188, Tel. 069/24750310, 19./20.12. 20.00 Uhr

Der Diener zweier Herren, von Carlo Goldoni, Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91, Tel. 069/ 61993726, 20.12. 19.00 Uhr

Die Party geht weiter - Boni für alle, Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4, Tel. 069/281066, 19.12. 20.00 Uhr

Don Giovanni à trois, mit Michael Quast und Sabine Fischmann, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Tel. 069/ 405895-20, 19./20.12. 20 Uhr

Ehekracher, von Johannes Galli, Galli Theater, Hamburger Allee 45, Tel. 069/97097153, 19.12. 20.00 Uhr

Ein Geist kommt selten allein, von Noël Coward, Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1, Tel. 069/435166, 19./20.12. 20.00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee, nach Peter Hoeg, Bühnenfassung Andreas Harwath, Die Katakombe, Pfingstweidstraße 2, Tel. 069/491725, 19.12. 20.00 Uhr

Gatte gegrillt, Komödie von Debbie Isitt, Stalburg Theater, Glauburgstraße 80, Tel. 069/ 25627744, 19.12. 20.00 Uhr

Geschichten aus dem Wiener Wald, von Ödön von Horváth, Schauspielhaus, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 20.12. 16.00 Uhr

Glaube Liebe Hoffnung, von Ödön von Horvath, Landungsbrücken, Gutleutstraße 294, Tel. 069/27133993, 19./20.12. 20.00 Uhr

Ibiza - Einmal noch!!! von Monica Bach, Kellertheater, Mainstraße 2, Tel. 069/288023, 19.12. 20.30 Uhr

Impro-Theater, Ampere Theater, Klassenkampf Gier gegen Geiz, Brotfabrik, Bachmannstraße 2-4, Tel. 069/24790800, 19.12. 20.00 Uhr

Jesus d' amour, gest./auferst. - das Evangelium, Theater Willy Praml, Naxoshalle Ostend, Wittelsbacherallee 29, Tel. 069/43054734, 19.12. 20.00 Uhr, 20.12. 18.00 Uhr

Moritz Stoepel, "Stille Nacht allerseits", literarisch-musikalisches Vorweihnachtsgeschenk in Szenen, Gedichten, Geschichten und Liedern, Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5-7, Tel. 069/4930503, 19.12. 20.00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig, nach E.T.A Hoffmann, Ensemble 9. November, Gallus Theater, Kleyerstraße 15, Tel. 069/ 75806020, 19.12. 20.00 UhrRemake::Rosemarie, Szenische Installation für je einen Beobachter, Bockenheimer Depot, Bockenheimer Warte, Tel. 069/1340-400, 19./20.12. 18.00 Uhr

Ritter, Dene, Voss, von Thomas Bernhard, eine Produktion des Deutschen Theaters Berlin, Schauspielhaus, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 19.12. 19.30 Uhr

Rosmersholm, von Henrik Ibsen, Freies Schauspiel Ensemble Frankfurt, Schmidtstraße 12, Tel. 069/5969490, 19.12. 20 Uhr

Tatort Frankfurt: Kismet, von Jakob Arjouni, szenische Lesung, Schauspiel, Box, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 20.12. 20.00 Uhr

Tatort Frankfurt: Mehr Bier, ein Kayankaya-Krimi, Schauspiel, Box, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 19.12. 22 Uhr

Darmstadt

Die Birnen von Ribbeck, Monolog von Friedrich Christian Delius, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 19.12. 20.00 Uhr

Genosse Camillo, von Gerold Theobalt nach Giovannino Guareschi, Neue Bühne - Theater für die Sinne, Frankfurter Landstraße 195, Tel. 06151/422205, 19.12. 20.00 Uhr, 20.12. 18.00 Uhr

Gretchen 89 ff, von Lutz Hübner, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 20.12. 20.00 Uhr

Läd naid sürpries, nächtliches Überraschungsprogramm, anschl. Party, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 19.12. 23.00 Uhr

Seitensprung für Zwei, von Lars Albaum und Dietmar Jacobs, Die Komödie Tap, Bessunger Straße 125, Tel. 06151/33555, 19.12. 20.15 Uhr, 20.12. 18.00 Uhr

Wälder, von Wajdi Mouawad, Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 19.12. 19.30 Uhr

Wiesbaden

Der kleine Prinz, von Antoine Saint-Exupéry, Velvets - Schwarzes Theater, Schwarzenbergstraße 3, Tel. 0611/719971, 19.12. 20.00 Uhr

Der Stein, von Marius von Mayenburg, Hessisches Staatstheater, Kleines Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/ 132325, 19.12. 19.30 Uhr

Männerschlussverkauf, von Johannes Galli, Galli Theater, Adelheidstraße 21, Tel. 0611/ 3418999, 19.12. 20.00 Uhr

Simon's Comedy Show, von Johannes Galli, Galli Theater, Adelheidstraße 21, Tel. 0611/ 3418999, 19.12. 20.00 Uhr

Stairways to Heaven, Lieder für die Ewigkeit, Hessisches Staatstheater, Kleines Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/ 132325, 20.12. 19.30 Uhr

Oper

Frankfurt

Die tote Stadt, von Erich Wolfgang Korngold, in dt. Sprache mit Übertiteln, Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/ 1340-400, 20.12. 19.30 Uhr

La Bohème, Oper von Giacomo Puccini, in ital. Sprache mit dt. Übertiteln, Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 19.12. 19.30 Uhr

Darmstadt

Die Zauberflöte, von Wolfgang Amadeus Mozart, Oper für die ganze Familie, Staatstheater Darmstadt, Großes Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/ 2811-600, 19.12. 16.00 Uhr

Wiesbaden

Die schöne Galathée, von Franz von Suppé, Saalöffnung und Bewirtung 19 Uhr, Pariser Hoftheater, Spiegelgasse 9, Tel. 0611/ 300607, 19.12. 20.00 Uhr

Die Zauberflöte, von Wolfgang Amadeus Mozart, Hessisches Staatstheater, Großes Haus, Christian-Zais-Str. 3, Tel. 0611/ 132325, 19.12. 19.30 Uhr

Hänsel und Gretel, Märchenoper von Engelbert Humperdinck, Hessisches Staatstheater, Großes Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/132325, 20.12. 18.00 Uhr

Tanz

Darmstadt

Merry Christmas? weihnachtliche Tanzkomödie von Stephan Thoss, Musik von Tschaikowsky, Crosby, Strauss u.a., Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Staatstheater Darmstadt, Großes Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 20.12. 16.00, 18.00 Uhr

Schwanengesang, Tanzstück von Mei Hong Lin frei nach Bruges-la-Morte von Georges Rodenbach, Einführung 17.30 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 20.12. 18.00 Uhr

Show

Frankfurt

Angela, du goldisch Maus, Travestieshow mit Bäppi La Belle, Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296, Tel. 069/593701, 19.12. 21.00 Uhr

Elisabeth - Die wahre Geschichte der Sissi, Alte Oper, Großer Saal, Opernplatz 1, Tel. 069/1340-400, 19.12. 15, 20 Uhr, 20.12. 14.30, 19 Uhr

Hedwig And The Angry Inch, mit Nigel Francis, Michael Scheuber, Leitung, Sinkkasten, Brönnerstraße 5, Tel. 069/280385, 19./20.12. 19.30 Uhr

India, a journey to the land of mystery and wonders, Palast des Maharadschas, Mainzer Landstraße 124, Tel. 01805/725299, 19.12. 14.30, 19.30 Uhr, 20.12. 19.00 Uhr

Internationale Herbst-Winterrevue, Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20, Tel. 069/920022-0, 19.12. 19.30, 22.30 Uhr, 20.12. 15.30, 21.00 Uhr

Irma La Douce, von Alexandre Breffort und Maguerite Monnot, Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18, Tel. 069/284580, 19.12. 20.00 Uhr, 20.12. 18.00 Uhr

Kling Glöckchen Kling, Weihnachten mit den Showgirls, P.U.T.-Eventbühne, Bachmannstraße 2-4, Tel. 069/705821, 19.12. 21.00 Uhr

Palazzo, Leckerbissen in der Manege, Spiegelpalast, Frankfurter Straße 135, 19.12. 19.30 Uhr

Pasion de Buena Vista, Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 1, Tel. 069/1340-400, 19.12. 20.00 Uhr, 20.12. 18.00 Uhr

The Full Monty, nach Peter Cattaneo, The English Theatre, Gallusanlage 7, Tel. 069/24231620, 19.12. 19.30 Uhr, 20.12. 18.00 Uhr

Weihnachtissimo! das Weihnachtsvarieté auf dem Wasser, anschl. Disco, Primus-Linie, Mainkai 36, Tel. 069/1338370, 19.12. 18.45 Uhr

Wiesbaden

Der kleine Horrorladen, von Alan Menken und Howard Ashmann, Jugend-Club-Theater, Hessisches Staatstheater, Wartburg, Schwalbacher Straße 51, Tel. 0611/132325, 19.12. 20.00 Uhr Premiere, 20.12. 18.00 Uhr

Film

Frankfurt

Berger Kino, Berger Straße 177, Tel. 069/9450330, Avatar: Aufbruch nach Pandora, 19.12. 16.55, 20.30 Uhr, 20.12. 10.45, 16.55, 20.30 Uhr. Küss den Frosch, 19./20.12. 13.30, 15.15, 17.00 Uhr. Looking for Eric, 20.12. 21.15 Uhr. Wo die wilden Kerle wohnen, 19.12. 13.30, 15.30, 17.30, 19.15, 21.15 Uhr, 20.12. 11, 13.30, 15.30, 17.30, 19.15 Uhr

Cinema, Rossmarkt 7, Tel. 069/21997855, Das weiße Band, 19./20.12. 17.15 Uhr. Lila, Lila, 19./20.12. 15.30, 17.45, 20.00 Uhr. Nokan: Die Kunst des Ausklangs, 19./20.12. 14.45, 20.15 Uhr. Whatever Works, 19./20.12. 14.30, 16.30, 18.30, 20.30 Uhr

Cinemagnum 3 D Kino, Zeil 112-114, Tel. 069/20978863, Avatar: Aufbruch nach Pandora, 19.12. 12.00, 15.15, 23.15 Uhr, 20.12. 0.00, 11.15, 14.15, 17.30, 20.45 Uhr. Dinosaurier Live 3D - Fossilien zum Leben erweckt!, 19.12. 11.00 Uhr. Metropolitan Opera live in HD: Les Contes d´Hoffmann, 19.12. 19.00 Uhr. Wild Ocean 3D, 20.12. 10.15 Uhr

CineStar, Mainzer Landstraße 681, Tel. 01805/118811, 12 Meter ohne Kopf, 19.12. 17.10 Uhr. 2012 - Der Film, 19./20.12. 19.40 Uhr. 7 Ehemänner für Hurmuz - 7 Kocali Hürmüz (TürkmdtU), 19./20.12. 20.20 Uhr. Arthur und die Minimoys 2 - Die Rückkehr des bösen M, 19./20.12. 14.50 Uhr. Avatar: Aufbruch nach Pandora, 19.12. 14.00, 15.50, 16.40, 19.30, 20.10, 22.40, 23.10 Uhr, 20.12. 14.00, 15.50, 16.40, 19.30, 20.10 Uhr. Cilgin Türkler - Operation Somalia (TürkmdtU), 19.12. 23.10 Uhr. Küss den Frosch, 19./20.12. 15.00, 17.40 Uhr. Neseli Hayat (TürkmdtU), 19.12. 17.20, 20.00, 22.50 Uhr, 20.12. 14.20, 17.10, 20.20 Uhr. New Moon: Biss zur Mittagsstunde, 19.12. 14.00, 16.50, 19.50 Uhr, 20.12. 16.50, 19.50 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 19./20.12. 14.50 Uhr. Ninja Assassin, 19.12. 23.00 Uhr. Planet 51, 19.12. 15.00 Uhr, 20.12. 14.20 Uhr. Saw VI, 19.12. 20.10, 23.20 Uhr, 20.12. 20.10 Uhr. Wo die wilden Kerle wohnen, 19./20.12. 14.10, 17.40 Uhr. Zweiohrküken, 19.12. 17.00, 19.50, 22.50 Uhr, 20.12. 17.00, 19.50 Uhr

CineStar Metropolis, Eschenheimer Anlage 40, Tel. 01805/118811, 2012 - Der Film, 19./20.12. 19.30 Uhr. Arthur und die Minimoys 2 - Die Rückkehr des bösen M, 19./20.12. 14.00 Uhr. Avatar: Aufbruch nach Pandora, 19.12. 14.00, 15.00, 15.45, 16.30, 17.30, 19.20, 20.00, 20.30, 21.00, 22.30, 23.00 Uhr, 20.12. 11.00, 12.00, 14.00, 15.00, 15.45, 16.30, 17.30, 19.20, 20.00, 20.30, 21.00, 22.30, 23.00 Uhr. Der Solist, 19./20.12. 16.30 Uhr. Die Päpstin, 19./20.12. 16.45 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 19.12. 14.00 Uhr, 20.12. 11.15, 14.00 Uhr. Gesetz der Rache, 19./20.12. 23.00 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 19.12. 14.00 Uhr, 20.12. 11.30 Uhr. Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte, 20.12. 11.00 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 19.12. 13.50 Uhr, 20.12. 11.15 Uhr. Küss den Frosch, 19.12. 14.30, 17.15, 20.00 Uhr, 20.12. 11.50, 14.30, 17.15, 20.00 Uhr. Lila, Lila, 19./20.12. 14.00, 16.45, 19.45, 22.45 Uhr. New Moon: Biss zur Mittagsstunde, 19.12. 16.20, 19.30 Uhr, 20.12. 13.50, 16.20, 19.30 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 19.12. 13.45 Uhr, 20.12. 11.00, 13.45 Uhr. Ninja Assassin, 19./20.12. 22.45 Uhr. Paranormal Activity, 20.12. 22.45 Uhr. Planet 51, 19.12. 14.15 Uhr, 20.12. 11.40, 14.15 Uhr. Saw VI, 19./20.12. 23.00 Uhr. Tannöd, 20.12. 22.45 Uhr. Whatever Works, 19./20.12. 20.10 Uhr. Wo die wilden Kerle wohnen, 19.12. 14.15, 17.00 Uhr, 20.12. 11.25, 14.15, 17.00 Uhr. Zombieland, 19./20.12. 20.15, 23.10 Uhr. Zweiohrküken, 19.12. 14.00, 16.40, 17.00, 19.40, 20.00, 22.40, 23.10 Uhr, 20.12. 14, 16.40, 17, 19.40, 20, 23.10 Uhr

E-Kinos, Zeil 125, Tel. 069/285205, 2012 - Der Film, 19./20.12. 20.00 Uhr. Arthur und die Minimoys 2 - Die Rückkehr des bösen M, 19./20.12. 13.15 Uhr. Avatar: Aufbruch nach Pandora, 19./20.12. 13.15, 13.45, 16.30, 17.00, 20.00, 20.30 Uhr. Die Päpstin, 19./20.12. 20.00 Uhr. Hachiko, 19./20.12. 15.30, 17.45 Uhr. Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte, 19./20.12. 21.15 Uhr. Küss den Frosch, 19./20.12. 13.30, 16.00, 19.00 Uhr. Lila, Lila, 19./20.12. 18.15, 20.45 Uhr. New Moon: Biss zur Mittagsstunde, 19./20.12. 14.30, 17.30, 20.15 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 19./20.12. 13.30 Uhr. Planet 51, 19./20.12. 13.45, 16.00 Uhr. Wo die wilden Kerle wohnen, 19./20.12. 13.15, 15.30, 17.45 Uhr. Zweiohrküken, 19./20.12. 15.30, 18.00, 20.45 Uhr

Eldorado, Schäfergasse 29, Tel. 069/281348, Der Solist, 19./20.12. 20.30 Uhr

Filmforum Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a, Tel. 069/21245664, Der dritte Mann, 19.12. 18.30 Uhr. The Element of Crime - Forbrydelsens element (OmU), 20.12. 20.45 Uhr. The Man From London - A Londoni férfi (OmU), 19.12. 20.30 Uhr, 20.12. 18.30 Uhr. Wickie und die starken Männer, 20.12. 15.00 Uhr

Filmtheater Valentin, Windthorststraße 84, Tel. 069/ 3086927, Das weiße Band, 19./20.12. 19.15 Uhr. Oben, 19./20.12. 15 Uhr. Sturm (2009), 19./20.12. 17, 22 Uhr

Harmonie, Dreieichstraße 54, Tel. 069/66371836, Adam - Eine Geschichte über zwei Fremde. Einer etwas merkwürdiger als der andere, 19./20.12. 16.45, 20.45 Uhr. Stille Hochzeit: Zum Teufel mit Stalin, 19./20.12. 15.00, 19.00 Uhr. Wo die wilden Kerle wohnen, 19./20.12. 14, 16, 18, 20 Uhr

Mal Seh'n, Adlerflychtstraße 6, Tel. 069/5970845, Das Festmahl im August - Pranzo di Ferragosto (OmU), 20.12. 13.00 Uhr. Das Orangenmädchen - Appelsinpiken (OmU), 19./20.12. 20.00 Uhr. Resiste! Aufstand der Praktikanten, 19./20.12. 18.00, 22.00 Uhr. Tortuga - Die unglaubliche Reise der Meeresschildkröte, 19./20.12. 16 Uhr

Orfeo's Erben, Hamburger Allee 45, Tel. 069/70769100, Auf der Suche nach dem Gedächtnis - Der Hirnforscher Eric Kandel (EnglmdtU), 19.12. 13.00 Uhr. Das Orangenmädchen, 19./20.12. 21.15 Uhr. Die Anwälte - Eine deutsche Geschichte, 19./20.12. 17.00 Uhr. Madita, 19.12. 15.00 Uhr. Mazel Tov, 20.12. 13.15 Uhr. Mitgefühl, Weisheit und Humor, 20.12. 15.00 Uhr. Seraphine, 19.12. 19.00 Uhr, 20.12. 11.00, 19.00 Uhr

Turm-Palast, Bleichstraße 57, Tel. 069/281787, 2012 - Der Film - 2012 (2009) (OV), 19./20.12. 14.00, 17.00, 20.00 Uhr. All inclusive - Couples Retreat (OV), 19./20.12. 15.15 Uhr. Avatar: Aufbruch nach Pandora - James Cameron's Avatar (OV), 19./20.12. 14.00, 17.15, 20.30 Uhr. Der Informant! - The Informant (OV), 19./20.12. 17.15, 19.45 Uhr. Der Solist - The Soloist (OV), 19.12. 14.45, 22.15 Uhr, 20.12. 14.45 Uhr. Gesetz der Rache - Law Abiding Citizen (OV), 19.12. 15.15, 17.45, 22.30 Uhr, 20.12. 15.15, 17.45 Uhr. Küss den Frosch - The Princess And The Frog (OV), 19./20.12. 15.00, 17.30, 20.15 Uhr. Neseli Hayat (OV), 19.12. 17.30, 20.00, 22.30 Uhr, 20.12. 17.30, 20.00 Uhr. New Moon: Biss zur Mittagsstunde - Twilight 2: New Moon (OV), 19.12. 14.15, 17.00, 19.45, 22.30 Uhr, 20.12. 14.15, 17.00, 19.45 Uhr. Paranormal Activity (OV), 19.12. 23.00 Uhr. Zombieland (OV), 19.12. 20.15, 22.45 Uhr, 20.12. 20.15 Uhr

Auch interessant

Kommentare