Lade Inhalte...

Hitler-Bilder Auktion in Nürnberg 100.000 Euro für ein Hitler-Aquarell

Sie sind mit "A. Hitler" signiert. Und das reicht vor allem ausländischen Bietern offenbar. Bei einer Versteigerung in Nürnberg wurden fast 400.000 Euro für mutmaßlich von Adolf Hitler gemalte Bilder bezahlt.

20.06.2015 18:28
100.000 Euro bot ein Käufer aus China für das Aquarell "Neuschwanstein - Zum 80. Geburtsfest Herrn geheimen Kommerzienrat Otto von Steinbeis", das Adolf Hitler zugeschrieben wird. Foto: dpa

Bei einer Auktion in Nürnberg haben angeblich von Adolf Hitler gemalte Bilder insgesamt 391.000 Euro eingebracht. Den höchsten Preis erzielte ein Aquarell von Schloss Neuschwanstein, das für 100.000 Euro nach China verkauft wurde. Ein Nelkenstrauß-Stillleben wechselte für 73.000 Euro den Besitzer. Alle angebotenen Bilder wurden nach Angaben des Auktionshauses versteigert, darunter auch Ansichten von Wien, ein Prag-Bild und ein weiblicher Akt.

Die Bieter seien private Investoren aus China, Brasilien, den Vereinigten Arabischen Emiraten, Frankreich und Deutschland gewesen. «Diese Sammler sind nicht auf diesen Maler spezialisiert, sondern haben allgemeines Interesse an hochwertiger Kunst», sagte Kathrin Weidler vom Auktionshaus in Nürnberg.

Unzählige Fälschungen

Die meisten Bilder sind mit «A. Hitler» signiert und sollen zwischen 1904 und 1922 gemalt worden sein. Immer wieder kommen angeblich «echte Hitler» unter den Hammer. Es existieren jedoch auch unzählige Fälschungen. Solange keine NS-Symbole zu sehen sind, dürfen die Bilder verkauft werden. (dpa)

Die Zeitung für Menschen mit starken Überzeugungen.

Multimedia App E-Paper
App
Online Kundenservice Abo-Shop
Ok

Um Ihnen ein besseres Nutzererlebnis zu bieten, verwenden wir Cookies. Durch Nutzung unserer Dienste stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen