Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für FR.de. Danach lesen Sie FR.de gratis mit Werbung.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf FR.de
  • Zum Start nur 0,99€ monatlich
  • Zugang zu allen Berichten und Artikeln
  • Ihr Beitrag für unabhängigen Journalismus
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Rathaus Frankfurt
+
Im Hintergrund ist das Frankfurter Rathaus zu sehen. (Archivfoto)

Hessenwahl

Kommunalwahl 2021 in Frankfurt: Das sind die Kandidatinnen und Kandidaten

  • Joshua Schößler
    VonJoshua Schößler
    schließen

In Hessen findet 2021 die Kommunalwahl statt - auch in Frankfurt. Die Liste der Kandidatinnen und Kandidaten.

Frankfurt – Am 14. März 2021 findet in Frankfurt die Kommunalwahl statt. Genau genommen gibt es an diesem Tag drei Wahlen: Die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung, zu den Ortsbeiräten und die Wahl des Ausländer- und Ausländerinnenbeirates. Hier erfahren Sie alle Spitzenkandidat:innen für alle drei Wahlen.

Kommunalwahlen 2021 in Frankfurt: Die Stadtverordnetenversammlung

Die Stadtverordnetenversammlung, auch Gemeindevertretung genannt, ist das wichtigste Entscheidungsorgan der Stadt Frankfurt. Da die Anzahl der Mitglieder der Stadtverordnetenversammlung von der Einwohnerzahl abhängt, sind in Hessens größter Stadt (circa 760.000 Einwohner:innen) insgesamt 93 Stadtverordnete zu wählen. Der unten stehenden Liste können sie die jeweiligen Spitzenkandidat:innen für die Stadtverordnetenversammlung entnehmen.

  • CDU: Nils Kößler, Richter
  • Grüne: Martina Feldmayer, Künstlervermittlerin
  • SPD: Mike Josef, Diplom Politologe
  • AfD: Patrick Schenk, Rechtsanwalt
  • FDP: Annette Rinn, Freiberuflerin, geboren im Jahr 1960
  • Linke: Dominike Pauli, Hausfrau
  • BFF: Mathias Mund, Handelsfachwirt
  • ÖkoLinX: Jutta Ditfurth, Autorin, geboren im Jahr 1951
  • PARTEI: Nico Wehnemann, Politiker
  • Europaliste: Luigi Brillante
  • Piraten: Herbert Förster, Kaufmann
  • Die Frankfurter: Bernhard Ochs, Journalist
  • Freie Wähler: Eric Pärisch, Ingenieur
  • Klimaliste: Beate Balzert
  • Internationale Stimme Frankfurt: Kerry Reddington
  • Gartenpartei Frankfurt: Tilo Schwichtenberg
  • Vereinte Demokraten: André Leitzbach
  • Die Humanisten: Rüdiger Gottschalk
  • Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit: Haluk Yildiz
  • Freie Partei Frankfurt: Benjamin Klinger
  • Wir Frankfurter: Sven Junghans
  • Rumänen für Frankfurt: Ionut-Vlad Plenz
  • Frankfurter Freie Wählergruppe: Thomas Schmitt
  • Die Sozialliberalen: Christian Bethke
  • Bulgarische Gemeinschaft Frankfurt: Daniela Spasova-Mischke
  • Ich bin ein Frankfurter: Jumas Medoff
  • Polnische Dialoginitiative: Barbara Lange
  • Volt: Eileen O‘Sullivan, Kauffrau für Büromanagement, geboren im Jahr 1996

Kommunalwahlen 2021 in Frankfurt: Die Ortsbeiräte

Ortsbeiräte sind für die Belange der zu ihrem Ortsbezirk zugehörigen Stadtteile zuständig. Sie nehmen daher eine Vermittlerrolle zwischen den Bürgern und der Stadtverordnetenversammlung ein. Die Zahl der Mitglieder der Ortsbeiräte richtet sich nach den Einwohnerzahlen in den jeweiligen Ortsbezirken.

OrtsbezirkName des OrtsbezirksMitglieder
1Innenstadt I19
2Innenstadt II19
3Innenstadt III19
4Bornheim/Ostend19
5Süd19
6West19
7Mitte-West19
8Nord-West19
9Mitte-Nord19
10Nord-Ost19
11Ost19
12Kalbach/Riedberg19
13Nieder-Erlenbach9
14Harheim9
15Nieder-Eschbach19
16Bergen-Enkheim19

In den nachfolgenden Tabellen können Sie die einzelnen Spitzenkandidaten für die jeweiligen Ortsbeiräte einsehen.

Ortsbezirk 1: Altstadt, Bahnhof, Gallus, Gutleut, Innenstadt

  • CDU: Michael Weber, Lehrer, 43 Jahre alt.
  • Grüne: Petra Thomsen
  • SPD: Tanja Ayesha Pösl, Beamtin, geboren im Jahr 1979
  • FDP: Stephan Korte
  • Linke: Angela Yvonne Kilian
  • BFF: Andreas Eberbach
  • ÖkoLinX: Hanna Große Vorholt, Studentin, geboren im Jahr 1992
  • PARTEI: Maximilian Klöckner
  • Piraten: Knut Bänsch
  • Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit: Hacer Alagöz
  • Freie Wähler: Ashwani Kumar Tuwari, Selbstständig
  • VOLT: Lennard Everwien, Projektmanager

Ortsbezirk 2: Bockenheim, Kuhwald, Westend

  • CDU: Axel Kaufmann
  • Grüne: Katrin Haus
  • SPD: Martin Völker, Rechtsanwalt, geboren im Jahr 1971
  • FDP: Anne Sophie Hartmann
  • Linke: Hans Jürgen Hammelmann
  • BFF: Knut Emmert
  • Piraten: Lothar Krauß
  • PARTEI: Torsten Gaitzsch
  • ÖkoLinX: Helena Szlamenka

Ortsbezirk 3: Nordend

  • CDU: Claudia Ehrhardt
  • Grüne: Karin Guder
  • SPD: Rüdiger Koch, Betriebsratsvorsitzender
  • AfD: Andreas Lobenstein
  • FDP: Marina Sedlo
  • Linke: Martina van Holst
  • ÖkoLinX: Jutta Ditfurth, Autorin, geboren im Jahr 1951
  • BFF: Claus Folger
  • PARTEI: Jochen Wege
  • Piraten: Sebastian Alscher, IT-Unternehmer
  • Freie Wähler: Eric Pärisch, Ingenieur
  • VOLT: Fabian Annich, Selbstständig

Ortsbezirk 4: Bornheim, Ostend

  • CDU: Sabine Fischer
  • Grüne: Eva Thiem, Controllerin
  • SPD: Volker Wolf, Finanzanalyst, geboren im Jahr 1974
  • FDP: Peter Paul Thoma
  • Linke: Pearl Hahn
  • ÖkoLinX: Helga Wolf
  • BFF: Michael Roscher
  • Die Frankfurter: Peter Schmidt, Kaufmann
  • PARTEI: Marcel Le-Haße, Fachreferent
  • VOLT: Lara Goertz, Bankkauffrau
  • Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit: Asuman Yildiz
  • Freie Wähler: Veselko Ilic, Raumausstatter

Ortsbezirk 5: Niederrad, Oberrad, Sachsenhausen

  • CDU: Christian Becker, Lehrer
  • Grüne: Sophie Gneisenau-Kempfert
  • SPD: Jan Binger, Richter, Jahrgang 1987
  • AfD: Till Heinz
  • FDP: Uwe Schulz
  • Linke: Knut Dörfel
  • BFF: Ingrid Leng
  • Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit: Fatih Aslan
  • Freie Wähler: Cornelia Bensinger, Innenarchitektin
  • Freie Partei Frankfurt: Verena Port-Lichtenstein
  • PARTEI: Judith Wiese
  • Bharat: Che Chukwumerije
  • VOLT: Maximilian Feth, Student

Ortsbezirk 6: Goldstein, Griesheim, Höchst, NIed, Schwanheim, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Zeilsheim

  • CDU: Susanne Serke, Bankkauffrau
  • Grüne: Hanneke Heinemann
  • SPD: Jürgen Storjohann, Justiziar, geboren im Jahr 1966
  • AfD: Oliver Wurtz
  • FDP: Claudius Swietek
  • Linke: Dominike Pauli
  • BFF: Bernd Irrgang
  • Freie Wähler: Rahul Kumar, Selbstständig
  • VOLT: Sven Damm, Selbstständig
  • PARTEI: Jan Steffen, Krebsforscher
  • Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit: Osman Danli
  • Wählerinitiative FrankfurtWest: Torsten Bartels, Informatiker, geboren im Jahr 1969

Ortsbezirk 7: Hausen, Industriehof, Praunheim, Rödelheim, Westhause

  • CDU: Veljko Vuksanovic
  • Grüne: Miriam Dahlke, Personalcontrollerin
  • SPD: Michaela Will, Rechtsanwältin, geboren im Jahr 1962
  • FDP: Sebastian Papke
  • Die Farbechten/Linke: Inge Pauls
  • BFF: Rosemarie Lämmer
  • VOLT: Christian Beck, Fachinformatiker / Betriebsrat
  • ÖkoLinX: Hannah Miriam Abels
  • Vereinte Demokraten: André Leitzbach
  • PARTEI: Casimir Buck
  • Freie Wähler: Norbert Richter, Typograf

Ortsbezirk 8: Heddernheim, Niederursel, Nordweststadt

  • CDU: Katja Klenner, Verlagskauffrau
  • Grüne: Yvonne Gondolf
  • SPD: Roger Bohn, Personalfachkaufmann, geboren im Jahr 1962
  • FDP: Eberhard Stelter
  • Linke: Uwe Hofacker
  • BFF: Walter Wiebe
  • Freie Wähler: Karlheinz Grabmann, Selbstständig
  • PARTEI: Rene Giese, Immobilienkaufmann

Ortsbezirk 9: Dornbusch, Eschersheim, Ginnheim

  • CDU: Friedrich Hesse
  • Grüne: Angela Rühle
  • SPD: Rachid Rawas, Theologe, geboren im Jahr 1960
  • FDP: Ingrid Anne Häußler
  • Linke: Ingrid Wunn
  • BFF: Thomas Budenz
  • PARTEI: Georg Belz, Inspektor
  • Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit: Charlotte Ndamm-Njikoufon
  • Freie Wähler: Regina Wagner, Hausfrau

Ortsbezirk 10: Berkersheim, Bonames, Eckenheim, Frankfurter Berg, Preungesheim

  • CDU: Robert Lange
  • Grüne: Wera Eiselt
  • SPD: Michael Bartram-Sitzius, Büroleiter, geboren im Jahr 1966
  • AfD: Manfred Dittrich
  • FDP: Julian Langner
  • Linke: Lothar Kramer
  • BFF: Werner Rudloff
  • PARTEI: Louis Reichwein
  • Freie Wähler: Kanayochukwu Eriobu, Mechatroniker
  • Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit: Abdelhakim Azaoum

Ortsbezirk 11: Fechenheim, Riederwald, Seckbach

  • CDU: Benjamin Wiewiorra
  • Grüne: Beate Brink
  • SPD: Werner Skrypalle, Rentner, geboren im Jahr 1948
  • FDP: Johannes Bomba
  • Linke: Stefan Klee
  • BFF: Jürgen Kuhn
  • Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit: Yunus Yar

Ortsbezirk 12: Kalbach, Riedberg

  • CDU: Carolin Friedrich
  • Grüne: Ulrike Neißner
  • SPD: Susanne Kassold, Diplom-Rechtspflegerin, geboren im Jahr 1962.
  • FDP: Thorsten Lieb
  • Linke: Filiz Akbas
  • BFF: Francesco De Palma
  • VOLT: Adrianna Richter
  • PARTEI: Oliver Helmer, Chemiker

Ortsbezirk 13: Nieder-Erlenbach

  • CDU: Yannick Schwander
  • Grüne: Henner Deutsch
  • SPD: Ingo Kusch, Diplom-Physiker, geboren im Jahr 1971
  • FDP: Maximilian Hunzinger
  • BFF: Ingeborg Leineweber
  • PARTEI: Til Klöntrup

Ortsbezirk 14: Harheim

  • CDU: Frank Immel
  • Grüne: Helmut Seuffert
  • SPD: Sebastian Menges, Wirtschaftsinformatiker, geboren im Jahr 1985
  • FDP: Michael Machauer
  • BFF: Alfred Quirin
  • Freie Wähler: Stephan Becsei, Landschaftsarchitekt

Ortsbezirk 15: Nieder-Eschbach

  • CDU: Tanja Raab-Rhein
  • Grüne: Sabine Klopp
  • SPD: Wasil Ahmad, Student, geboren im Jahr 1992
  • FDP: Stefan von Wangenheim
  • BFF: Jochen Haseleu
  • Freie Wähler: Manjinder Singh Dhaliwal, Arbeitnehmer

Ortsbezirk 16: Bergen-Enkheim

  • CDU: Wilfried Bender
  • Grüne: Natalie Porth
  • SPD: Eberhard Schwarz, Rentner, geboren im Jahr 1955
  • FDP: Norbert Wied
  • Linke: Rainer Lehmann
  • Wir Bergen-Enkheimer: Günther Kraus
  • BFF: Dorothe Bogner

Kommunalwahl 2021 in Frankfurt: Kommunale Ausländer- und Ausländerinnenvertretung (KAV)

Der Ausländerbeirat hat die Funktion, die Belange der ausländischen Bevölkerung in der Gemeinde zu vertreten. In der Hauptsatzung der Stadt Frankfurt am Main wurde festgelegt, dass dieser höchstens 37 Mitglieder haben darf.

  • Global Connected: Chi Tran
  • Freie Wähler: Rahul Kumar
  • Emigranten Union: Asim Tozoglu
  • Lateinarmerika für inklusive Vielfalt: Ivan Barbaric Sciaraffia
  • Bharat: Surinder Kumar
  • Rumänen für Frankfurt: Cristina Rosca-Peters
  • Liste Mezopotamya: Haci Hacioglu
  • Progressive Ausländer Union: Zafar Khan
  • Internationale Bewegung der Ausländer in Frankfurt: Mehmet Yilmaz
  • Bulgarische Gemeinschaft Frankfurt: Daniela Spasova-Mischke
  • SPD: Mariame Sow
  • Frankfurt For Future: Feyyaz Cetiner
  • Türkisch-Marokkanisch-Internationale Liste: Bilal Can
  • Francais de Hesse: Marc de la Fouchardiere
  • Liste für Integration in Frankfurt am Main: Mehmet Yildirim
  • Türkische Initiative: Mahmut Gayretli
  • Linke: Gül Korkmaz
  • Gemeinsam für Starkes Frankfurt: Alpay Duru
  • Troika: Andrey Rodionov
  • Jeder für Frankfurt: Egemen Demir
  • Ich bin ein Frankfurter: Jumas Medoff
  • Internationale Freie Liste: Ömer Zengin
  • United Frankfurt: Farid Mahmudov
  • Real Team - India & Friends: Ajit Ranade
  • Internationale Stimme Frankfurt: Kerry Reddington
  • Liste Aktiv: Isa Cöl
  • Polnische Dialoginitiative für Frankfurt: Dariusz Kalinowski
  • Gemeinsam für Frankfurt: Coskun Tas
  • FDP: Miriam Rosenwein
  • VOLT: Georgi Iliev
  • Wir zusammen: Catalina Stratulat
  • Afrikanische Stimme: Virginia Greiner
  • Wir in Frankfurt: Nicola Basta
  • Liste Teberler: Mustafa Doganlar
  • Ausländische Interessenvertretung: Rahmi Seker
  • Serbische Liste: Dijana Avdic
  • Grüne: Cristina Sirbu
  • Griechische demokratische Union: Aristotelis Spyrou
  • Türkisch deutsche Liste Frankfurt: Cem Kutay
  • Bürger für Frankfurt: Shahram Iranbomy
  • Chinesische Liste: Yuhua Gu
  • Team India & Friends: Akeem Busari
  • Liste Anadolu: Mesut Altiok
  • Unterstützung und Vertrauen: Viktoriia von Rosen
  • Demokratischer Konsens: Eun Hi Yi
  • Yunus Emre Kultur Verein: Abdullah Kaya
  • Frankfurt Sarilar Yardimlasma Dernegi: Yusuf Yalcin

Immer mehr Bürger:innen wählen per Post. Bei der Briefwahl muss allerdings einiges beachtet werden. (Joshua Schößler)

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare