1. Startseite
  2. Rhein-Main

Freizeittipps

Erstellt: Aktualisiert:

Kommentare

Theater

Theater

Frankfurt

Ahmed Khemis and Dali Touiti und Muhanad Rasheed / Iraqis Bodies, Coming Closer, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Info: 069/40589520,www.mousonturm.de, 15.11. 20.00 Uhr

Altweiberfrühling, von Stefan Vögel nach dem Film "Die Herbstzeitlosen", Volkstheater Frankfurt, Großer Hirschgraben 21, Tel. 069/288598, 14.11. 20.00 Uhr, 15.11. 16.30 Uhr

Das Glasperlenspiel, nach Hermann Hesse, von und mit Moritz Stoepel, Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5-7, Tel. 069/4930503, 15.11. 19.00 Uhr

Das Haus am See, von Ernest Thompson, Fritz Rémond Theater, Bernhard-Grzimek-Allee 1, Tel. 069/435166, 14.11. 20.00 Uhr, 15.11. 18.00 Uhr

Der Diener zweier Herren, von Carlo Goldoni, Die Dramatische Bühne in der Exzess-Halle, Leipziger Straße 91, Tel. 069/ 61993726, 15.11. 19.00 Uhr

Der Messias, von Patrick Barlow, Schauspielhaus, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 15.11. 20.00 Uhr

Die Landungsbrücken Schöner Abend Show, LateNightShow mit Musik, Literatur und Nonsense, Landungsbrücken, Gutleutstraße 294, Tel. 069/ 27133993, 15.11. 20.00 Uhr

Die Party geht weiter - Boni für alle, Die Schmiere, Seckbächer Gasse 4, Tel. 069/281066, 15.11. 19.00 Uhr

Drei Mal Leben, von Yasmina Reza, Freies Schauspiel Ensemble Frankfurt, Schmidtstraße 12, Tel. 069/5969490, 14./15.11. 20.00 Uhr

Harold und Maude, von Colin Higgins, Kellertheater, Mainstraße 2, Anmeldung: 069/288023, 14.11. 20.30 Uhr

Hautnah, von Patrick Marber, Koproduktion mit dem Schauspielhaus Bochum, Schauspiel, Kammerspiele, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 14./15.11. 20.00 Uhr

Hoffmanns Erzählungen, Schauspiel mit Musik von Jacques Offenbach, Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Siesmayerstraße 63, Tel. 069/ 1340-400, 14.11. 19.30 Uhr

M.E.Z, von Roland Schimmelpfennig, Schauspiel, Box, Willy-Brandt-Platz, Tel. 069/1340-400, 14.11. 20.00 Uhr

Nussknacker und Mausekönig, nach E.T.A Hoffmann, Ensemble 9. November, Gallus Theater, Kleyerstraße 15, Tel. 069/ 75806020, 14.11. 20.00 Uhr

SOS - Seele oder Silikon? von Johannes Galli, Galli Theater, Hamburger Allee 45, Tel. 069/ 97097153, 14./15.11. 20.00 Uhr

The Odd Couple, von Neil Simon, Estuary Players Dublin, Das Internationale Theater, Hanauer Landstraße 5-7, Tel. 069/ 4930503, 14.11. 20.00 Uhr

Valentin. Triumph des Unwillens, Naxoshalle Ostend, Wittelsbacherallee 29, Tel. 069/ 43054734, Info: www.theater-willypraml.de, 14.11. 20.00 Uhr

Vorsicht Hochspannung! Ampere Theater, ImProMuseum 2009, Kriminalmuseum im Polizeipräsidium, Adickesallee 70, Tel. 069/75582200, 14.11. 20.00 Uhr

Wer kocht, schießt nicht, Satire von Michael Herl, mit Ilja Kamphues, Stalburg Theater, Glauburgstraße 80, Tel. 069/ 25627744, 15.11. 20.00 Uhr

Darmstadt

Die Birnen von Ribbeck, Monolog von Friedrich Christian Delius, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 14.11. 20.00 Uhr

Faust, Der Tragödie Erster Teil, von Johann Wolfgang von Goethe, Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 14.11. 19.30 Uhr

Genosse Camillo, von Gerold Theobalt nach Giovannino Guareschi, Neue Bühne - Theater für die Sinne, Frankfurter Landstraße 195, Tel. 06151/422205, 14.11. 20.00 Uhr

Heimat Fremde Heimat, von Luise Rist, Koproduktion mit dem Theaterlabor Darmstadt, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/2811-600, 15.11. 16.00 Uhr

Nathan der Weise, von Gotthold Ephraim Lessing, Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/ 2811-600, 15.11. 18.00 Uhr

Seitensprung für Zwei, von Lars Albaum und Dietmar Jacobs, Die Komödie Tap, Bessunger Straße 125, Tel. 06151/33555, 14.11. 20.15 Uhr, 15.11. 18.00 Uhr

VorSich(t) Publikum! - Die Nacht der Zauberer, Rhein-Main-Magic, Theater Moller-Haus, Sandstraße 10, Tel. 06151/26540, 14.11. 20.30 Uhr

Welche Droge passt zu mir? von Kai Hensel, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele, Georg-Büchner-Platz 1, Tel. 06151/ 2811-600, 15.11. 20.00 Uhr

Mainz

Die Frau, die man nach dem Sex abschalten kann, von Sven Eric Panitz, Showbühne, Große Bleiche 17, Tel. 06131/ 2116444, 14.11. 18.00 Uhr

Drei Schwestern und ein fettes Schwein laufen Amok, mit Schauspielszenen von Anton Tschechow, Neil la Bute und Thomas Freyer, Schauspielschule, Alte Ziegelei 1, Tel. 06131/ 364314, 14.11. 20.00 Uhr

Dreier, von Jens Roselt, Mainzer Kammerspiele, Rheinstraße 4, Tel. 06131/225002, 14.11. 20.00 Uhr

Hundert Blumen, von Daniela Dröscher, anschl. Lesung und Publikumsgespräch, Lange Daniela Dröscher Nacht, TiC, Spritzengasse 2, Tel. 06131/ 2851222, 14.11. 19.00 Uhr

Wiesbaden

Capuerucita Roja, in span. Sprache, Galli Theater, Adelheidstraße 21, Tel. 0611/3418999, 14.11. 14.00 Uhr

Der Stein, von Marius von Mayenburg, Hessisches Staatstheater, Kleines Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/ 132325, 14.11. 19.30 Uhr

Die 39 Stufen, Kriminalkomödie von John Buchan nach Alfred Hitchcock, Hessisches Staatstheater, Wartburg, Schwalbacher Straße 51, Tel. 0611/132325, 15.11. 20.00 Uhr

Die Sternstunde des Josef Bieder, von Otto Schenk und Eberhard Streul, Hessisches Staatstheater, Studio, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/132325, 14.11. 19.30 Uhr

Dritte Generation, von Yael Ronen & the Company, anschl. Publikumsgespräch, Hessisches Staatstheater, Wartburg, Schwalbacher Straße 51, Tel. 0611/ 132325, 14.11. 20.00 Uhr

Herr Puntila und sein Knecht Matti, von Bertolt Brecht, Hessisches Staatstheater, Kleines Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/132325, 15.11. 18.00 Uhr

Schauspielforum, zu "Glaube Liebe Hoffnung" von Ödön von Horváth, Hessisches Staatstheater, VESTI-Bühne, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/132325, 15.11. 11.00 Uhr

Simon's Comedy Show, von Johannes Galli, Galli Theater, Adelheidstr. 21, Tel. 0611/3418999, 14./15.11. 20.00 Uhr

Tanz

Frankfurt

Compagnie Nacera Belaza, anschl. talkART Tanzlabor_21 mit Mey Sefan und Nacera Belaza, Coming Closer, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Info: 069/40589520,www.mousonturm.de, 14.11. 20.00 Uhr

gelernt ist gelernt, Projekt für einen Performer und eine Filmproduktion, red park, Landungsbrücken, Gutleutstraße 294, Tel. 069/27133993, 14.11. 20.00 Uhr

reel to real, Abwesende Körper - Video-Experimente aus Nah-Ost, Coming Closer, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Info: 069/ 40589520,www.mousonturm. de, 15.11. 20.30 Uhr

Tanween Dance / Mey Sefan, anschl. talkART Tanzlabor_21 mit Mey Sefan und Nacera Belaza, Coming Closer, Mousonturm, Waldschmidtstraße 4, Info: 069/ 40589520,www.mousonturm. de, 14.11. 21.00 Uhr

Show

Frankfurt

Angela, du goldisch Maus, Travestieshow mit Bäppi La Belle, Theatrallalla, Friedberger Landstraße 296, Tel. 069/593701, 14.11. 21.00 Uhr

Eine Weihnachtsgeschichte, nach Charles Dickens, ab 8 Jahren, Papageno-Musiktheater im Palmengarten, Siesmayerstraße 63, Tel. 069/1340-400, 14./15.11. 16.00 Uhr

Internationale Herbst-Winterrevue, Tigerpalast, Heiligkreuzgasse 16-20, Tel. 069/920022-0, 14.11. 19.30, 22.30 Uhr, 15.11. 17.00, 21.00 Uhr

Irma La Douce, von Alexandre Breffort und Maguerite Monnot, Die Komödie, Neue Mainzer Straße 14-18, Tel. 069/284580, 14.11. 20.00 Uhr, 15.11. 18.00 Uhr

Martin L.- Das Luther-Musical, Die Katakombe in der Alten Nikolaikirche, Römerberg 9, Tel. 069/491725, 14.11. 19.30 Uhr

Palazzo, Leckerbissen in der Manege, Spiegelpalast, Ratsweg, 14.11. 19.30 Uhr

The Full Monty, nach Peter Cattaneo, The English Theatre, Gallusanlage 7, Tel. 069/ 24231620, 14.11. 19.30 Uhr, 15.11. 18.00 Uhr

Varieté Herbst 2009, Neues Theater Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a, Tel. 069/ 339999-33, 14.11. 16.00, 20.00 Uhr, 15.11. 15.00, 18.00 Uhr

Wiesbaden

Kiss me, Kate, von Cole Porter, Hessisches Staatstheater, Großes Haus, Christian-Zais-Straße 3, Tel. 0611/132325, 15.11. 19.30 Uhr

Wieder daheim, mit Kaspar & Gaya, Clownstheater, Thalhaus, Nerotal 18, Tel. 0611/1851267, 14.11. 20.00 Uhr

Film

Frankfurt

Berger Kino, Berger Straße 177, Tel. 069/9450330, Die Päpstin, 14./15.11. 18.30, 21.15 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 14./15.11. 15.00, 17.00 Uhr. Inglourious Basterds (OmU), 15.11. 21.15 Uhr. Lippels Traum, 15.11. 11.15 Uhr. Looking for Eric (OmU), 14.11. 21.15 Uhr. Looking for Eric, 14./15.11. 19.00 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 14.11. 15.15 Uhr, 15.11. 13.40, 15.15 Uhr. Oben, 14./15.11. 16.40 Uhr. Prinzessin Lillifee, 15.11. 11.30 Uhr. Vorstadtkrokodile, 15.11. 13.30 Uhr

Cinema, Rossmarkt 7, Tel. 069/ 21997855, Coco Chanel: Der Beginn einer Leidenschaft, 14./ 15.11. 14.30 Uhr. Das weiße Band, 14./15.11. 14.15, 17.15 20.15 Uhr. Der Informant!, 14./15.11. 16.45, 20.50 Uhr. Die Standesbeamtin, 14./15.11. 19.00 Uhr. Hachiko, 14./15.11. 14.00, 16.00, 18.00, 20.00 Uhr

Cinemagnum 3 D Kino, Zeil 112-114, Tel. 069/20978863, African Adventure 3D: Safari im Okavango, 14.11. 12.00 Uhr. Delfine & Wale 3D - Nomaden der Meere, 15.11. 11.00 Uhr. Dinosaurier Live 3D - Fossilien zum Leben erweckt!, 15.11. 12.00 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 14./15.11. 17.15, 19.15, 21.30 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 14./15.11. 15.15 Uhr. Oben, 14./15.11. 13.00 Uhr. Wild Ocean 3D, 14.11. 11.00 Uhr

CineStar, Mainzer Landstraße 681, Tel. 01805/118811, 2012 - Der Film, 14.11. 14.30, 16.40, 19.40, 22.30 Uhr, 15.11. 14.30, 16.40, 19.40 Uhr. All inclusive, 14.11. 17.40, 20.20, 23.10 Uhr, 15.11. 17.40, 20.20 Uhr. Die Päpstin, 14./15.11. 17.00, 20.10 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 14./15.11. 14.50, 17.20 Uhr. Gangs, 14.11. 14.50 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 14./15.11. 14.40 Uhr. Kanal-i-zasyon (TürkmdtU), 14.11. 23.00 Uhr. Kolpacino - Kol pacino (TürkmdtU), 14.11. 18.00, 20.30, 23.10 Uhr, 15.11. 18.00, 20.30 Uhr. Love Happens (2009), 14.11. 15.00, 17.40, 20.10, 22.50 Uhr, 15.11. 15.00, 17.40, 20.10 Uhr. Männerherzen, 14./15.11. 20.10 Uhr. Michael Jackson's This is it, 14./15.11. 14.40, 17.10, 19.50 Uhr. Nefes (TürkmdtU), 14.11. 17.00, 19.50, 23.00 Uhr, 15.11. 17.00, 19.50 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 14./15.11. 14.30 Uhr. Oben, 14./15.11. 15.10 Uhr. Pandorum, 14.11. 22.50 Uhr. Wickie und die starken Männer, 15.11. 14.50 Uhr

CineStar Metropolis, Eschenheimer Anlage 40, Tel. 01805/ 118811, (500) Days of Summer, 15.11. 18.00 Uhr. 2012 - Der Film, 14./15.11. 15.00, 16.00, 18.00, 19.15, 20.00, 23.00 Uhr. All inclusive, 14.11. 16.50, 19.45, 23.00 Uhr, 15.11. 14.00, 16.50, 19.45, 23.00 Uhr. Das weiße Band, 14.11. 22.55 Uhr. Die Entführung der U-Bahn Pelham 1 2 3, 15.11. 22.55 Uhr. Die nackte Wahrheit, 14./15.11. 23.00 Uhr. Die Noobs - Klein, aber gemein, 15.11. 11.30 Uhr. Die Päpstin, 14./15.11. 16.25, 19.45 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 14.11. 14.15, 16.45, 18.20, 20.45 Uhr, 15.11. 11.15, 14.15, 16.45, 18.20, 20.45 Uhr. Gangs, 14.11. 18.00 Uhr, 15.11. 12.15 Uhr. G-Force - Agenten mit Biss, 14.11. 14.15, 16.10 Uhr, 15.11. 12.00, 14.15, 16.10 Uhr. Hachiko, 14./15.11. 14.15, 17.00, 19.30 Uhr. Inglourious Basterds, 14./15.11. 22.45 Uhr. Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte, 14./15.11. 16.45, 19.45 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 14./ 15.11. 14.00 Uhr. Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian, 15.11. 12.00 Uhr. Lippels Traum, 15.11. 11.00 Uhr. Love Happens (2009), 14.11. 14.30, 17.15, 20.00, 23.00 Uhr, 15.11. 11.45, 14.30, 17.15, 20.00, 23.00 Uhr. Männerherzen, 14./15.11. 20.30, 23.10 Uhr. Michael Jackson's This is it, 14./15.11. 14.15, 17.00, 20.10, 23.00 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 14.11. 13.45, 15.50 Uhr, 15.11. 11.30, 13.45, 15.50 Uhr. Oben, 14.11. 13.45, 14.20 Uhr, 15.11. 12.00, 13.45 Uhr. Orphan - Das Waisenkind, 14./15.11. 22.00 Uhr. The Final Destination: The Death Trip, 14./15.11. 23.00 Uhr. Verblendung (2009), 14./15.11. 19.30 Uhr. Wickie und die starken Männer, 14.11. 14.20 Uhr, 15.11. 11.30 Uhr. Wüstenblume, 15.11. 21.30 Uhr. Zuhause ist der Zauber los, 14./15.11. 14.30 Uhr

E-Kinos, Zeil 125, Tel. 069/ 285205, 2012 - Der Film, 14./ 15.11. 13.45, 17.00, 20.15 Uhr. Das weiße Band, 14./ 15.11. 17.00, 20.15 Uhr. Die Päpstin, 14./15.11. 14.00, 17.00, 20.15 Uhr. Disneys Eine Weihnachtsgeschichte, 14./ 15.11. 15.30, 17.45, 20.00 Uhr. Hachiko, 14./15.11. 14.00, 16.15, 18.30, 20.45 Uhr. Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus, 14./15.11. 13.30 Uhr. Love Happens (2009), 14./15.11. 13.00, 15.30, 18.00, 20.30 Uhr. Männerherzen, 14./15.11. 15.45, 18.15, 20.45 Uhr. Michael Jackson's This is it, 14./15.11. 13.00, 18.00, 20.30 Uhr. Niko: Ein Rentier hebt ab, 14./15.11. 13.00, 15.00 Uhr. Oben, 14./ 15.11. 13.30 Uhr. Wüstenblume, 14./15.11. 15.30 Uhr

Eldorado, Schäfergasse 29, Tel. 069/281348, Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte, 14./15.11. 15.00, 17.30, 20.30 Uhr

Filmforum Höchst, Emmerich-Josef-Straße 46a, Tel. 069/ 21245664, Eine Perle Ewigkeit (OmU), 14.11. 20.30 Uhr, 15.11. 18.30 Uhr. Anytime Soon (OmfrzU), 14.11. 18.30 Uhr.

Gigante (OmU), 15.11. 20.30 Uhr. Prinzessin Lillifee, 15.11. 15.00 Uhr

Filmtheater Valentin, Windthorststraße 84, Tel. 069/ 3086927, Der Dorflehrer, 14./ 15.11. 19.15 Uhr. Nachts im Museum 2, 14./15.11. 15.00 Uhr. Salami Aleikum, 14./15.11. 17.00, 21.30 Uhr

Harmonie, Dreieichstraße 54, Tel. 069/66371836, Away we go, 14./15.11. 13.15 Uhr. Endstation der Sehnsüchte, 14./ 15.11. 13.00 Uhr. Kapitalismus: Eine Liebesgeschichte, 14./ 15.11. 15.00, 17.30, 20.00 Uhr. Looking for Eric, 14./15.11. 15.30, 18.00, 20.30 Uhr

Mal Seh'n, Adlerflychtstraße 6, Tel. 069/5970845, Durst - Bakjwi (OmU), 14./15.11. 22.00 Uhr. Eine Perle Ewigkeit (OmU), 14./15.11. 20.00 Uhr. Les plages d'Agnes (OmU), 15.11. 13.00 Uhr. Ronja Räubertochter, 14./15.11. 15.30 Uhr. Seelenvögel, 14./15.11. 18.00 Uhr

Orfeo's Erben, Hamburger Allee 45, Tel. 069/70769100, Ashes Of Time: Redux, 14.11. 23.00 Uhr. Auf der Suche nach dem Gedächtnis - Der Hirnforscher Eric Kandel (OmU), 14.11. 13.00 Uhr. Eine Perle Ewigkeit (OmU), 14./15.11. 19.15 Uhr. Ganz nah bei Dir, 14./15.11. 21.15 Uhr. Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch, 14.11. 15.00 Uhr. Klimt, 15.11. 12.30 Uhr. Rosas Höllenfahrt, 14./ 15.11. 17.15 Uhr. The Dust of Time, 15.11. 14.30 Uhr

Turm-Palast, Bleichstraße 57, Tel. 069/281787, 2012 (2009) (OV), 14.11. 14.00, 17.00, 20.00, 23.00 Uhr, 15.11. 14.00, 17.00, 20.00 Uhr.Couples Retreat (OV), 14.11. 14.15, 17.15, 20.15, 22.45 Uhr, 15.11. 14.15, 17.15, 20.15 Uhr. The Informant (OV), 14.11. 14.30, 17.00, 20.00, 22.30 Uhr, 15.11. 14.30, 17.00, 20.00 Uhr. The Taking of Pelham 123 (OV), 14.11. 22.30 Uhr. A Christmas Carol (OV), 14.11. 17.00, 17.15 Uhr, 15.11. 17.00, 17.15, 20.00 Uhr. District 9 (OV), 14.11. 20.00, 22.40 Uhr. G-Force (OV), 14./15.11. 14.30 Uhr. Inglourious Basterds (OV), 14./15.11. 16.30, 19.30 Uhr. Julie & Julia (OV), 14./15.11. 14.15, 20.00 Uhr. Michael Jackson's This is it (OV), 14.11. 14.30, 17.15, 20.15, 22.45 Uhr, 15.11. 14.30, 17.15, 20.15 Uhr. Nefes (OV), 14.11. 17.00, 22.30 Uhr, 15.11. 17.00 Uhr

Auch interessant

Kommentare