1. Startseite
  2. Rhein-Main

Freizeittipps

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Theater

Theater

Frankfurt

A Streetcar Named Desire, von Tennessee Williams, The English Theatre, Gallusanlage 7, Tel. 069/24231620, 24.10. 19.30 Uhr

Arc de Triomphe, in russ. Sprache, Das Internationale Theater, Hanauer Landstr. 5-7, Tel. 069/ 4930503, 25.10. 20.00 Uhr

Brumm Brumm, Lustspiel von Michael Herl, Stalburg Theater, Glauburgstraße 80, Tel. 069/ 25627744, 24.10. 20.00 Uhr

Das Haus am See, Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1, Tel. 069/435166, 24.10. 20.00 Uhr, 25.10. 18.00 Uhr

Das kunstseidene Mädchen, von Irmgard Keun, Die Katakombe, Pfingstweidstraße 2, Tel. 069/491725, 25.10. 19.30 Uhr

Dinner für Spinner, Kellertheater, Mainstraße 2, Tel. 069/ 288023, 24.10. 20.30 Uhr

Erika Mann - Unterwegs an allen Fronten, mit Jule Richter, Stalburg Theater, Glauburgstraße 80, Tel. 069/25627744, 25.10. 11.00 Uhr

Fräulein Smillas Gespür für Schnee, Die Katakombe, Pfingstweidstraße 2, Tel. 069/491725, 24.10. 20.00 Uhr

Ganze Kerle, Frankfurter Ensemble, Saalbau Gallus, Frankenallee 111, 25.10. 15.30 Uhr

Hände weg von meiner Frau, Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18, Tel. 069/284580, 24.10. 20.00 Uhr, 25.10. 18.00 Uhr

Hausaufgaben, Monolog nach dem Roman von Jakob Arjouni, Landungsbrücken, Gutleutstraße 294, Tel. 069/27133993, 24./25.10. 20.00 Uhr

Muttermilch - Muttis sämtliche Werke, Crazy Chaos Company, Löwenhof, Löwengasse 27, Tel. 069/5974205, 25.10. 11.00, 15.00 Uhr

Ödipus/Antigone, von Sophokles, Einführung 18.30 Uhr, Schauspielhaus, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 24.10. 19.00 Uhr

Reineke Fuchs,Naxoshalle Ostend, Wittelsbacherallee 29, Tel. 069/43054734, Info: www. theater-willypraml.de, 24.10. 20.00 Uhr

SOS - Seele oder Silikon? Galli Theater, Hamburger Allee 45, Tel. 069/97097153, 24.10. 20.00 Uhr

Stadt aus Glas, von Paul Auster, Schauspiel, Kammerspiele, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 24.10. 20.00 Uhr

Szenen einer Ehe, Freies Schauspiel Ensemble Frankfurt, Schmidtstraße 12, Tel. 069/ 5969490, 24.10. 20.00 Uhr

Tropfen auf heiße Steine,Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2-4, Tel. 069/ 76752459, 24.10. 20.00 Uhr, 25.10. 19.00 Uhr

Darmstadt

Dreck, Hoff-Art, Lauteschlägerstraße 28a, Tel. 06151/ 2795115, 24.10. 20.00 Uhr

Gretchen 89 ff, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 24.10. 20.00 Uhr Premiere Uhr

Nathan der Weise, Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/ 2811-600, 25.10. 18.00 Uhr

Seitensprung für Zwei, Die Komödie Tap, Bessunger Str. 125, Tel. 06151/33555, 24.10. 20.15 Uhr, 25.10. 18.00 Uhr

Mainz

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann, Showbühne, Große Bleiche 17, Tel. 06131/2116444, 25.10.

18.00 Uhr

John Sinclair - Das Horror-Schloss im Spessart, Vollplaybacktheater, Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55, Tel. 06131/ 28621-0, 25.10. 20.00 Uhr

Traumnovelle, Staatstheater Mainz, Kleines Haus, Gutenbergplatz 7, Tel. 06131/28510, 24.10. 19.30 Uhr

Wiesbaden

Endstation Ritz, Künstlerverein Walkmühle, Walkmühle 1, Tel. 0611/524783, 25.10. 17.00 Uhr Premiere

Herr Puntila und sein Knecht Matti, Hessisches Staatstheater, Kleines Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/132325, 24.10. 19.30 Uhr

Männerhort, Hessisches Staatstheater, Wartburg, Schwalbacher Straße 51, Tel. 0611/132325, 25.10. 20.00 Uhr

Simon's Comedy Show, Galli Theater, Adelheidstraße 21, Tel. 0611/3418999, 24.10. 20.00 Uhr

Oper

Frankfurt

Die Fledermaus, Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Siesmayerstraße 63, Tel. 069/ 1340-400, 24.10. 19.30 Uhr

Die Frau ohne Schatten, Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/ 1340-400, 25.10. 18.00 Uhr

La Bohème, in ital. Sprache mit dt. Übertiteln, Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/ 1340-400, 24.10. 19.30 Uhr

Darmstadt

Katja Kabanowa, Staatstheater Darmstadt, Großes Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/ 2811-600, 24.10. 19.30 Uhr

Mainz

Carmen, Staatstheater Mainz, Großes Haus, Gutenbergplatz 7, Tel. 06131/28510, 25.10. 19.30 Uhr

Wiesbaden

Hoffmanns Erzählungen,

Velvets - Schwarzes Theater, Schwarzenbergstr. 3, Tel. 0611/ 719971, 24.10. 20.00 Uhr

Viva la Mamma, Hessisches Staatstheater, Gr. Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/ 132325, 25.10. 18.00 Uhr

Tanz

Frankfurt

A.comP.any and Guests, Gallus Theater, Kleyerstr. 15, Tel. 069/ 75806020, 24.10. 20.00 Uhr

Liebe.Tod.Teufel - Das Stück, Ben J. Riepe Kompanie, anschl. talkART Tanzlabor_21, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Tel. 069/405895-20, 24.10. 20.00 Uhr

Mainz

Alok Parna und Subhajyoti Guha, 15 Jahre DIG Mainz, Diwali-Lichterfest, Frankfurter Hof, Augustinerstraße 55, Tel. 06131/ 28621-0, 24.10. 20.00 Uhr

Related, von William Forsythe, Jacopo Godani, Pascal Touzeau, Gavin Bryars u.a., Staatstheater Mainz, Großes Haus, Gutenbergplatz 7, Tel. 06131/28510, 24.10. 19.30 Uhr

Film

Frankfurt

Berger Kino, Berger Straße 177, Tel. 069/9450330, Die Kinder der Seidenstraße, 24.10. 17.00 Uhr. Die Päpstin, 24.10. 14.30, 17.15, 20.00, 22.45 Uhr, 25.10. 11.00, 14.30, 17.15, 19.00, 20.00 Uhr. Inglourious Basterds (OmU), 24.10. 21.50 Uhr. Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 25.10. 11.15 Uhr. Lippels Traum, 24./25.10. 13.15 Uhr. Oben, 24.10. 15.15 Uhr, 25.10. 15.15, 17.00 Uhr

Cinema, Rossmarkt 7, Tel. 069/ 21997855, Coco Chanel: Der Beginn einer Leidenschaft, 24./ 25.10. 15.00 Uhr. Das weiße Band, 24./25.10. 14.30, 17.30, 20.30 Uhr. Die Päpstin, 24./25.10. 14.15, 17.15, 20.15 Uhr. Männerherzen, 24./ 25.10. 20.40 Uhr. Verblendung (2009), 24./25.10. 17.30 Uhr

Cinemagnum 3 D Kino, Zeil 112-114, Tel. 069/20978863, African Adventure 3D: Safari im Okavango, 24.10. 12.00 Uhr. Delfine & Wale 3D - Nomaden der Meere, 25.10. 11.00 Uhr. Dinosaurier Live 3D - Fossilien zum Leben erweckt!, 25.10. 12.00 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 24./25.10. 15.15, 17.15, 21.30 Uhr. Oben, 24./ 25.10. 13.00, 19.15 Uhr. The Final Destination: The Death Trip, 24.10. 23.30 Uhr. Wild Ocean 3D, 24.10. 11.00 Uhr

CineStar, Mainzer Landstraße 681, Tel. 01805/118811, Die Entführung der U-Bahn Pelham 1 2 3, 24.10. 22.40 Uhr, 25.10. 20.10 Uhr. Die nackte Wahrheit, 24.10. 20.00, 22.30 Uhr, 25.10. 20.00 Uhr. Die Päpstin, 24.10. 16.00, 19.30, 22.50 Uhr, 25.10. 16.00, 19.30 Uhr. Evet, ich will!, 24.10. 19.40, 22.00 Uhr, 25.10. 19.40 Uhr. Gangs, 24./25.10. 15.40 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 24./25.10. 15.30, 17.50. 20.10 Uhr. Inglourious Basterds, 24.10. 22.40 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 24./25.10. 15.00, 17.50 Uhr. Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 24./25.10. 15.10 Uhr. Lippels Traum, 24./ 25.10. 15.00 Uhr. Männerherzen, 24./25.10. 17.30, 20.00 Uhr. Nefes (TürkmdtU), 24.10. 17.00, 19.50, 23.00 Uhr, 25.10. 17.00, 19.50 Uhr. Oben, 24.10. 15.10, 17.40, 20.10 Uhr, 25.10. 15.10, 17.40 Uhr. Orphan - Das Waisenkind, 24.10. 17.10, 19.50, 22.50 Uhr, 25.10. 17.10, 19.50 Uhr. Pandorum, 24.10. 22.30 Uhr. Wickie und die starken Männer, 24./25.10. 15.20, 17.40 Uhr

CineStar Metropolis, Eschenheimer Anlage 40, Tel. 01805/ 118811, (500) Days of Summer, 24./25.10. 17.15, 19.50, 22.20 Uhr. Away we go, 24./ 25.10. 16.45 Uhr. Carriers, 24.10. 22.45 Uhr. Das weiße Band, 24./25.10. 19.30 Uhr. Die Entführung der U-Bahn Pelham 1 2 3, 24./25.10. 20.30, 23.00 Uhr. Die nackte Wahrheit, 24./25.10. 16.40, 19.30, 22.30 Uhr. Die Noobs - Klein, aber gemein, 24.10. 14.40 Uhr, 25.10. 11.15, 14.40 Uhr. Die Päpstin, 24./25.10. 14.00, 17.20, 20.45 Uhr. District 9, 25.10. 23.00 Uhr. Fame (2009), 25.10. 17.30 Uhr. Gangs, 24.10. 14.15 Uhr, 25.10. 11.45, 14.15 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 24.10. 13.50, 14.30, 16.05, 17.00, 18.20 Uhr, 25.10. 12.00, 13.50, 14.30, 16.05, 17.00, 18.20 Uhr. Hangover, 24.10. 23.00 Uhr. Inglourious Basterds, 24./25.10. 19.25, 22.50 Uhr. Julie & Julia, 24.10. 16.30 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 24.10. 13.45, 15.40 Uhr, 25.10. 11.45, 13.45, 15.40 Uhr. Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 24.10. 14.30 Uhr, 25.10. 12.00, 14.30 Uhr. Lippels Traum, 24.10. 14.00 Uhr, 25.10. 11.30, 14.00 Uhr. Männerherzen, 24./25.10. 14.00, 16.45, 20.00, 23.00 Uhr. My Big Fat Greek Summer, 24./ 25.10. 14.15 Uhr. Oben, 24.10. 14.15, 16.45, 20.30 Uhr, 25.10. 11.00, 11.55, 14.15, 16.45, 20.30 Uhr. Orphan - Das Waisenkind, 24./25.10. 17.30, 20.10, 23.00 Uhr. Pandorum, 24./25.10. 22.45 Uhr. Public Enemies, 25.10. 22.45 Uhr. The Cove - Die Bucht, 24./25.10. 18.30, 20.45 Uhr. The Final Destination: The Death Trip, 24./ 25.10. 23.00 Uhr. Unter Bauern - Retter in der Nacht, 24./25.10. 16.15 Uhr. Verblendung (2009), 24./25.10. 19.20, 22.50 Uhr. Wickie und die starken Männer, 24.10. 13.50, 16.00, 18.10 Uhr, 25.10. 11.00, 13.50, 16.00, 18.10 Uhr. Wüstenblume, 24./25.10. 19.45 Uhr

E-Kinos, Zeil 125, Tel. 069/ 285205, Das große Rennen, 25.10. 15.00 Uhr. Die nackte Wahrheit, 24./25.10. 16.00, 18.15, 20.30 Uhr. Die Noobs - Klein, aber gemein, 24./25.10. 14.00 Uhr. Die Päpstin, 24./ 25.10. 14.00, 17.00, 20.15 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 24./25.10. 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 24./25.10. 14.00, 16.00 Uhr. Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 24./25.10. 14.00 Uhr. Lippels Traum, 24./ 25.10. 13.15 Uhr. Männerherzen, 24./25.10. 15.45, 18.15, 20.45 Uhr. My Big Fat Greek Summer, 24./25.10. 18.00, 20.15 Uhr. Oben, 24./25.10. 13.30, 15.45 Uhr. Verblendung (2009), 24./25.10. 17.00, 20.15 Uhr. Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen, 24.10. 15.30, 18.00, 20.30 Uhr, 25.10. 18.00, 20.30 Uhr. Wickie und die starken Männer, 24./25.10. 13.00, 15.00 Uhr. Wüstenblume, 24./25.10. 18.00, 20.45 Uhr. Zerrissene Umarmungen, 24./25.10. 21.00 Uhr

Eldorado, Schäfergasse 29, Tel. 069/281348, Das weiße Band, 24./25.10. 14.00, 17.00, 20.15 Uhr

Filmforum Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a, Tel. 069/ 21245664, El enemigo - Der Feind - Venezuela im Film (OmfrzU), 24.10. 20.30 Uhr. El tinte de la fama - The Color of Fame - Venezuela im Film (OmenglU), 24./25.10. 18.30 Uhr. Oriana - Haus der Erinnerungen - Venezuela im Film (OmenglU), 25.10. 20.30 Uhr. Vorstadtkrokodile, 25.10. 15.00 Uhr

Filmtheater Valentin, Windthorststraße 84, Tel. 069/ 3086927, Prinzessin Lillifee, 24./25.10. 15.00 Uhr. Slumdog Millionär, 24./25.10. 17.00, 21.30 Uhr. Whisky mit Wodka, 24./25.10. 19.30 Uhr

Harmonie, Dreieichstraße 54, Tel. 069/66371836, (500) Days of Summer (OmU), 24./25.10. 15.00, 17.00, 21.00 Uhr. Away we go, 24.10. 19.00 Uhr, 25.10. 13.00, 19.00 Uhr. Günter Wallraff: Schwarz auf Weiß - Eine Reise durch Deutschland, 24.10. 16.30, 18.30, 20.30 Uhr, 25.10. 17.15, 19.15, 21.15 Uhr. Maria, ihm schmeckt's nicht!, 24.10. 14.45 Uhr, 25.10. 13.15, 15.15 Uhr

Kino im Deutschen Filmmuseum, Schaumainkai 41, Tel. 069/ 961220220, Die Frau des Anarchisten, 24.10. 20.30 Uhr. Jerichow, 25.10. 20.00 Uhr. Lieben sie Brahms?, 24.10. 18.00 Uhr. Momo, 25.10. 16.00 Uhr. Shuangqizhen daoke - The Swordsman in Double Flag Town (OmenglU), 24.10. 22.30 Uhr, 25.10. 18.00 Uhr. Standby - Eine eiskalte Goldfischromanze, 24.10. 14.00 Uhr

Mal Seh'n, Adlerflychtstraße 6, Tel. 069/5970845, Fräulein Stinnes fährt um die Welt, 25.10. 13.00 Uhr. Hunger (OmU), 24./25.10. 20.00 Uhr. Les plages d'Agnes (OmU), 24./ 25.10. 18.00 Uhr. Schande - Disgrace (OmU), 24./25.10. 22.00 Uhr. Willi und die Wunder dieser Welt, 24./25.10. 16.00 Uhr

Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Tel. 069/405895-20, Helga Fanderl: Super 8 Partituren, 25.10. 20.30 Uhr

Orfeo's Erben, Hamburger Allee 45, Tel. 069/70769100, Ashes Of Time: Redux, 24.10. 22.30 Uhr. Auf der Suche nach dem Gedächtnis - Der Hirnforscher Eric Kandel (OmU), 25.10. 13.00 Uhr. Die Welt ist groß und Rettung lauert überall, 24./25.10. 17.00 Uhr. Die Wilden Hühner und das Leben, 24.10. 15.00 Uhr. Gigante, 24./25.10. 19.00 Uhr. Louise Hires A Contract Killer, 24.10. 20.45 Uhr, 25.10. 15.00, 20.45 Uhr

Turm-Palast, Bleichstraße 57, Tel. 069/281787, The Taking of Pelham 123 (OV), 24.10. 17.30, 20.15, 22.40 Uhr. The Ugly Truth (OV), 24.10. 14.30, 20.10, 22.30 Uhr, 25.10. 14.30, 20.10 Uhr. Die Päpstin, 24.10. 14.00, 16.50, 19.45, 22.45 Uhr, 25.10. 14.00, 16.50, 19.45 Uhr. District 9 (OV), 24.10. 15.00, 17.30, 20.00, 22.30 Uhr, 25.10. 15.00, 17.30, 20.00 Uhr. G-Force (OV), 24./25.10. 15.30, 17.45 Uhr. Harry Potter and the Half-Blood Prince (OV), 24./25.10. 14.30 Uhr. Inglourious Basterds (OV), 24.10. 16.15, 19.30, 22.20 Uhr, 25.10. 16.15, 19.30 Uhr. Julie & Julia (OV), 25.10. 17.15, 20.00 Uhr. Nefes (OV), 24.10. 14.15, 17.15, 20.00, 22.40 Uhr, 25.10. 14.15, 17.15, 20.00 Uhr. Up (OV), 24./25.10. 14.00 Uhr. Orphan (OV), 24.10. 17.40, 20.15, 22.45 Uhr, 25.10. 17.40, 20.15 Uhr. Public Enemies (OV), 24.10. 14.30, 22.20 Uhr, 25.10. 14.30 Uhr. Funny People (OV), 24.10. 22.15 Uhr

Auch interessant

Kommentare