1. Startseite
  2. Panorama

Melania Trump: NFT-Auktion fällt Krypto-Crash zum Opfer - niemand will den Hut

Erstellt:

Von: Nadja Austel, Daniel Dillmann

Kommentare

Melania Trump, ganz in weiß und mit Hut, an der Seite von Brigitte Macron. (Archivbild)
Melania Trump, ganz in weiß und mit Hut, an der Seite von Brigitte Macron. (Archivbild) © imago

Die ehemalige First Lady der USA bietet einen Hut als NFT an. Doch Melanias Mode scheint kaum jemand kaufen zu wollen.

Update vom Mittwoch, 26.01.2022, 10.13 Uhr: Mehr als 250.000 Dollar sollten es schon werden. Das zumindest hatte sich Melania Trump als Startpreis vorgestellt für ein Triple aus Hut, Aquarell und NFT. Die Auktion startete denn auch bei einer Viertelmillion. Doch der Absturz einer Kryptowährung versaut der ehemaligen First Lady nun die Bilanz.

Gebote für das Bündel wurden nämlich nur in SOL akzeptiert, eine Kryptowährung der Solana Blockchain. Die Währung wurde zum Start der Auktion mit 170 Dollar pro Token bewertet. Doch seit dem Start der Auktion musste SOL erdulden, was das meisten Kryptowährungen passiert ist: ein absturzartiger Wertabfall. Zum Schluss der Auktion Melania Trumps war ein SOL noch 95 Dollar wert.

Dazu kam ein offenbar großes Desinteresse an Melania Trumps Hut. Laut Informationen der New York Times waren gerade mal fünf Gebote eingegangen. Das höchste lag bei rund 1800 Token und damit einem Wert von ca. 170.000 Dollar. Melania Trump hatte angekündigt, „einen Teil des Geldes“ für wohltätige Zwecke zu spenden. Wie viel, das sagte Donald Trumps dritte Ehefrau nicht.

Melania Trump: Zur Person

NameMelania Trump
BerufEhem. Model, ehem. First Lady, Geschäftsfrau
Alter51 Jahre (26. April 1970)
EhemannDonald Trump
GeburtsortNovo mesto, Slowenien

Melania Trump: Frau von Donald Trump in Geldnot?

Erstmeldung vom Mittwoch, 05.01.2022, 17 Uhr: Palm Beach – Die ehemalige First Lady der USA, Melania Trump, hatte im Dezember 2021 das Geschäftsmodell des Krypto-Handels für sich entdeckt: Vom Verkauf sogenannter Non-Fungible Tokens (NFTs) verspricht sich das frühere Modell wohl einen bedeutenden Profit.

Bei NFTs handelt es sich um nicht ersetzbare digital geschützte Objekte auf Grundlage der Blockchain-Technologie. Im vergangenen Monat hatte Melania Trump das digitale Werk des französischen Künstlers Marc-Antoine Coulon veräußert. Dabei handelte es sich um ein „atemberaubendes“ Aquarell, das „Mrs. Trumps kobaltblaue Augen verkörpert und dem Sammler ein Amulett zur Inspiration bietet“.

Krypto-Handel: Melania Trump verkauft neues NFT

Das nun feilgebotene NFT beinhaltet ein physisches Objekt: Ein weißer Hut des amerikanisch-französischen Designers Hervé Pierre mit breiter Krempe, „getragen und signiert von Melania Trump.“ In der Beschreibung heißt es weiter, die dritte Ehefrau von Donald Trump habe diesen anlässlich des Staatsbesuches von Frankreichs Präsident Emmanuel Macron in Auftrag gegeben und getragen.

In einer Erklärung der 51-Jährigen heißt es, dass sie für den Krypto-Handel das Solana-Blockchain-Protokoll verwende. Trump wolle Zahlungen per Kreditkarten und SOL-Kryptowährung akzeptieren. Der Startpreis für Hut und NFT liegt diesmal bei 250.000 US-Dollar. Die Auktion läuft noch bis zum 25. Januar.

NFT von Trump im Krypto-Handel: Spenden oder persönlicher Profit?

Auf der Homepage der Geschäftsfrau ist zu lesen, ein „Teil des Erlöses aus der Auktion“ werde verwendet werden, um Pflegekindern den Zugang zu Computertechnologie und technologischer Bildung zu ermöglichen. Im Internet waren die Reaktionen auf Trumps Angebote gespalten. Einige meldeten Zweifel daran an, ob aus dem Erlös tatsächlich eine Summe von Bedeutung an die Wohltätigkeitsorganisation gespendet würde, oder ob sie nicht einfach in Geldnot stecke.

Die Skepsis ist nicht unbegründet: Innerhalb der Familie Trump wurde mehrfach persönlicher Profit aus Spendenaktionen geschlagen. Donald Trumps Sohn Eric Trump etwa hatte Gelder aus einer Stiftung für krebskranke Kinder veruntreut und 1,2 Millionen US-Dollar für sich beansprucht. Das geht aus einem Bericht des Forbes-Magazins hervor.

Auch Donald Trumps eigene Wohltätigkeitsorganisation wurde dabei ertappt, gesammelte Spenden nicht an die benannten Empfänger weitergeleitet zu haben. Die Trump Foundation musste infolgedessen auf richterliche Anweisung eine Zahlung von 2 Millionen US-Dollar an wohltätige Zwecke leisten und wurde darüber hinaus geschlossen. Während Melania Trump also zumindest aus finanziellen Gründen den Weg zurück in die Öffentlichkeit sucht, zieht sich Donald Trump - zumindest vorübergehend - aus dieser zurück. Eine kurzfristig angekündigte Pressekonferenz sagte Donald Trump wieder ab. (na)

Auch interessant

Kommentare