1. Startseite
  2. Rhein-Main

Freizeittipps

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Theater

Theater

Frankfurt

Altweiberfrühling, von Stefan Vögel nach dem Film "Die Herbstzeitlosen", Volkstheater Frankfurt, Großer Hirschgraben 21, Tel. 069/288598, 28.11. 20.00 Uhr

Buback, von Wolfgang Spielvogel, Frankfurter Autoren Theater, Bachmannstraße 2-4, Tel. 069/76752459, 28.11. 20 Uhr

Cinderella, an English Panto and Musical, Frankfurt English Speaking Theatre, Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124, Tel. 069/420889830, 28.11. 14, 18 Uhr, 29.11. 14 Uhr

Das Haus am See, von Ernest Thompson, Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1, Tel. 069/435166, 28.11. 20.00 Uhr, 29.11. 18.00 Uhr

Das Mädchen Rosemarie, Ensemble Stalburg Theater, Stalburg Theater, Glauburgstraße 80, Tel. 069/25627744, 28.11. 20 Uhr

Der Diener zweier Herren, von Carlo Goldoni, Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91, Tel. 069/ 61993726, 28.11. 20.00 Uhr, 29.11. 19.00 Uhr

Der Messias, von Patrick Barlow, Schauspielhaus, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 29.11. 20.00 Uhr

Hausaufgaben, Monolog nach Jakob Arjouni, Landungsbrücken, Gutleutstraße 294, Tel. 069/27133993, 28./29.11. 20.00 Uhr

Hautnah, von Patrick Marber, Koproduktion mit dem Schauspielhaus Bochum, Schauspiel, Kammerspiele, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 29.11. 20.00 Uhr

Ibiza - Einmal noch!!! von Monica Bach, Kellertheater, Mainstraße 2, Tel. 069/288023, 28.11. 20.30 Uhr

L'étranger, von Albert Camus, in franz. Sprache, Das Interna-tionale Theater, Hanauer Land-straße 5-7, Tel. 069/4930503, 28.11. 20.00 Uhr

Männerschlussverkauf, von Johannes Galli, Galli Theater, Hamburger Allee 45, Tel. 069/ 97097153, 28.11. 20.00 Uhr

Ödipus/Antigone, von Sophokles, Einführung 18.30 Uhr, Schauspielhaus, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 28.11. 19.00 Uhr

Oh, Champs-Élysées! eine Tour de France musical, Musiques, Paroles und Wein, Die Katakombe, Pfingstweidstraße 2, Tel. 069/491725, 28.11. 20.00 Uhr

Rosmersholm, von Henrik Ibsen, Freies Schauspiel Ensemble Frankfurt, Schmidtstraße 12, Tel. 069/5969490, 28.11. 20 Uhr

Szenen aus Faust, Frankfurter Puppentheater, Haus Sindlingen, Sindlinger Bahnstraße 124, Tel. 069/420889830, 29.11. 19.30 Uhr

Valentin. Triumph des Unwillens, Theater Willy Praml, Naxoshalle Ostend, Wittelsbacherallee 29, Tel. 069/43054734, 28.11. 20.00 Uhr

Darmstadt

Aktion Theaterfoyer, Witold Holtz, Klavier, Kammerkonzert, Staatstheater Darmstadt, Foyer, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 28.11. 15.30 Uhr

Außer Kontrolle, von Ray Cooney, Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 29.11. 18.00 Uhr

Genosse Camillo, von Gerold Theobalt nach Giovannino Guareschi, Neue Bühne - Theater für die Sinne, Frankfurter Landstraße 195, Tel. 06151/422205, 28.11. 20.00 Uhr

Gretchen 89 ff, von Lutz Hübner, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 28.11. 20.00 Uhr

Läd naid sürpries, nächtliches Überraschungsprogramm, anschl. Party, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 28.11. 23.00 Uhr

Seitensprung für Zwei, von Lars Albaum und Dietmar Jacobs, Die Komödie Tap, Bessunger Straße 125, Tel. 06151/33555, 28.11. 20.15 Uhr, 29.11. 18.00 Uhr

Tanzpunkt, TanzKörper, Theater Moller-Haus, Sandstraße 10, Tel. 06151/26540, 29.11. 16 Uhr

Welche Droge passt zu mir? von Kai Hensel, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/ 2811-600, 29.11. 20.00 Uhr

Wiesbaden

Das Paradies und die Peri, von Robert Schumann, Hessisches Staatstheater, Großes Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/132325, 29.11. 19.30 Uhr Premiere

Männerschlussverkauf, von Johannes Galli, Galli Theater, Adelheidstraße 21, Tel. 0611/ 3418999, 28.11. 20.00 Uhr

Stairways to Heaven, Lieder für die Ewigkeit, Hessisches Staatstheater, Kleines Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/ 132325, 28./29.11. 19.30 Uhr

Oper

Frankfurt

Die tote Stadt, von Erich Wolfgang Korngold, in dt. Sprache mit Übertiteln, Oper Frankfurt, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/ 1340-400, 29.11. 19.30 Uhr

Darmstadt

Die Zauberflöte, von Wolfgang Amadeus Mozart, Staatstheater Darmstadt, Großes Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/ 2811-600, 28.11. 19.30 Uhr

Wiesbaden

Hoffmanns Erzählungen, von Jacques Offenbach, Velvets - Schwarzes Theater, Schwarzenbergstraße 3, Tel. 0611/719971, 28.11. 20.00 Uhr

Tanz

Frankfurt

Astrid Endruweit / Remote Control Productions Berlin, Frau mit Kuchen, Videoinstallation, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Tel. 069/405895-20, 28./29.11. 19.00 Uhr

Auftakt Tanzpanorama, Kurzchoreografien von Tanzschaffenden aus der Rhein-Main Region, Studierendenhaus, Jügelstraße 1, Info: www.idfrankfurt.blogspot.com, 29.11. 18.00 Uhr

Extraordinary Machine_part3, Wiebke Dröge_ohnepunkt company, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Tel. 069/ 405895-20, 28.11. 20.00 Uhr

Kridt / Shadowland, Tim Rushton und das Danish Dance Theatre, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Tel. 069/405895-20, 28.11. 20.00 Uhr

Theatrical Arsenal II, Neuproduktion von William Forsythe, The Forsythe Company, Bockenheimer Depot, Bockenheimer Warte, Tel. 069/1340-400, 28./29.11. 20.00 Uhr

Rüsselsheim

Der Nussknacker, nach E.T.A. Hoffmann, Musik von Peter Tschaikowsky, Ballettschule Herzer, Theater Rüsselsheim, Am Treff 7, Tel. 06142/832630, 28.11. 18.00 Uhr

Show

Frankfurt

Angela, du goldisch Maus, Travestieshow mit Bäppi La Belle, Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296, Tel. 069/593701, 28.11. 21.00 Uhr

Der Mann von La Mancha, von Mitch Leigh nach dem Roman "Don Quichote" von Miguel de Cervantes, Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Siesmayerstraße 63, Tel. 069/1340-400, 28.11. 19.30 Uhr

Irma La Douce, von Alexandre Breffort und Maguerite Monnot, Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18, Tel. 069/284580, 28.11. 20 Uhr, 29.11. 18 Uhr

Pik Sonntag, Chansons, Soul, Kabarett, Pik Dame, Elbestraße 31, Tel. 069/236329, Anmeldung: www.pik-sonntag.de, 29.11. 20.30 Uhr

The Full Monty, nach Peter Cattaneo, The English Theatre, Gallusanlage 7, Tel. 069/24231620, 28.11. 19.30 Uhr, 29.11. 18.00 Uhr

Traumreise für die Seele, von Lex van Someren, Jahrhunderthalle, Pfaffenwiese 1, Tel. 069/ 1340-400, 28.11. 20.00 Uhr

Varieté Herbst 2009, Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a, Tel. 069/ 339999-33, 28.11. 16, 20 Uhr, 29.11. 15, 18 Uhr

Weihnachtissimo! das Weihnachtsvarieté auf dem Wasser, anschl. Disco, Primus-Linie, Mainkai 36, Tel. 069/1338370, 28.11. 18.45 Uhr

Darmstadt

Bagaasch!...oder Meine Familie und ich, ich, ich! Aurora DeMeehl, Comedy Hall / Kikeriki Theater, Heidelberger Straße 131, Tel. 06151/964266, 28.11. 20.30 Uhr

The Black Rider, Musical von Robert Wilson, Tom Waits und William S. Burroughs, Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/ 2811-600, 28.11. 19.30 Uhr

Wiesbaden

Im Weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky, Hessisches Staatstheater, Großes Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/132325, 28.11. 19.30 Uhr

Literatur

Frankfurt

Ach, Poetik! 50 Jahre Frankfurter Poetikvorlesungen, mit Hans Magnus Enzensberger und Durs Grünbein, hr-Sendesaal, Bertramstraße 8, Tel. 069/155-2000, 29.11. 11.00 Uhr

Film

Frankfurt

Berger Kino, Berger Straße 177, Tel. 069/9450330, Die Päpstin, 28./29.11. 18.15 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 28.11. 15.00, 16.30 Uhr, 29.11. 13.30, 15.00, 16.30 Uhr. Lippels Traum, 29.11. 11.15 Uhr. Looking for Eric (OmU), 29.11. 20.50 Uhr. Looking for Eric, 28./29.11. 18.40 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 28.11. 15.00 Uhr, 29.11. 11.30, 15.00 Uhr. Oben, 28./29.11. 16.30 Uhr. Tannöd, 28.11. 19.00, 20.55 Uhr, 29.11. 20.55 Uhr. Vorstadtkrokodile, 29.11. 13.30 Uhr

Cinema, Rossmarkt 7, Tel. 069/ 21997855, Das weiße Band, 28.11. 17.00, 20.00 Uhr, 29.11. 16.00, 19.00 Uhr. Die Standesbeamtin, 28.11. 18.00 Uhr, 29.11. 17.00 Uhr. Hachiko, 28.11. 15.00 Uhr, 29.11. 14 Uhr. Helen, 28.11. 15.30, 20.30 Uhr, 29.11. 14.30, 19.30 Uhr. Nokan: Die Kunst des Ausklangs, 28.11. 14.45, 17.30, 20.15 Uhr, 29.11. 13.45, 16.30, 19.15 Uhr

Cinemagnum 3 D Kino, Zeil 112-114, Tel. 069/20978863, African Adventure 3D: Safari im Okavango, 28.11. 12.00 Uhr. Delfine & Wale 3D - Nomaden der Meere, 29.11. 11.00 Uhr. Dinosaurier Live 3D - Fossilien zum Leben erweckt!, 29.11. 12.00 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 28./29.11. 17.15, 19.15, 21.30 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 28./29.11. 15.15 Uhr. Oben, 28./29.11. 13.00 Uhr. Wild Ocean 3D, 28.11. 11.00 Uhr

CineStar, Mainzer Landstraße 681, Tel. 01805/118811, 2012, 28.11. 14.10, 16.20, 19.40, 22.20 Uhr, 29.11. 14.10, 16.20, 19.40 Uhr. Arthur und die Minimoys 2 - Die Rückkehr des bösen M, 28.11. 14.50, 17.20 Uhr, 29.11. 12.20, 14.50, 17.20 Uhr. Die Päpstin, 28.11. 19.50 Uhr, 29.11. 17.10 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 28.11. 17.50 Uhr. Gesetz der Rache, 28.11. 20.20, 23.10 Uhr, 29.11. 20.20 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 28.11. 15 Uhr, 29.11. 11.50 Uhr. Kurtlar vadisi: Gladio (TürkmdtU), 28.11. 17.40, 20.10, 23 Uhr, 29.11. 17.40, 20.20 Uhr. Nefes (TürkmdtU), 28.11. 23.30 Uhr. Neseli Hayat (TürkmdtU), 28.11. 14.20, 14.50, 17.20, 17.40, 19.40, 20.30, 23.30 Uhr, 29.11. 11.50, 14.20, 14.50, 17.20, 17.40, 19.40, 20.30 Uhr. New Moon: Biss zur Mittagsstunde, 28.11. 14.20, 14.30, 17.10, 17.30, 20, 20.30, 23 Uhr, 29.11. 11.40, 11.50, 14.20, 14.30, 17.10, 17.30, 20, 20.30 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 28.11. 14.10 Uhr, 29.11. 12, 14.10 Uhr. Oben, 29.11. 12 Uhr. Paranormal Activity, 28.11. 23.20 Uhr, 29.11. 19.50 Uhr. Planet 51, 29.11. 15 Uhr. Twilight - Biss zum Morgengrauen, 29.11. 11.40 Uhr. Wickie und die starken Männer, 29.11. 11.50 Uhr

CineStar Metropolis, Eschenheimer Anlage 40, Tel. 01805/ 118811, 2012, 28.11. 15, 16, 19.15, 20, 22.15, 23 Uhr, 29.11. 11.15, 15, 16, 19.15, 20, 23 Uhr. All inclusive, 28./ 29.11. 20, 23 Uhr. Arthur und die Minimoys 2 - Die Rückkehr des bösen M, 28.11. 14, 16.30 Uhr, 29.11. 11.30, 14, 16.30 Uhr. Die Päpstin, 28.11. 19.30 Uhr, 29.11. 11, 19.30 Uhr. Die Tür, 28.11. 23 Uhr, 29.11. 19.45, 23.00 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 28.11. 15, 18.15 Uhr, 29.11. 11, 14, 16.40 Uhr. Gesetz der Rache, 28./29.11. 17.30, 20.15, 23Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 28.11. 13.50, 14, 16 Uhr, 29.11. 14 Uhr. Hachiko, 28./ 29.11. 16.55 Uhr. Inglourious Basterds, 28./29.11. 22.40 Uhr. Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte, 28./29.11. 22.20 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 28./29.11. 13.45 Uhr. Liebe Mauer, 29.11. 23 Uhr. Love Happens, 28./29.11. 17 Uhr. Männerherzen, 28.11. 16.30, 19.30 Uhr, 29.11. 16.30 Uhr. New in Town, 28.11. 14, 19.45 Uhr, 29.11. 11.15, 14.00, 19.45 Uhr. New Moon: Biss zur Mittagsstunde, 28.11. 14, 14.45, 16, 17, 17.50, 19, 20, 21, 22.20, 23.15 Uhr, 29.11. 11, 11.30, 14.00, 14.45, 16.40, 17, 17.50, 19, 20, 21, 22.20, 23.15 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 28.11. 13.50 Uhr, 29.11. 11.30 Uhr. Oben, 28.11. 14.20 Uhr, 29.11. 11, 11.10, 14.20 Uhr. Paranormal Activity, 28./29.11. 20.40, 23 Uhr. Planet 51, 29.11. 14.30 Uhr. Tannöd, 28./29.11. 15.40 Uhr. Twilight - Biss zum Morgengrauen, 29.11. 14.00 Uhr. Wickie und die starken Männer, 28.11. 13.45 Uhr, 29.11. 11, 13.45 Uhr

E-Kinos, Zeil 125, Tel. 069/ 285205, 2012, 28./29.11. 13.45, 17, 20.15 Uhr. Arthur und die Minimoys 2 - Die Rückkehr des bösen M, 28./29.11. 13.30, 15.45, 18 Uhr. Das weiße Band, 28./29.11. 14.30, 20 Uhr. Die Päpstin, 28./29.11. 14, 17, 20 Uhr. Hachiko, 28./29.11. 14, 16.15, 18.30, 20.45 Uhr. Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte, 28./29.11. 17.45, 20.30 Uhr. Love Happens, 28./29.11. 20.30 Uhr. Männerherzen, 28./29.11. 13.15, 15.45, 18.15 Uhr. New Moon: Biss zur Mittagsstunde, 28./ 29.11. 14.30, 17.30, 20.15 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 28./29.11. 13.45, 15.45 Uhr. Wenn wir zusammen sind, 28./29.11. 20.30 Uhr. Wüstenblume, 28./29.11. 17.30 Uhr

Eldorado, Schäfergasse 29, Tel. 069/281348, Die Tür, 28./29.11. 18.00, 20.30 Uhr

Filmforum Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a, Tel. 069/ 21245664, David und Layla - IV. Kurdisches Filmfestival; David & Layla (OmenglU), 28.11. 18.30 Uhr. David, der Tolhildan - IV. Kurdisches Filmfestival (OmU), 29.11. 17.30 Uhr. Dol - Tal der Trommeln - IV. Kurdisches Filmfestival; Dol (OmU), 29.11. 20 Uhr. Ein Augenblick Freiheit (OmU), 28.11. 20.30 Uhr. Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch, 29.11. 15 Uhr. Hoppet - Der große Sprung ins Glück, 28.11. 16 Uhr. Sozdar, She Who Lives Her Promise - Sozdar, Eine die ihr Versprechen lebt (OmU), 29.11. 17.30 Uhr. Yol - Der Weg, 28.11. 22.15 Uhr

Gallus Theater, Kleyerstraße 15, Tel. 069/75806020, 22. Hessisches JugendMedienFestival, 28.11. 14.30 , 20 Uhr , 29.11. 12, 17.30, 18 Uhr

Harmonie, Dreieichstraße 54, Tel. 069/66371836, Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte, 29.11. 12 Uhr. Looking for Eric, 28.11. 15.30, 18, 20.30 Uhr, 29.11. 14.30, 17, 19.30 Uhr. Stille Hochzeit: Zum Teufel mit Stalin, 28.11. 15, 17, 19 Uhr, 29.11. 14, 16, 18 Uhr. This Is Love, 28.11. 21 Uhr, 29.11. 11.45, 20 Uhr

Instituto Cervantes, Staufenstraße 1, Tel. 069/7137497-0, 2. Spanisches und Iberoamerikanisches Filmfestival, 28.11. 19.30 Uhr., 29.11. 12.00 Uhr

Mal Seh'n, Adlerflychtstraße 6, Tel. 069/5970845, Allein in vier Wänden, 28./29.11. 18 Uhr. Der Besucher (2009), 28./29.11. 22 Uhr. Des Kaisers neue Kleider, 28./29.11. 16 Uhr. Die Anwälte - Eine deutsche Geschichte, 28./29.11. 20 Uhr. Les plages d'Agnes - The Beaches of Agnes (OmU), 29.11. 13 Uhr

Orfeo's Erben, Hamburger Allee 45, Tel. 069/70769100, Auf der Suche nach dem Gedächtnis - Der Hirnforscher Eric Kandel, 29.11. 13 Uhr. Das Vaterspiel, 28.11. 17 Uhr, 29.11. 17, 21.15 Uhr. Ganz nah bei Dir, 29.11. 15 Uhr. Live- und Videoperformance, 28.11. 21.15 Uhr. Mazel Tov, 28./29.11. 19.15 Uhr. Paulas Geheimnis, 28.11. 15Uhr. The Good American, 28.11. 23.15 Uhr

Turm-Palast, Bleichstraße 57, Tel. 069/281787, 2012 (OV), 28.11. 14, 17, 20, 23 Uhr, 29.11. 14, 17, 20 Uhr. All inclusive - Couples Retreat (OV), 28.11. 14.30, 17, 20, 23 Uhr, 29.11. 14.30, 17, 20 Uhr. Der Informant! - The Informant (OV), 28.11. 14.30, 20.15, 22.45 Uhr, 29.11. 14.30, 20.15 Uhr. Gesetz der Rache - Law Abiding Citizen (OV), 28.11. 14.15, 17.15, 20.15, 22.45 Uhr, 29.11. 14.15, 17.15, 20.15 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss (OV), 28./29.11. 14.30 Uhr. Inglourious Basterds (OV), 28./29.11. 19.30 Uhr. Kurtlar vadisi: Gladio (OV), 28./29.11. 15 Uhr. Michael Jackson's This is it (OV), 28./29.11. 17 Uhr. Neseli Hayat (OV), 28.11. 17.30, 20.00, 22.30 Uhr, 29.11. 17.30, 20 Uhr. New Moon: Biss zur Mittagsstunde - Twilight 2: New Moon (OV), 28.11. 14, 17, 20, 23 Uhr, 29.11. 14, 17, 20.00 Uhr. Paranormal Activity (OV), 28.11. 17.15, 23 Uhr, 29.11. 17.15 Uhr. Planet 51 (OV), 29.11. 14.30 Uhr

Auch interessant

Kommentare