Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für FR.de. Danach lesen Sie FR.de gratis mit Werbung.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf FR.de
  • Zum Start nur 0,99€ monatlich
  • Zugang zu allen Berichten und Artikeln
  • Ihr Beitrag für unabhängigen Journalismus
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Hessen, Frankfurt/M.: Das Rathaus Römer ist zur „Blauen Stunde“ hell erleuchtet.
+
Das Frankfurter Rathaus, Sitz der Stadtverordnetenversammlung (Archivbild)

Hessenwahl

Kommunalwahl 2021 in Frankfurt: Das sind die Kandidat:innen

  • Joshua Schößler
    vonJoshua Schößler
    schließen

In Hessen findet 2021 die Kommunalwahl statt - auch in Frankfurt: Wann gewählt wird und welche Kandidat:innen Ihnen zur Wahl stehen, erfahren Sie hier.

Frankfurt – Am 14. März 2021 findet in Frankfurt die Kommunalwahl statt. Genau genommen gibt es an diesem Tag drei Wahlen: Die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung, zu den Ortsbeiräten und die Wahl des Ausländer- und Ausländerinnenbeirates. Hier erfahren Sie alle Spitzenkandidat:innen für alle drei Wahlen.

Kommunalwahlen 2021 in Frankfurt: Die Stadtverordnetenversammlung

Die Stadtverordnetenversammlung, auch Gemeindevertretung genannt, ist das wichtigste Entscheidungsorgan der Stadt Frankfurt. Da die Anzahl der Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung von der Einwohnerzahl abhängt, sind in Hessens größter Stadt (circa 760.000 Einwohner:innen) insgesamt 93 Stadtverordnete zu wählen. Der unten stehenden Liste können sie die jeweiligen Spitzenkandidat:innen für die Stadtverordnetenversammlung entnehmen.

Kommunalwahlen 2021 in Frankfurt: Die Ortsbeiräte

Ortsbeiräte sind für die Belange der zu ihrem Ortsbezirk zugehörigen Stadtteile zuständig. Sie nehmen daher eine Vermittlerrolle zwischen den Bürgern und der Stadtverordnetenversammlung ein. Die Zahl der Mitglieder der Ortsbeiräte richtet sich nach den Einwohnerzahlen in den jeweiligen Ortsbezirken.

OrtsbezirkName des OrtsbezirksMitglieder
1Innenstadt I19
2Innenstadt II19
3Innenstadt III19
4Bornheim/Ostend19
5Süd19
6West19
7Mitte-West19
8Nord-West19
9Mitte-Nord19
10Nord-Ost19
11Ost19
12Kalbach/Riedberg19
13Nieder-Erlenbach9
14Harheim9
15Nieder-Eschbach19
16Bergen-Enkheim19

In den nachfolgenden Tabellen können Sie die einzelnen Spitzenkandidaten für die jeweiligen Ortsbeiräte einsehen.

1. Ortsbezirk Innenstadt I

  • SPD: Tanja Ayesha Pösl, Beamtin, geboren im Jahr 1979
  • Grüne: Petra Thomsen
  • CDU: Michael Weber, Lehrer, 43 Jahre alt.
  • Linke: Angela Yvonne Kilian
  • FDP: Stephan Korte
  • ÖkoLinX: Hanna Große Vorholt, Studentin, geboren im Jahr 1992
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Maximilian Klöckner
  • Piraten: Pawel Borodan, Bankkaufmann
  • VOLT: Lennard Everwien, Projektmanager
  • Freie Wähler: Ashwani Kumar Tuwari, Selbstständig

2. Ortsbezirk Innenstadt II

  • SPD: Martin Völker, Rechtsanwalt, geboren im Jahr 1971
  • Grüne: Katrin Haus
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Linke: Hans Jürgen Hammelmann
  • FDP: Anne Sophie Hartmann
  • ÖkoLinX: Ayesha Khan, Online-Redakteurin
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Piraten: Lothar Krauß
  • PARTEI: Torsten Gaitzsch

3. Ortsbezirk Innenstadt III

  • SPD: Rüdiger Koch, Betriebsratsvorsitzender
  • Grüne: Karin Guder
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Linke: Martina van Holst
  • FDP: Marina Sedlo
  • ÖkoLinX: Jutta Ditfurth, Autorin, geboren im Jahr 1951
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Jochen Wege
  • VOLT: Fabian Annich, Selbstständig
  • Piraten: Sebastian Alscher, IT-Unternehmer
  • Freie Wähler: Eric Pärisch, Ingenieur

4. Ortsbezirk Bornheim/Ostend

  • SPD: Volker Wolf, Finanzanalyst, geboren im Jahr 1974
  • Grüne: Eva Thiem, Controllerin
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Linke: Pearl Hahn
  • FDP: Peter Paul Thoma
  • ÖkoLinX: Helga Wolf
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Marcel Hasse, Fachreferent
  • VOLT: Lara Goertz, Bankkauffrau
  • Freie Wähler: Veselko Ilic, Raumausstatter

5. Ortsbezirk Süd

  • SPD: Jan Binger, Richter, Jahrgang 1987
  • Grüne: Sophie Gneisenau-Kempfert
  • CDU: Christian Becker, Lehrer
  • Linke: Knut Dörfel
  • FDP: Uwe Schulz
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Judith Wiese
  • VOLT: Maximilian Feth, Student
  • Freie Wähler: Cornelia Bensinger, Innenarchitektin

6. Ortsbezirk West

  • SPD: Jürgen Storjohann, Justiziar, geboren im Jahr 1966
  • Grüne: Hanneke Heinemann
  • CDU: Susanne Serke, Bankkauffrau
  • Linke: Dominike Pauli
  • FDP: Claudius Swietek
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Jan Steffen, Krebsforscher
  • VOLT: Sven Damm, Selbstständig
  • Freie Wähler: Rahul Kumar, Selbstständig
  • Wählerinitiative FrankfurtWest: Torsten Bartels, Informatiker, geboren im Jahr 1969

7. Ortsbezirk Mitte-West

  • SPD: Michaela Will, Rechtsanwältin, geboren im Jahr 1962
  • Grüne: Miriam Dahlke, Personalcontrollerin
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Linke: Inge Pauls
  • FDP: Sebastian Papke
  • ÖkoLinX: Hannah Miriam Abels
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Casimir Buck
  • VOLT: Christian Beck, Fachinformatiker / Betriebsrat
  • Freie Wähler: Norbert Richter, Typograf

8. Ortsbezirk Nord-West

  • SPD: Roger Bohn, Personalfachkaufmann, geboren im Jahr 1962
  • Grüne: Yvonne Gondolf
  • CDU: Katja Klenner, Verlagskauffrau
  • Linke: Uwe Hofacker
  • FDP: Eberhard Stelter
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Freie Wähler: Karlheinz Grabmann, Selbstständig
  • PARTEI: Rene Giese, Immobilienkaufmann

9. Ortsbezirk Mitte-Nord

  • SPD: Rachid Rawas, Theologe, geboren im Jahr 1960
  • Grüne: Angela Rühle
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Linke: Ingrid Wunn
  • FDP: Ingrid Anne Häußler
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Georg Belz, Inspektor
  • Freie Wähler: Regina Wagner, Hausfrau

10. Ortsbezirk Nord-Ost

  • SPD: Michael Bartram-Sitzius, Büroleiter, geboren im Jahr 1966
  • Grüne: Wera Eiselt
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Linke: Lothar Kramer
  • FDP: Julian Langner
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Louis Reichwein
  • Freie Wähler: Kanayochukwu Eriobu, Mechatroniker

11. Ortsbezirk Ost

  • SPD: Werner Skrypalle, Rentner, geboren im Jahr 1948
  • Grüne: Beate Brink
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Linke: Stefan Klee
  • FDP: Johannes Bomba
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Jalan Lotfolahpour

12. Ortsbezirk Kalbach/Riedberg

  • SPD: Susanne Kassold, Diplom-Rechtspflegerin, geboren im Jahr 1962.
  • Grüne: Ulrike Neißner
  • CDU: Thomas Schmidt
  • Linke: Filiz Akbas
  • FDP: Thorsten Lieb
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Oliver Helmer, Chemiker
  • VOLT: Nico Richter, IT Berater

13. Ortsbezirk Nieder-Erlenbach

  • SPD: Ingo Kusch, Diplom-Physiker, geboren im Jahr 1971
  • Grüne: Henner Deutsch
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • FDP: Maximilian Hunzinger
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Til Klöntrup

14. Ortsbezirk Harheim

  • SPD: Sebastian Menges, Wirtschaftsinformatiker, geboren im Jahr 1985
  • Grüne: Helmut Seuffert
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • FDP: Michael Machauer
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Freie Wähler: Stephan Becsei, Landschaftsarchitekt

15. Ortsbezirk Nieder-Eschbach

  • SPD: Wasil Ahmad, Student, geboren im Jahr 1992
  • Grüne: Sabine Klopp
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • FDP: Stefan von Wangenheim
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Freie Wähler: Manjinder Singh Dhaliwal, Arbeitnehmer

16. Ortsbezirk Bergen-Enkheim

  • SPD: Eberhard Schwarz, Rentner, geboren im Jahr 1955
  • Grüne: Natalie Porth
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Linke: Rainer Lehmann
  • FDP: Norbert Wied
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • PARTEI: Alena Ament, Ergotherapeutin

Kommunalwahl 2021 in Frankfurt: Kommunale Ausländer- und Ausländerinnenvertretung (KAV)

Der Ausländerbeirat hat die Funktion, die Belange der ausländischen Bevölkerung in der Gemeinde zu vertreten. In der Hauptsatzung der Stadt Frankfurt am Main wurde festgelegt, dass dieser höchstens 37 Mitglieder haben darf.

  • SPD: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Grüne: Cristina Sirbu
  • CDU: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • Linke: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • FDP: Miriam Rosenwein
  • ÖkoLinX: Wird nach Bekanntgabe aktualisiert
  • BFF: Seyed Shahram Iranbomy
  • PARTEI: Melody-Lee Schulze
  • VOLT: Georgi Iliev, Student
  • Freie Wähler: Rahul Kumar, Selbstständig

Immer mehr Bürger:innen wählen per Post. Bei der Briefwahl muss allerdings einiges beachtet werden. (Joshua Schößler)

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare